vivatika_banner_982_px
Новости Обучение «Суперкомпьютерные технологии как основа интеграции инновационных программ Самарской области»

«Суперкомпьютерные технологии как основа интеграции инновационных программ Самарской области»

Печать

aerokos_logo.jpgКонференция «Суперкомпьютерные технологии как основа интеграции инновационных программ Самарской области» состоится 15 июня 2010 года на базе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (национального исследовательского университета).

Целью проводимой конференции является определение возможностей использования суперкомпьютерных технологий, в целях решения особо сложных задач науки, образования, экономики, наукоемких и высокотехнологичных областях экономики страны и региона. 

Созданный в Самарской области суперкомпьютерный центр «Сергей Королев» призван стать основой создания принципиально новой интегрированной информационной среды для разработки конкурентоспособных аэрокосмических систем - виртуальных моделей газотурбинных и ракетных двигателей, летательных аппаратов и других наукоемких образцов техники на основе применения современных информационных технологий. Это позволит в 4-5 раз сократить сроки и затраты на создание конкурентноспособных на мировом рынке изделий нового поколения, расширить спектр образовательных услуг и качественно повысить уровень подготовки и переподготовки специалистов в наукоемких и высокотехнологичных областях экономики страны и региона.

Важнейшей задачей созданного Центра является проведение научных исследований и подготовка кадров мирового уровня с использованием научно-образовательных суперкомпьютерных и грид технологий, содействие в реализации программ технологической модернизации экономики Самарской области, создание конкурентоспособных образцов новой техники совместно с ведущими предприятиями авиационной и ракетно-космической отрасли, автомобилестроения региона.

Суперкомпьютерный центр предназначен также для решения задач моделирования наноструктур и отработки нанотехнологий создания элементов образцов новой техники, информационных технологий оперативной обработки большеформатных изображений космического мониторинга Земли в целях оперативного анализа экологической обстановки, видеоконтроля и видеонаблюдений хозяйственных объектов области.

В рамках конференции запланировано обсуждение наиболее важных вопросов.

Организатор: Министерство экономического развития, инвестиций и торговли, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет).

Источник: Самара Сегодня

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: