vivatika_banner_982_px
Новости Прочее Учителям Самары и области будут покупать по 2500 ноутбуков ежегодно

Учителям Самары и области будут покупать по 2500 ноутбуков ежегодно

Печать

noutbook1В 2012-2014 гг. на развитие информационных технологий и связи в губернии из областного бюджета планируется выделить 3 млрд. 65 млн. рублей.

По словам и.о. руководителя информационных технологий и связи Самарской области Сергея Чукина, это позволит уже в 2012 году обеспечить широкополосной доступ в интернет во всех государственных образовательных и медицинских учреждениях.

А к 2015 году интернет будет во всех муниципальных учреждениях образования, медицины и культуры, в том числе в музеях и библиотеках. В последних появятся электронные читательские билеты и каталоги. В период реализации программы все сотрудники данных учреждений пройдут переподготовку в целях обучения пользованию новыми технологиями.

«Кроме того, планируется оснастить учреждения здравоохранения 1254 единицами вычислительной техники, а также создать здесь высокоскоростные локальные вычислительные сети. Внедрение программного обеспечения для функционирования медицинской информационной системы в Самарской области позволит вести электронные медицинские документы, автоматизировать деятельность медработников, будет способствовать повышению доступности и качества медпомощи, уменьшая количество врачебных ошибок», - отметил Сергей Чукин.

Также со следующего года жителям Самарской области начнут выдавать универсальные карты, с помощью которых можно будет получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. По словам и.о. руководителя информационных технологий и связи, с 2012 по 2015 год самарцам планируется выдать порядка 2,5 млн. универсальных карт.

Внедрение информационных технологий продолжится и в сфере образования. Так, начиная с 2012 года, для учителей образовательных учреждений планируется закупать 2500 ноутбуков ежегодно. Это позволит к 2015 году обеспечить 75% учителей Самарской области портативными компьютерами.

Автор: Ирина Якоби

Источник: Samru

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: