Новости Телекоммуникации Беспроводной доступ в Самаре - не конкурент мобильному

Беспроводной доступ в Самаре - не конкурент мобильному

Печать
konkurent_mobile.jpgСамарский регион входит в группу лидеров по уровню экономического развития. Не в последнюю очередь это обеспечивается уровнем действующих и развивающихся в нашем регионе телекоммуникационных сетей.

В ближайшие несколько лет будет вестись активная борьба между фиксированной и мобильной связью.

По оценкам экспертов, «спокойствие» на телеком­муникационном рынке реги­она наступит не скоро. При­чин этому несколько: внуши­тельное число компаний, ко­торые еще четко не поделили рынок, непрекращающаяся борьба за клиентов в плане интернет-доступа между со­товыми операторами и опе­раторами фиксированной связи, неполное покрытие города своими сетями.

 
Наиболее популярным ви­дом доступа в Интернет в Са­маре эксперты считают ши­рокополосный  доступ (ШПД). Несмотря на это, по мнению генерального дирек­тора ЗАО «АИСТ» Алексан­дра Сергиенко, рынок ШПД находится в фазе начального роста. «Наличие операторов, имеющих сети, полностью покрывающие Самару, ска­жется скорее на росте барьера выхода на этот рынок новых участников, а вот касательно прибыли операторов возмож­ности пока еще достаточно широкие», - считает эксперт.
По мнению аналитика ЗАО «ИК «ФИНАМ» Владислава Исаева, в перспекти­ве ближайших 5 лет рынок предоставления доступа к Интернету достигнет своего насыщения, но только по­средством Wi-Fi. Пальму первенства в таком виде до­ступа эксперты прочат сото­вым компаниям.
 
Исаев считает, что доступ Wi-Fi в Самаре пока недоста­точно распространен. При­чина кроется не в неготовно­сти установить оборудование в различных заведениях, го­стиницах и ресторанах или кафе, а в недостаточной мо­бильности самих жителей города. Дело в том, что во­просы доступа в Интернет жители города предпочита­ют решать дома или на рабо­те при помощи проводного доступа.
 
Развитие мобильного Ин­тернета (с использованием Wi-Fi или без него), по оцен­кам ОАО «ВолгаТелеком», лишь установит градацию, основанную на местополо­жении пользователя: «дома или в офисе - широкополосный доступ, а в дороге - мо­бильный Интернет».
 
Несмотря на достаточное количество компаний, так или иначе предлагающих до­ступ в Интернет, будущее Всемирной паутины - за мо­бильным доступом. «На мой взгляд, услуги доступа в Ин­тернет будут мигрировать в мобильные сети, начиная с 2010-11 г., как это было с го­лосовой связью. Сформиру­ется мобильный режим пере­дачи данных, поскольку вре­мя требует от нас высокой оперативности», - считает генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев.
 
С таким мнением не со­гласны многие эксперты. Так, по мнению Сергиенко, сото­вые операторы не захватят интернет-рынок Самары. «Радиосигнал (и услуги, ба­зирующиеся на беспровод­ном доступе), - пока не кон­курент более плотным сре­дам, используемым для пере­дачи сигналов электросвязи.
 
Если говорить о 3G, то дан­ная услуга «сотовиков» будет конкурировать скорее с Wi-Fi-доступом. Говорить же о конку­ренции широкополосному интернет-доступу (домашнему либо офисному) со стороны технологий мобильной связи не приходится. Например, мас­совое качественное IP TV по­средством беспроводных си­стем обеспечить не получится», - анализирует эксперт.
 
Жесткую конкуренцию про­водному доступу сможет соста­вить Wi-Fi-доступ, а кто его бу­дет предлагать - покажет вре­мя. Естественно, что опреде­ленные преимущества здесь имеют сотовые компании, име­ющие радиосети на территории региона. «Некоторые сотовые операторы (например, «МегаФон») делают ставку на разви­тие беспроводного доступа в Интернет в Поволжье», - счи­тает Исаев. Однако, по его мне­нию, на сегодняшний день со­товые операторы недостаточно активно представлены на рын­ке предоставления услуг Wi-Fi-доступа. Тем не менее операто­ры мобильной связи крайне за­интересованы в развитии дан­ного сегмента беспроводной связи. В частности, «Вымпелком» имеет сеть хот-спотов Wi-Fi в аэропортах более чем 10 городов России - в том числе и в Самаре.
 
Директор по продажам ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» Ан­дрей Иванов отмечает, что на этом рынке присутствует ряд - операторов, однако маркетин­говая политика в этих точках полностью отсутствует. Технология Wi-Fi разрабатывалась для использования внутри по­мещений, для организации ло­кальных сетей, поэтому основ­ная проблема Wi-Fi в том, что это нишевое решение. Если го­ворить о Wi-Fi-сетях для бес­проводного фиксированного (например, домашнего или офисного) доступа, то стоит от­метить, что стабильность радиоканала всегда ниже ста­бильности канала проводного. «Wi-Fi может быть интересен жителям не телефонизирован­ных малоэтажных и частных домов, но этот рынок очень узок. Также к целевой аудито­рии Wi-Fi можно отнести про­грессивный слой жителей горо­да, которые обладают совре­менными мобильными устрой­ствами с поддержкой этого стандарта», - считает Иванов.
 
Александр СЕРГИЕНКО,
генеральный директор ЗАО «АИСТ»
- В ближайшее время стоит ожидать по­явления совершенно новых услуг на сетях ШПД, которых раньше не было (специали­сты маркетинга называют эту категорию «новациями класса А»). Эти новинки также будут существенно влиять на успешность тех или иных проектов ШПД. Построить сеть - это даже не полдела, это, скорее, 1/4 от необходимого для достижения успеха.
 
Алексей ТИМОФЕЕВ,
директор по продажам ОАО «Самара-Интернет»
-   На каком уровне развития находятся полносервисные   сети, построенные на базе   технологии   коммутации   пакетов услуг, в Самаре?
- Переход на полносервисные сети - это тенденция будущего систем телекоммуни­каций, и переход к таким системам уже идет полным ходом, т.к. это позволяет су­щественно сократить расходы на строи­тельство и расширение оптоволоконных сетей. В Самаре такие сети находятся на стадии зарождения, хотя ряд телекомму­никационных компаний успешно применя­ет данные технологии либо пользуется отдельными элементами, но их процент на данный момент очень мал.
 
Какие новшества в области телекомму­никаций ждут самарский регион в ближай­шее время? Каковы необходимые инве­стиции в такие проекты?
- Сейчас в Самаре разворачиваются не­сколькими операторами радиосети по тех­нологии Wi-Fi, это новый для города сер­вис, ранее он был доступен только в гости­ницах и бизнес-центрах. В ближайшие год-полтора, я думаю, уже каждый житель Самары сможет воспользоваться и ощу­тить все преимущества таких сетей. Во-первых, это создаст новую конкурентную среду в зданиях, где ранее присутствовал только один оператор, что существенно снизит цены, во-вторых, это позволить пользователям избавиться от проводов, раскиданных по офису, и в-третьих, это даст большую мобильность пользователям в рамках города. Рост спроса на такой вид доступа будет более стремителен, если операторы расширят спектр услуг, предо­ставляемых по Wi-Fi. Такие проекты по­требуют достаточно серьезных инвестиций, исчисляемых в десятки миллионов долла­ров, они будут зависеть от количества сервисов, которые каждый оператор будет предлагать пользователям.
 
- Захватят ли сотовые операторы интернет-рынок Самары?
- Сотовые операторы не захватят весь ры­нок интернет-услуг, хотя и смогут откусить достаточно    большой    кусок,    порядка 10-15% рынка. Так как тенденции рынка Интернет - услуг стремятся к бесплатному интернет-трафику, деньги можно будет зарабатывать исключительно на контенте либо на дополнительных сервисах, под которые «заточены» компании, изначаль­но    занимавшиеся    интернет-услугами. Преимущество сотовых операторов в том, что у них уже существует радиосеть по городу и области, на базе которой воз­можно в кратчайшие сроки и при мини­мальных затратах развернуть сеть Wi-Fi с качественным охватом.
 
Виталий КЛИШИН,
заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» - директор Самарского филиала
Какие новшества в области телекомму­никаций ждут самарский регион в ближай­шее время? Каковы необходимые инве­стиции в такие проекты?
- Я думаю, что наиболее активно будут раз­виваться услуги, связанные с передачей данных и доступом в Интернет, так как ко­личество пользователей этих услуг увели­чивается быстрыми темпами. К примеру, только за 2007 год количество пользовате­лей услуг ШПД Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» выросло более чем в три раза. Кроме развития ШПД компания про­должает реконструкцию сетей фиксиро­ванной связи на территории Самарской области и замену аналоговой номерной емкости на цифровую. В 2008 г. мы плани­руем заменить более 85 тысяч номеров устаревшего аналогового оборудования на цифровое. Объем инвестиций нашей ком­пании в развитие средств связи в регионе ежегодно составляет около 1 млрд рублей.
 
- Как вы оцениваете Wi-Fi-доступ в Сама­ре? В чем основные проблемы малого спроса на такой вид доступа?
- На самом деле спрос есть, но пока огра­ничен. Возможно, это связано с малой распространенностью услуг Wi-Fi в регио­не, а также    высокой    стоимостью устройств,   позволяющих   пользоваться Wi-Fi. Поэтому говорить о перспективах Wi-Fi с точки зрения бизнеса достаточно сложно.
 
Когда наступит «спокойствие» на рынке широкополосного доступа, то есть сколько останется основных операторов, которые, имея свои сети, покроют Самару целиком? Скажется ли это на прибыли компаний? После этого начнется демпинговая поли­тика?
- Пока есть спрос на услуги ШПД, спокой­ствия на рынке не будет. Сейчас рынок услуг ШПД растет очень быстро и наблю­дается серьезная конкуренция. И сейчас цена может являться одним из факторов, влияющих на решение о покупке. Что каса­ется перспектив, то я думаю, что на рынке останется несколько крупных игроков.
 
- Захватят ли сотовые операторы интернет-рынок Самары?
- Думаю, что нельзя так ставить вопрос. Пока еще мобильный Интернет не дости­гает тех скоростей и стабильности соеди­нения, которые обеспечиваются фикси­рованными сетями. Хотя после появления полноценного 3G мобильный Интернет может занять свою нишу на рынке. Но здесь, скорее всего, возможно сочета­ние: дома или в офисе - широкополос­ный доступ, а в дороге - мобильный Ин­тернет.
 
Андрей ИВАНОВ,
директор по продажам ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»
- РынокКТВ развивается динамично, в ближайшее время мы подключим к своей сети 100-тысячного абонента. Пока на рынке кроме «ЭР-Телекома» работает еще 3 опера­тора, каждый из которых обеспечивает ло­скутное покрытие и специализируется на оказании небольшого набора услуг. На дан­ный момент потребность в качественном телевидении растет и резервы для развития именно рынка КТВ еще есть. Но целью «ЭР-Телекома» является стратегическое преиму­щество, поэтому уже сейчас наша компания известна как поставщик целого комплекса услуг и инновационный оператор. Кроме ка­бельного телевидения «Диван-ТВ» мы предлагаем и доступ к Интернету «Дом.ru», и телефонию «ГОРСВЯЗЬ». Кроме того, мы готовимся к внедрению цифрового телеви­дения. Реализация концепции Triple-Play по­зволяет вводить новые конвергентные услу­ги, соответственно, расширять рынок при­сутствия компании. На данный момент мы видим на рынке Самары огромный простор для развития.
 
Александр БАГРОВ,
директор по клиентскому сервису ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»
- Сервисдля провайдера - основной источник доходов, телефония, доступ к сети передачи данных, телефония - это не продукт и не одноразовый платеж. Оказание услуг - это долгосрочные партнерские отношения. Уровень серви­са современного провайдера можно определить по нескольким параметрам. Первое - это ассортимент услуг. Повто­рюсь, наша компания сейчас предостав­ляет пакет из трех основных услуг, в рамках которых существуют и отдель­ные продукты, например, услуга «До­машний офис» на базе доступа к Интер­нету. Второе - это комплексность, в «ЭР-Телекоме» действует несколько программ пакетных подключений, их смысл в том, чтобы предоставлять скид­ки абонентам, которым требуется более одной услуги. Третье - это поддержка пользователей и устранение неполадок. Сейчас в нашей компании есть два срока - регламентированный и внутренний. Неполадки устраняются в соответствии со вторым, который вдвое меньше ре­гламентированного.
 
Автор: Кирилл Афанасьев
 
Источник: Samru.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: