vivatika_banner_982_px
Новости Софт Вышел новый исторический слой для 2ГИС Самары

Вышел новый исторический слой для 2ГИС Самары

Печать
2gis_1

В сотрудничестве с департаментом развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области 2ГИС подготовил новый исторический слой.

Он показывает на карте Самары в 2ГИС, где в годы Великой Отечественной войны располагались иностранные дипломатические миссии. Во время войны Самара фактически стала запасной столицей Советского Союза. Куйбышев, как тогда назывался город, был определен в качестве основного места эвакуации государственных органов и зарубежных посольств. 15 октября 1941 года Государственный комитет обороны принял решение об эвакуации в Куйбышев президиума Верховного совета, а также правительства СССР во главе с Молотовым (Сталин остался в Москве).

Кроме того, о необходимости переезда было объявлено иностранным миссиям. В результате в Куйбышев были переведены часть аппарата ЦК ВКП(б), отделы Наркомата обороны, ЦК ВЛКСМ и Совета народных комиссаров, исполком Коминтерна. 20 сентября 1941 в Куйбышев прибыл дипломатический корпус и значительный штат работников Наркомата иностранных дел. Запасной столицей город пробыл до августа 1943 года — после битвы на Курской дуге, когда окончательно определилась наша победа в войне, иностранные представительства получили разрешение вернуться в Москву. Начали уезжать в столицу и советские государственные органы.

С помощью слоя можно увидеть на карте Самары в 2ГИС, где и какие дипломатические миссии размещались в городе, узнать интересные исторические факты об этих местах.

Скачать слой можно с сайта. Для установки достаточно дважды кликнуть по скачанному файлу.

— Скачать слой «Запасная столица» (.kmz, 11 КБ)

Источник: samara.2gis.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: