vivatika_banner_982_px
Новости Софт 27% торговых точек в России предлагают пиратскую Windows

27% торговых точек в России предлагают пиратскую Windows

Печать

piratskoe_poПримерно 27% из почти 3 тысяч торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное ПО, тогда как предустановку такого софта допускают 13% торговых точек. К такому выводу пришли в компании Microsoft.

По сравнению с результатами предыдущего исследования уровень пиратства в российских регионах повысился. Городами с наиболее высоким уровнем пиратства оказались Махачкала (77%), Владикавказ (64%), Элиста (78%) и Липецк (63%). Самый низкий уровень пиратства отмечен во Владивостоке, Иркутске, Майкопе, Кургане и Сургуте – в компьютерных магазинах этих городов «таинственному покупателю» не рекомендовали и не предложили установку пиратских программ.

По общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО среди городов-миллионников наиболее высокими уровнями пиратства отличились Самара (41% от всех точек в городе), Нижний Новгород (38%), Москва (35%) и Челябинск (35%). Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства среди городов-миллионников была отмечена в Омске (на 12%). Среди остальных городов улучшение отмечено в Курске (на 50%), Магнитогорске (на 49%) и Сургуте (на 40%).

«На первый взгляд, повышение пиратства может выглядеть тревожной тенденцией, но при более внимательном анализе выясняется, что повышение носит сезонный характер. За 3 года проведения регулярных проверок именно проверка в начале осени в силу ряда причин показывает максимальное пиратство, - рассказал руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Денис Гуз. - Обратившись к прежним результатам, мы видим совокупное предложение всех типов пиратства на уровне 37% в 2008 г., 32% - в 2009 г. и на уровне 27% - в 2010 г. Таким образом, благодаря государственным инициативам по противодействию пиратству и активной позиции правообладателей, пиратские предложения в компьютерной рознице неуклонно снижаются».

Источник: CNews

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: