Новости Телекоммуникации Yota может сменить WiMAX на LTE

Yota может сменить WiMAX на LTE

Печать

yota.pngОператор «Скартел», работающий под торговой маркой Yota, не давал обет верности технологии WiMAX и, возможно, переключится на развитие LTE-сетей. Эксперты считают, что компании есть смысл развивать LTE в тех регионах, где еще не были построены сети. Абоненты Москвы и Санкт-Петербурга в таком случае останутся пользователями WiMAX.

Руководство оператора «Скартел» (торговая марка Yota) рассматривает возможность отказа от технологии WiMAX в пользу другой 4G-технологии - LTE (Long Term Evolution). Как заявил директор компании по продажам и операциям Игорь Торгов, если оператор увидит экономические преимущества в технологии LTE, то примет решение о переходе на нее. Но произойти это может нескоро, добавил он.

«Нам без разницы, как называется технология, - объясняет Торгов. - Yota дает доступ в интернет - беспроводной, скоростной, безлимитный. А на какой технологии построена сеть, не имеет значения ни для нас, ни для пользователя. Мы не давали обет верности WiMax». Как уточнила представитель «Скартела» Наталья Царевская-Дякина, решения о смене стратегии компании могут приниматься только советом директоров. Его ближайшее заседание состоится в середине июня 2010 г.

О том, что в ближайшее время оператор будет продолжать развивать WiMAX, говорит контракт с компанией Samsung, по которому вендор в 2010 г. должен поставить «Скартелу» 5000 базовых станций для развития сети. «Компания не меняла своих планов относительно WiMAX, программа развития на 2010 г. продолжает выполняться», - говорит Царевская-Дякина.

Однако, некоторые планы оператор все же решил не воплощать. «Скартел» отказался от запуска телефона Cosmos (разработка Samsung), который должен был работать в сетях GSM и мобильного WiMAX, а также поддерживать технологию VoIP, позволяющую общаться голосом через интернет, в обход сотовых операторов. В «Скартеле» объяснили отказ от этого проекта собственными ошибками в прогнозируемом спросе на аппарат.

Напомним, что «Скартел» не стал первым оператором мобильного WiMAX, который обратил внимание на технологию LTE. В январе 2010 г. о возможности использования этого стандарта 4G заявил коммерческий директор американского оператора связи Clearwire Майк Сиверт (Mike Sievert). В частности, он говорил, что торговая марка оператора должна ассоциироваться с ШПД как таковым, а не с какой-то конкретной технологией.

«Для «Скартела» логично будет дополнить свой портфель другими технологиями, однако при переходе на LTE нельзя будет использовать уже купленные базовые станции», - говорит Константин Анкилов, аналитик iKS-Consulting. Закупки оборудования Samsung, по его информации, составляют весьма значительную часть инвестиций компании. Вложения на создание федерального LTE-оператора сопоставимы с затратами на создание сети сотовой связи, считает Анкилов: «На этапе активного строительства сетей сотовой связи каждый из операторов тратил на оборудование ежегодно порядка $0,5 млрд. С точки зрения экономической эффективности для компании, активно вкладывающейся в развитие сети, перевод ее на другую технологию смысла не имеет».

Олег Тайнов, коммерческий директор «Престиж-интернет» (торговая марка «Энфорта»), также считает, что миграция существующей сети на новую технологию экономически нецелесообразна. «По самым разным причинам в городах, где у «Скартела» уже работает сеть мобильного WiMAX, нет смысла менять ее на LTE или дублировать, - говорит он. – В первом случае будут потеряны клиенты – абонентские WiMAX-устройства сейчас не способны работать в LTE-сетях, для этого нужен новый чип. Вряд ли люди, только что купившие ноутбук с WiMAX-адаптером, станут покупать новый для того, чтобы работать с тем же оператором. Во втором случае на компанию с агрессивным маркетингом ложатся большие затраты на одновременное продвижение двух технологий».

По мнению Тайнова, в будущем возможен вариант, когда оператор сохранит сети мобильного WiMAX в городах, где они уже развернуты, а в новых зонах присутствия начнет ориентироваться на технологию LTE. Тем более что новые сети могут быть созданы на частотах диапазона 2,5 ГГц, на которые у компании есть лицензии во всех регионах. «Пока LTE, безусловно, находится в позиции догоняющего и эта ситуация сохранится как минимум в течение ближайшего года, - говорит Тайнов. – Через несколько лет за счет массовости создавать LTE-сети будет выгоднее, чем WiMAX, но случится это по моим оценкам лишь в конце 2011 г. – начале 2012 г.».

Сейчас в коммерческой эксплуатации WiMAX-сети «Скартела» работают в 5 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. В 2010 г. эксплуатация сетей должна начаться в Рязани, Набережных Челнах, Самаре, Тольятти, Новосибирске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Челябинске и Нижнем Новгороде.

LTE обеспечивает скорость в нисходящем канале (от базовой станции к устройству абонента) до 100 Мбит/с и скорость в восходящем канале (от абонента) — до 50 Мбит/с. Технология предназначена как для передачи данных, так и для передачи голоса. Основным достоинством LTE является то, что она строится на базе существующего оборудования со сравнительно легкой интеграцией GSM и WCDMA, т.е. LTE-сеть поддерживает существующие абонентские устройства 2G и 3G. Сети WiMAX этого лишены.

Источник: CNews

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: