vivatika_banner_982_px
Новости Прочее В Центре профессионального образования Самарской области состоялась очередная видеоконференция «Открытый урок»

В Центре профессионального образования Самарской области состоялась очередная видеоконференция «Открытый урок»

Печать

153 марта 2011 года в Центре профессионального образования Самарской области состоялась очередная видеоконференция «Открытый урок» на тему «Дотронуться до космоса руками».

В мероприятии приняли участие специалисты министерства образования и науки Самарской области, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета, Поволжского государственного колледжа, представители ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Они отвечали на вопросы учащихся 9-11 классов МОУ СОШ № 63 Самарского района, МОУ СОШ №146 Красноглинского района и МОУ СОШ № 121 Железнодорожного района г. Самара и МОУ Смышляевской СОШ №1 «Образовательный центр» Волжского района Самарской области.

Беседа школьников с гостями в студии началась с поздравлений. 2011 год объявлен годом Российской космонавтики. В этот год все, кто связал свою жизнь с космосом, принимают поздравления. В число этих людей входят и сотрудники ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» - создатели российских ракетоносителей. Заместитель Генерального директора по персоналу – начальник управления кадров ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», член Совета по кадровой политике при Правительстве Самарской области Виктор Игуменов отметил, что раньше люди хорошо знали только космонавтов, а те, кто помогает им прокладывать путь в космос: проектирует и создает спутники и ракетоностители - били в «в тени».

Сегодня пришло время вспомнить с благодарностью тех, кто стоял у истоков «космической эры», и обозначить новые перспективы развития Российской космонавтики. Учреждения высшего и довузовского профессионального образования в год космонавтики подводят итоги и строят новые планы, так как именно система образования обеспечивает предприятия космического и авиастроения квалифицированными кадрами.

Гости в студии рассказали ребятам не только о том, как стать востребованным специалистом, какой путь получения профессионального образования выбрать. Молодые люди узнали, что в их силах даже увеличь студенческую стипендию. Это возможно, если не просто хорошо учиться, но и заниматься научной деятельностью, участвовать в конкурсах стипендий, например, Потанинской, Президентской, или стипендии «ЦСКБ-Прогресс».

В завершении интернет-встречи консультант управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области Олег Петров пожелал ребятам следовать своему сердцу при выборе профессии, ставить перед собой достойные цели и смело осваивать космические вершины.

Диалог со специалистами о выборе профессии все желающие смогут продолжить на сайте проекта «Открытый урок».

Источник: РИА Самара

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: