Новости Самнет Узнать о своих долгах самарцы смогут через Интернет

Узнать о своих долгах самарцы смогут через Интернет

Печать

Чтобы любой человек мог узнать о своих возможных долгах, не выходя из дома или офиса, сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области заказали разработку специальной поисковой системы, которая позволит через Интернет получить интересующие гражданина сведения.

Причем персональные данные жителя губернии, как и положено по закону, будут защищены. Соседи и конкуренты не смогут ничего узнать даже о самом злостном неплательщике. Сотрудники местного УФССП обязуются обеспечить конфиденциальность этой информации.

Сегодня любой гражданин может узнать в отделе судебных приставов по месту своей регистрации, возбуждено ли в отношении него исполнительное производство. Между тем, нередко люди могут и не знать, что кому-то успели задолжать. И этот долг – не просто чьи-то претензии, а вошедшее в законную силу решение суда. «Например, налоговая служба или Пенсионный фонд к концу года, подведя итоги, обнаружил, что гражданин не доплатил в казну пять рублей. Ему приходит извещение, о котором многие забывают из-за незначительности указанной в нем суммы. Но налоговая инспекция взыскивает эти деньги с налогоплательщика через службу судебных приставов. И тут гражданину придется заплатить не только 5 рублей долга, но и исполнительский сбор – как минимум, 500 рублей», - рассказал пресс-секретарь управления ФССП по Самарской области Игорь Клепиков.

Базы данных должников, в отношении которых судебный пристав-исполнитель принял решение о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, в открытом доступе не будет. Должник может прийти на прием к судебному приставу-исполнителю, оплатить долг по исполнительному документу и больше не беспокоиться о том, что не сможет покинуть территорию страны.

Источник: www.samru.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: