Новости Обучение Японские бизнесмены заинтересованы в самарских IT-специалистах

Японские бизнесмены заинтересованы в самарских IT-специалистах

Печать
japan145.jpgВ эти дни в Самарском региональном ресурсном центре проходит японский семинар, посвященный IT-технологиям.

 Организаторы семинара - аппарат Правительства Самарской области, ГУСО Самарский региональный ресурсный центр, Международный институт рынка (МИР) и АНО «Японский центр» - устраивают его специально для выпускников «Президентской программы». В ходе выполнения заданий семинара определяются участники, которые отправятся на стажировку в Страну Восходящего Солнца.
 По словам руководителя управления кадровой политики департамента государственного управления аппарата Правительства Самарской области Геннадия Бажуткина, осенние японские семинары в Самаре стали уже доброй традицией. Они проводятся десятый год подряд, то есть почти все время существования программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. За это время в них приняло участие около 300 специалистов, 50 из них уже прошли в стажировку в Японии. Темы всегда самые актуальные, поэтому и в участниках дефицита нет. В семинаре принимают участие выпускники Президентской программы из разных регионов. Ульяновск, Ростов, Ижевск, Москва – лишь небольшая часть географии участников семинара.
 Сегодня, во второй день семинара, поддержать участников приехал заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель аппарата правительства Алексей Бендусов. Он отметил большую заинтересованность обеих сторон в совместном сотрудничестве: «Японская сторона на сегодняшний день заинтересована в совместном бизнесе, поэтому и подготовка кадров идет под этим прицелом. Мы постараемся, чтобы деловое сотрудничество между Японией и Россией прочно укреплялось на самарской земле».
 В программе семинара, который продлится до 5 сентября включительно, лекции крупного японского управленца в области информационных технологий, президента двух крупных японских фирм «Foot works, Лтд» и «Learning Process,Лтд» Юити Араки. Его лекции ценны для слушателей тем, что подкреплены конкретными примерами из практики предприятий Японии, мирового лидера по распространению мобильного Интернета и широкополосных сетей. На примере различных видов IT-бизнеса Японии будут представлены модели создания IT-продукции с высокой добавочной стоимостью. В ходе дискуссий и выступлений участников будут определяться самые активные и грамотные специалисты, которые отправятся на стажировку в Японию. По словам советника директора японского центра Владимира Овсянникова из 38 человек, заявивших о своем участии в семинаре, будет отобрано 6-7 специалистов. А всего по России в этом году в группу стажеров японский центр отберет около 20 специалистов. «Я думаю, что этот семинар все же особенный, - говорит Юити Араки, - он отличается от других семинаров тем, что в этом году наше правительство поставило передо мной конкретную цель – обмен специалистами между предприятиями Японии и России. Я лично знаком с работой русских специалистов, на нашем предприятии работает русский разработчик программного обеспечения, и могу сказать, что русские специалисты могут быстро и адекватно изложить то, что нам требуется».
 Директор Самарского регионального ресурсного центра Дмиртрий Оводенко пожелал участникам семинара удачи, а лучшим - поездки в Японию.
 На второй день работы семинара Юити Араки уже успел составить мнение о работе самарских специалистов. Впечатления самые радужные. «Мне будет трудно отобрать лучших слушателей», - признался он Алексею Бендусову в приватной беседе.
 Алексей Бендусов, в свою очередь, отметил в беседе с журналистами, что и нашим специалистам есть чему поучиться у японских коллег. На его взгляд, это аккуратность, пунктуальность японских коллег и большой прогресс в области технологий. «Все слушатели, не только прошедшие стажировку, но и обучившиеся по Президентской программе, попадают в кадровый резерв Самарской области. Надеемся, что кадровый резерв, который сейчас сформирован, принесет свои плоды», - отметил он.

Источник: РИА "Самара"


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: