vivatika_banner_982_px

Семинары D-Link

Печать

d-link.jpgВ сентябре в Самаре в офисе регионального филиала D-Link прошёл очередной цикл семинаров.

Было охвачено 7 крупных тем:
1. Построение систем видеонаблюдения на оборудовании D-Link.
2. Построение сетей на основе управляемых коммутаторов D-Link 2-го и 3-го уровня.
3. Построение беспроводных сетей Wi-Fi на оборудовании D-Link.
4. Подключение малых офисов и дома к сети Интернет на оборудовании ADSL и интернет-шлюзах D-Link. Безопасность подключений.
5. Построение сетей VoIP на основе оборудования D-Link.
6. Аппаратные межсетевые экраны от компании D-Link. Защита сетей, технологии VPN.
7. Комплексные решения обеспечения безопасности компании D-Link.

На первом семинаре 3 сентября докладчик Александр Мокшанов представил широкий спектр IP-камер от D-Link и рассказал о сферах их применения. Было рассказано о специальном ПО D-ViewCam 2.0, позволяющем следить за несколькими камерами сразу и вести запись потока на жесткий диск.

img7.png

На двух семинарах по управляемым коммутаторам 9 и 15 сентября докладчики Сергей Мальцев и Виктор Голигров представили свой взгляд на насущные проблемы сетей организаций. По их мнению, типичная сетевая среда за время своего существования меняет сетевую архитектуру  не менее 3 раз, модернизирует компьютеры не менее 4 раз, модернизирует ОС не менее 5 раз, меняет размещение персонала (всё время). Неисправности возникают ~70 раз в год. 70% сетевых проблем напрямую связаны с физической     инфраструктурой и ее соединениями! Соблюдается принцип Парето: 80% времени восстановления сети составляет поиск  неисправности; 20% - фактическое решение проблемы.

Было рассказано о принципах построения VLAN на оборудовании D-Link, рассмотрено несколько линеек коммутаторов. Особое внимание было уделено проблемам протокола STP. Не обошли стороной докладчики и особенности IGMP Snooping. Была представлена и отказоустойчивая технология SuperRing. Важное место в программе семинаров было отведено средствам управления D-Link DV-600.

 img8.png

10 сентября темой семинара было построение беспроводных сетей Wi-Fi. Помимо обзорной и общеобразовательной информации о WLAN, семействе стандартов IEEE 802.11 и традиционных проблемах безопасности докладчик Мокшанов продемонстрировал настройку WAP через Web-интерфейс и произвёл обзор устройств, в том числе относительно новых маршрутизаторов 3G DIR-450/451 и универсальных коммутаторов серии xStack DWS-3000.

17 сентября темой очередного семинара стала безопасность подключения малых офисов и дома к сети Интернет на оборудовании ADSL и интернет-шлюзах D-Link. Стандарты широкополосного доступа xDSL, базовые принципы и термины, необходимые для начального понимания клиентом сути доступа в Интернет - вот материал, представленный докладчиком Мокшановым.

22 сентября докладчик Голигров рассказал собравшимся о построении сетей VoIP на основе оборудования D-Link. Были освещены принципы работы IP-телефонии, представлены современные голосовые шлюзы, SIP-телефоны, в качестве практического примера рассмотрена настройка IP-PBX DVX-7090.

24 сентября настал черёд для аппаратных межсетевых экранов от компании D-Link. Докладчик Мокшанов большую часть времени отвёл для рассмотрения WEB-интерфейса управления оборудованием DFL-201 с недостаточно русифицированной прошивкой версии 2.25. Помимо этого он рассмотрел и особенности DFL-800 с устаревшей прошивкой 2.20. С сожалением стоит отметить, что докладчик не смог рассказать слушателям об алгоритмах Route Load Balancing - нововведении для DFL-201.

Завершился цикл сентябрьских семинаров 29 числа докладом Голигрова  о комплексных решениях обеспечения безопасности компании D-Link - на уровне шлюза, на уровне оборудования конечных пользователей, на уровне магистрали сети. Было рассказано о технологии ZoneDefense, поддержке Microsoft NAP. Рассмотрены примеры отражения распространённых атак вроде ARP Spoofing, решения по обеспечению безопасности аутентификации и авторизации клиентов при подключении к различным сегментам сети.

img9.png

Семинары D-Link регулярно проходят по адресу ул. Советской Армии 180, строение 1, Офисно-торговый центр "Витязь", офис 505 (5 этаж).

Станислав Тютюнник, samara-tech.ru

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: