vivatika_banner_982_px
Новости Прочее «Самара-Интернет» ответит перед ГУВД

«Самара-Интернет» ответит перед ГУВД

Печать

haker.jpeg На прошлой неделе посетители сайта ГУВД по Самар­ской области были удивлены появлением на мониторе предупреждений о возможном заражении своих компьютеров вирусом.

Причем, если первоначальное обращение к сайту никак не отра­жалось на работе компьютера пользователя, и он продолжал заходы на сайт, вирус активизировался и создавал серьезные проблемы пользователю.
Сайт областного ГУВД размещен на сервере компании «Самара-Интернет», которая в 2006 году оказывала помощь милиционерам в его создании. При этом отдельного договора на обслуживание сайта не существует, утверждают в ООО «ИАЦ «Самара-Интернет», которое возглавляет Андрей Санников. Интернет-ресурс милиционеры разрабатывали самостоятельно, сами же они регу­лярно пополняют его информацией. По словам специалистов «Самара-Интернет», скорее всего, это «шалости» малолетних хулиганов, чем-то обиженных на милицию.
Специалисты затруднились что-либо сказать по поводу взлома сайта, поскольку нет полной информации - на каком языке писался сайт, у кого находились пароли доступа. В ГУВД по Самарской области от подробных комментариев по данной ситуации отказались, заметив, что на данный момент сайт работает, регулярно пополняется информацией, никаких сбоев нет. (В субботу сайт действительно работал исправно, не создавая проблем для своих пользователей.) Оценить ущерб, причиненный ГУВД от взлома их сайта, в милиции также отказались. По мнению специалистов, ущерб от подобного рода преступлений может варьироваться от 10 тысяч до 1,5 млн рублей, в зависимости от сложности и технических характеристик интернет-ресурса.
В настоящее время к изучению ситуации приступили сотрудники управления «К», ку­рирующего преступления в сфере высоких технологий. Если «взломщик» будет найден, то ему грозит уголовное преследование. Согласно информации, размещенной на сайте ГУВД, «несанкционированные попытки исказить информацию, размещенную на официальном сайте ГУВД по Самарской области, или приостановить его работу рассма­триваются как противодействие работе сотрудников правоохранительных органов и преследуются по закону».
Стоит напомнить, что около месяца назад сайт ГУВД области также стал вирусоносителем, но тогда виртуальную «инфекцию» удалось быстро ликвидировать.

Автор: Денис Юрьев

Источник: samru.ru

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: