vivatika_banner_982_px
Новости Самнет Количество экстремистских сайтов в Самаре увеличилось

Количество экстремистских сайтов в Самаре увеличилось

Печать

closed.jpgСамарский суд обязал сызранских провайдеров ограничить доступ к сайту, на котором были размещены материалы экстремистского характера. Помимо суда, требуют ограничения доступа и другие ведомства. Например, Роскомнадзор Нижегородской области требует от интернет-провайдеров добровольно заблокировать доступ к экстремистским сайтам и материалам.

Однако по закону перекрыть доступ к запрещенному контенту провайдеры должны по решению суда или предписанию прокуратуры. Сами провайдеры утверждают, что ответственность за экстремистский контент должны нести те, кто его разместил.

- К нам очень часто поступают решения суда с требованием заблокировать доступ к сайтам. Блокировка не сложна и не занимает много времени. Но она не действенна, потому что пока проходит закрытие доступа к одному ресурсу, те же владельцы могут создать 10 ресурсов, к которым доступ будет открыт. Блокирование доступа к сайту происходит через перекрытие домена, блокировку IP, - сообщил генеральный директор Интернет-компании «Аист» Александр Сергиенко.

По его словам, борьба с экстремизмом была бы эффективнее, если бы работа велась другим ведомством, а не только судом и прокуратурой. Регулярное взаимодействие с владельцами сайтов, было бы гораздо более оперативно, чем судебная практика.

По мнению Сергиенко, «Аист» без решения суда не принимает решение блокировать сайт. Такие решения суда приходят в последнее время всё чаще.

По мнению гендиректора компании «Эр-Телеком» Владимира Романива, требований к компании «Эр-телеком» от Роскомнадзора не поступало. Сотрудники компании получали только решения суда с требованием заблокировать доступ к сайту. Технически это выполнить просто: блокируется IP в сети. Но после этого владелец сайта может изменить IP, и сайт снова будет доступен.

По мнению экспертов, доступ к сайтам может ограничиваться решением правительства. Например, некоторые сайты сами заблокировали ряд ссылок по запросу «Теракты в Московском метро», а так же по некоторым другим значимым событиям. По мнению Владимира Романива, в данном случае здесь действует негласный кодекс журналисткой этики, когда владельцы сайтов сами заблокирую доступ к материалам, которые не одобряет правительство.

Источник: РегионСамара.ру

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: