vivatika_banner_982_px
Новости Софт В онлайн-версии 2ГИС – новые цвета карты и улучшенный поиск

В онлайн-версии 2ГИС – новые цвета карты и улучшенный поиск

Печать

2gis_1Онлайн-версия электронного справочника 2ГИС с сентября перешла на новые цвета карты и улучшенную систему поиска.

Теперь в онлайн-версии 2ГИС всех городов используются мягкие, спокойные, комфортные для восприятия нейтральные тона, на фоне которых удобно показывать ключевую информацию. С такими картами приятнее работать, на них проще находить нужные объекты, они меньше утомляют.

preview_2387

«В том, что выбранная цветовая гамма комфортна для пользователей, мы убедились на примере новой мобильной версии 2ГИС, которая вышла в марте 2011 года — сразу в нейтральных тонах, — говорит менеджер онлайн-версии 2ГИС Павел Мочалкин. — Мы учли полученные замечания пользователей и ввели цветовое разграничение типов зданий и территорий, а также повысили контрастность карты».

Теперь здания отображаются шестью цветами в зависимости от назначения: жилые и частные дома (нейтральный бежевый), административные сооружения (серый), строящиеся здания (оранжевый), школы (синий), детские сады (фиолетовый), гаражи, промышленные объекты (темно-серый). Кроме того, на картах 2ГИС в онлайн-версии обозначены киоски и конструкции наружной рекламы (биллборды, суперсайты).

Разные по назначению городские территории теперь тоже различаются по цветам, что позволяет лучше отличать жилмассивы, промзоны, административные территории (например, вузов, больниц), частный сектор, дачи, кладбища. Цветовая гамма остаётся однородной и целостной, но на стыке территорий пользователь может видеть, что характер местности изменился.

С сентября в онлайн-версии 2ГИС показаны линии метро. Это очень актуально для городов с развитым подземным транспортом — для Москвы и Санкт-Петербурга. Цвета иконок, обозначающих станции, теперь соответствуют цветам линий метрополитена.

preview_2386

Сейчас нейтральные цвета реализованы в онлайн-версии 2ГИС для всех городов, в мобильной версии идут доработки, а оффлайн-версия 2ГИС в новом дизайне карты выйдет ближе к концу 2011 года.

Кроме того, с сентября в онлайн-версии 2ГИС произошли изменения в поиске. Справочник научился исправлять орфографические неточности и опечатки пользователей, а также понимать запросы, введенные латинскими буквами — как в транслитерации («avto» вместо «авто»), так и в неправильной раскладке клавиатуры (fdnj вместо «авто»).

Например, если вы наберёте «fdnj» в поле «Что», а поле «Где» ошибётесь и напишете «Варавское шоссе», 2ГИС всё равно найдет автофирмы на Варшавском шоссе. Напомним, что поиск 2ГИС знает официальные названия не только улиц и районов городов, но и микрорайонов, жилмассивов, а также известные «народные» названия мест — например, «Хитровка» в Москве, «пять углов» в Санкт-Петербурге, «тёщин язык» в Новосибирске или «домино» в Екатеринбурге.

Новая цветовая гамма изначально была запущена в 15 городах, где 2ГИС появился в 2011 году. Это Архангельск, Белгород, Ижевск, Калининград, Москва, Нижний Тагил, Оренбург, Пенза, Рязань, Тверь, Санкт-Петербург, Сургут, Саратов, Улан-Удэ и Якутск. В них с осени в онлайн-версии справочника произошли описанные выше изменения в отображении зданий, территорий, метро на карте. В остальных городах нейтральная палитра с лучшим отображением объектов запускается впервые: в Астрахани, Барнауле, Бийске, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерово, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Магнитогорске, Набережных Челнах, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Одессе, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Тольятти, Томске, Туле, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Челябинске и Ярославле. «Умный поиск» с сентября появился в онлайн-версии 2ГИС всех городов.

Источник: samara.2gis.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: