vivatika_banner_982_px
Новости Самнет Самарцы пострадали от действий серийного интернет-мошенника

Самарцы пострадали от действий серийного интернет-мошенника

Печать

internet-moshennik.jpgНастоящего светилу компьютерных дел задержали на минувшей неделе оперативники отдела «К» ГУВД по Иркутской области. 20-летнего студента подозревают в совершении ряда мошеннических действий в сети Интернет, от которых только по предварительным оценкам пострадали несколько десятков человек из Москвы, Самары, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска и других гордов России.

Суть обмана заключалась в реализации несуществующих мобильных телефонов Apple iPhone и цифровой техники через интернет-аукцион. Для работы с каждым клиентом Александр заводил отдельный электронный почтовый ящик и убеждал покупателей в наличии у него подлинного товара. Когда человек соглашался на покупку, студент, требуя деньги вперед, тут же оформлял фиктивный договор купли-продажи и выставлял счет на свое имя в одном из московских банков.

Кроме того, в последние дни своей преступной деятельности мошенник стал предлагать к продаже дорогостоящие спортивные автомобили, которые он фотографировал на площадке рядом с собственным домом. Один из автовладельцев был очень удивлен, когда случайно обнаружил на Интернет-сайте объявление о продаже собственной машины.

Сейчас по данному факту возбуждено пять уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество». Параллельно ходу расследования ведутся поиски обманутых таким же образом граждан, сообщает ГУВД Иркутской области.

Источник: www.samru.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: