Новости Телекоммуникации «Арктел» столбит WiMAX

«Арктел» столбит WiMAX

Печать

wimax_samara.jpgПосле того как в 2007 году решением ГКРЧ компания "Арктел" получила частотный ре­сурс для строительства сети WiMAX в Сама­ре, она решила притормозить развертыва­ние сети.


Не исключено, что причиной стала боязнь оператора понести расходы на реализацию услуги, которая не будет востребована рынком.
Федеральный оператор "Арктел" вышел на самарский рынок в 2001 году, зарегистрировав ЗАО "Арктел-Самара". В прошлом году компа­ния была реструктурирована в филиал ОАО "Арктел". Сегодня компания предоставляет ус­луги по комплексной телефонизации объектов недвижимости, интеллектуальные услуги свя­зи, организации выделенного доступа в Интер­нет и доступа через интернет-карт. С апреля этого года компания вышла и на рынок даль­ней связи, однако запускать активную реклам­ную кампанию в регионе оператор не стал. По словам генерального директора самарского филиала ОАО "Арктел" Никиты Синяева, это связано с тем, что выход на розничный рынок запланирован на конец 2008 года. Пока же опе­ратор сконцентрировался в Самаре на работе в корпоративном сегменте, а также занимает за­метную долю рынка в сегменте услуг междуго­родной и международной связи по телефон­ным картам.
В 2007 году "Арктел" получил решение госу­дарственной комиссии по радиочастотам о вы­делении частотного ресурса, предназначенного для строительства сетей в стандарте WiMAX в нескольких городах России, в том числе в Сама­ре. По данным сайта comnews.ru, диапазон час­тот, в котором намерена работать компания, -5,6-5,8 ГГц. PR-менеджер ОАО "Арктел" Динара Айсина отметила, что в настоящее время про­водятся работы по проверке электромагнит­ной совместимости. По окончании этих работ компания приступит к монтажу оборудования и тестовой эксплуатации сетей WiMAX.
Однако, судя по всему, даже после получе­ния всех документов "Арктел" так и не начнет
реализовывать услугу WiMAX Директор самар­ского филиала ОАО "Арктел" Никита Синяев подтвердил наличие разрешительной докумен­тации от ГКРЧ. Однако, по его словам, в бли­жайшее время компания не намерена запус­кать услугу в коммерческую эксплуатацию, в том числе и по причине незавершенного стро­ительства сети. Кроме того, в числе причин, препятствующих скорому запуску услуги, Си­няев указал смену инвестора в головной компа­нии (на прошлой неделе оператор вошел в группу компаний "Росвеб Телеком"). Не исклю­чено, что новый собственник изменит вектор развития компании. Динара Айсина также от­метила, что стратегия дальнейшего развития WiMAX-направления будет определена по ре­зультатам тестовой эксплуатации сетей.
Если "Арктел" решит отложить выход на рынок WiMAX в регионе, позже ему это будет сделать уже гораздо сложнее. Сегодня в этом сегменте уже работают ГК MetroMAX (2,5 ГГц-3,5ГГц), ЗАО "Медиа Сети" (5,9ГГц-6,4 ГГц), ЗАО "Престиж-интернет" (бренд Энфорта - 5,2 ГГц-53ГГц). Недавно о выходе на этот рынок заявило ОАО "МСС-Поволжье" (5,8ГГц-6ГГц). В то же время многие провайдеры используют WiMAX в качестве временного решения для выхода до конечного абонента, которое позд­нее заменяется оптикой. По мнению главы ГК MetroMAX Сергея Швайкина, сегодня рынок еще не настолько насыщен, и появление новых игроков на нем вполне реально. Он лишь доба­вил, что многие игроки, которые заявляют о выходе на этот рынок, дальше заявлений нику­да не продвигаются, в лучшем случае соверша­ют поштучные ежемесячные продажи.
Анна ЗАЙЦЕВА,
аналитик "Финам Менеджмент "
- Получение лицензии - доста­точно трудоемкое дело. Вряд ли компания после проделанной работы ре­шит заморозить про­цесс, тем более что для "Росвеба" - нового собственника компании - WiMAX является хорошим инструментом для расширения пакета предложений в сегменте ШПД. Конечно, сейчас, когда идет про­цесс интеграции компаний, многие капиталоемкие проекты могут приостановиться. Однако через нес­колько месяцев можно ожидать их возобновления. Хотя бы потому, что в этом сегменте нужно торо­питься - конкуренция будет расти, например, за счет развития 3G.

Источник: Samru.ru
Теги:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: