vivatika_banner_982_px
Новости Самнет В Самарской области склонных к суициду подростков будут выявлять через соцсети

В Самарской области склонных к суициду подростков будут выявлять через соцсети

Печать

skorayaСегодня, 21 марта, члены межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних в Самарской области обсудили меры профилактики подросткового суицида.

Распространенность суицидов у несовершеннолетних в Самарской области с 2005 года до 2010 года снизилась в 2,6 раз и составляет 1,3 на 100 000 детского населения (по Российской Федерации 3,9 на 100 000). Для уменьшения числа детских самоубийств в Самарской области действует система помощи детям и подросткам, совершившим попытку суицида.

При поступлении в больницы детей и подростков, попытавшихся покончить жизнь самоубийством, им оказывается необходимая медицинская помощь. Затем родителям предлагается проведение психологической реабилитации в реабилитационном стационаре центра «Семья».

Своевременному решению кризисных ситуаций, возникающих у подростков, помогает телефон доверия, работающий в центре «Семья». В 2010 году на территории Самарской области начал работать детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.

Среди дополнительных мер профилактики как суицидов, так и правонарушений, совершаемых подростками, был предложен мониторинг социальных сетей, где у многих несовершеннолетних имеются личные страницы, на которых они зачастую размещают информацию о своих намерениях. Эту обязанность предложено возложить на районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних, которые в ближайшее время будут оснащены компьютерами с доступом в сеть Интернет.

Источник: Samru

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: