vivatika_banner_982_px
Новости Телекоммуникации Третий и последний из операторов «большой тройки» запускает сеть 3G в регионе

Nudge

Третий и последний из операторов «большой тройки» запускает сеть 3G в регионе

Печать

megafon.jpg5 августа Поволжский филиал ОАО «МегаФон» ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Самаре. Сейчас работает около 30% базовых станций сети оператора. Помимо этого в планы компании входит строительство сети в Тольятти, Сызрани, Жигулевске и Новокуйбышевске.

О запуске сети третьего поколения (3G) рассказал коммерческий директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Андрей Левыкин. По его словам, в тестовой эксплуатации находятся уже более 60 станций, но пока строительство сети не закончено. В список городов, которые «МегаФон» подключит к сети третьего поколения, попали Жигулевск, Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань. Сеть компании в Самаре будет составлять 170 базовых станций, по области - 240.

«МегаФон» оказался последним среди операторов «большой тройки», запустившим 3G в регионе. Зато только эта компания раскрыла информацию о количестве базовых станций, от которых напрямую зависит качество сигнала. По словам заместителя генерального директора ОАО «СМАРТС» Андрея Гирева, стабильную работу сети в Самаре может обеспечить не менее 100 базовых станций. Таким образом, пока сеть «МегаФона» вряд ли будет работать стабильно, но после завершения строительства сигнал станет качественным.

Уже развернувшие свои сети 3G ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС») и «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») до сих пор не раскрывают количество базовых станций. Специалист по связям с общественностью мак-рорегиона «Поволжье-ЮВ» ОАО «Мобильные ТелеСис-темы» Екатерина Карпова заявила, что с момента запуска число базовых станций 3G компании в Самаре выросло на 25%. «Теперь через сеть, охватывающую все районы Самары, кроме Красноглинского, проходит более 60% интернет-трафика абонентов компании в области. Сейчас продолжаются работы по увеличению покрытия и емкости сети, количество базовых станций 3G МТС в Самаре до конца года будет увеличено еще на 20%», - отметила Карпова.

Специалист по связям с общественностью Самарского филиала ОАО «ВымпелКом» Екатерина Бурцева, в свою очередь, отметила, что существующая сеть в Самаре и Тольятти была полностью построена в 2008 году. «Охват в этих городах составляет около 80% населения. Однако экономическая обстановка в стране и мире внесла свои коррективы, и в настоящее время мы не начинаем нового строительства, а завершаем начатое. В ближайшей перспективе сеть 3G появится в Сызрани, Новокуйбышевске и Чапаевске», - заявляют в «Билайне».

Сроки завершения строительства сети «МегаФона» до сих пор неизвестны. Андрей Левыкин заявил, что компания надеется закончить строительство в крупных городах губернии до конца 2010 года. По его словам, дальнейшее строительство будет зависеть от эффективности работы компании и от спроса на услуги передачи данных по сети 3G в Самаре.

megafon_bashnja.jpg

Источник: Волжская Коммуна

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: