vivatika_banner_982_px
Новости Прочее Самарскому космонавту присвоено звание Героя России

Самарскому космонавту присвоено звание Героя России

Печать

kononenko

Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о награждении работников и ветеранов космической отрасли государственными наградами.

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, звания Героя Российской федерации и почетного звания «Летчик-космонавт Российской федерации» удостоен уроженец города Сызрань Самарской области Махаил Корниенко. Он провел на МКС 176 дней и из-за нештатной ситуации вернулся на Землю на день позже запланированного - 25 сентября 2010 года.

Кроме того, за большие заслуги в области исследования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу медалью «За заслуги в освоении космоса» были награждены Олег Кононенко и Алексей Губарев - также уроженцы Самарской области. Кононенко побывал на МКС в составе 17-ой экспедиции в 2008 году. Алексей Губарев, зачисленный в отряд советских космонавтов (группа ВВС №2) в 1963 г., совершил два космических полета в качестве командира экипажа. В частности, был командиром космических кораблей "Союз-17", "Союз-28" и орбитальных станций "Салют-4" и "Салют-6".

Источник: Samru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: