vivatika_banner_982_px
Новости Самнет Половине самарцев на работе ограничивают доступ к интернету

Половине самарцев на работе ограничивают доступ к интернету

Печать
internet2.jpeg

Половине самарцев  на работе закрывают доступ ко многим сайтам интернета. Под запрет попадают социальные сети, блоги, файлообменники, порнографические сайты, почтовые системы и даже работные сайты.

Опрос проводился компанией HeadHunter в конце июля 2010 года среди 3600 жителей России, в исследование приняло участие 314 представителей из Самары и Самарской области.

На вопрос об ограничениях доступа к Сети 51% респондентов из Самары ответили положительно. У 36% из них закрыты социальные сети и блоги, а у 43% - файлообменные сети и торренты. Вероятно, по мнению работодателей – это главные таймкиллеры Рунета. Несколько меньшему гонению подвергаются сайты с «взрослым» содержимым (в 29% случаев).

К различным сервисам обмена сообщениями корпоративные стражи гораздо более лояльны, чем к сервисам социальным – только 14% относится к месседжерам критически, блокируя их.

Открытые фотосайты и видеохостинги, несмотря на серьезный трафико-генерирующий контент, не устроили лишь треть компаний Самары, которые занимаются блокировкой доступа к сети (закрыты в 29% случаев). Открытые почтовые системы запрещены у 22% таких компаний, а джоб-сайты – у 7%.

93% опрошенных сотрудников компаний Самары особо не переживают из-за внутренних правил посещения Сети в компании. Но 39% из них все же испытывают дискомфорт от этого в профессиональной деятельности, но более половины вообще не обращают на это внимание.

Возможно, ограничение не вызывают возмущения у персонала компаний, работающих в Самаре и области, из-за того, что 43% из числа «счастливчиков» нашли пути обхода корпоративной информационной системы безопасности. 14% из них договорились с системными администраторами, еще 29% используют технические средства на основе беспроводного интернета.

Эффективна ли подобная запретительная информационная политика или нет, но 93% сотрудников местных компаний не выдают корпоративные секреты по сети. Тем не менее, кое-какие поводы задуматься есть – 7% опрошенных самарцев пару раз все же «сливали» в Сеть конфиденциальный контент.

Лишь 36% отмечают влияние открытого доступа в интернет на выбор места работы, большинство же (64%) вообще не обращают на это внимание при трудоустройстве.

Источник: Самара Сегодня

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: