vivatika_banner_982_px
Новости Прочее Уникальный космический радиотелескоп, созданный самарскими учеными, выведен на орбиту

Уникальный космический радиотелескоп, созданный самарскими учеными, выведен на орбиту

Печать

zemlyaУникальный космический радиотелескоп, созданный при участии ученых из Самарской области, выведен на орбиту Земли. С помощью этой техники ученые рассчитывают разгадать тайну «черных дыр» и даже найти во вселенной следы других разумных цивилизаций.

Этого старта ученые-астрофизики ждали почти пять лет. Именно столько шла работа над новейшим орбитальным телескопом «Спектр-Радиоастрон». Еще в начале лета на космодром было доставлено уникальное оборудование, включая сердце радиотелескопа - 27 лепестков огромного параболического зеркала. Их изготовили на сызранском заводе «Пластик».

Новый радиотелескоп в научном сообществе уже прозвали «русский Хаббл». По точности он будет даже в чем-то превосходить американский аналог.

Вывод в космос нового радиотелескопа - сегодня самая обсуждаемая новость в научном сообществе. Дело в том, что почти 20 лет в России не проводилось запуска подобных космических аппаратов, которые не служат каким-то прикладным задачам и не приносят прибыли. Радиотелескоп прежде всего поможет ученым в проведении фундаментальных исследований.

Источник: Samru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: