Новости Телекоммуникации Провайдеры начали борьбу за удаленные районы Самары

Провайдеры начали борьбу за удаленные районы Самары

Печать
internet.jpgВ результате высокой конку­ренции в центральной части Самары интернет-провайде­ры начинают борьбу за уда­ленные районы города.

"ЭР-Телеком", "Пятый путь" и АИСТ уже начали предоставлять услуги насе­лению на Мехзаводе. В течение го­да выйти в пригород планируют "ТТК-Самара" и "Комстар".

Несмотря на то, что количест­во действующих интернет-про­вайдеров на местном рынке дос­тигает сотни, удаленные районы Самары до недавнего времени ос­тавались неосвоенными. Основ­ная борьба между операторами шла за многоэтажные жилые до­ма и бизнес-центры в централь­ных и спальных районах. По дан­ным iKS-Consulting, на сегодняш­ний день в центре Самары в до­мах присутствует по 2-3 операто­ра. В результате сейчас уровень проникновения широкополосно­го доступа в Интернет в Самаре составляет порядка 20%, и это фактически весь имеющийся на сегодня спрос. Количество або­нентов, которых сегодня обслу­живают операторы, в компаниях называть отказываются.

 
Высокий уровень проникно­вения Интернета в центральной части Самары и острая конкурен­ция между операторами привели к необходимости для крупных иг­роков искать новых абонентов на окраинах города, где уровень проникновения составляет по­рядка 5%. В прошлом году "ВолгаТелеком" начал продвигать ус­луги доступа в Интернет по тех­нологии ADSL. К настоящему мо­менту о выходе в район поселка Мехзавод заявили уже четыре оператора. В ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" рассказали СО, что десять дней назад на Мехзаводе началось подключение абонен­тов. Начало подключения также ООО "Пятый путь". В мае о пла­нах выхода на Мехзавод оператора "ТТК-Самара" заявлял гене­ральный директор ЗАО "Самара Транстелеком" Андрей Колесник. Начали заключать договоры на подключение для жителей 10 -11-го кварталов Мехзавода и в ЗАО АИСТ. В конце июня АИСТ пла­нирует открыть в поселке собственный офис. Оператор арендует магистральный канал "Самара-Тольятти" у ОАО "МСС-Поволжье". Помимо Мехзавода АИСТ запускает услуги доступа в Интернет в поселках Красная Глинка и Управленческий, однако пока только по радиоканалу. Туда планирует выйти и "ЭР-Телеком", а до конца 2008 года в этих райо­нах планируется строительство сети "Комстар-ОТС". Впрочем, целевой аудиторией этого опера­тора станут юридические лица. Ведет подключение абонентов в удаленных районах города и до­черняя структура ЗАО "Самара-Телеком", однако уточнить, в ка­ких именно районах, в компании отказались.
Директор ИАЦ "Самара-Ин­тернет" Андрей Санников гово­рит, что движение операторов из центра в пригороды было предс­казуемо: высокая концентрация в центральных частях города зас­тавляет операторов перейти от "точечного" покрытия к "ковро­вому". Еще одним фактором, повлиявшим на движение опе­раторов "из города", считает Санников, стало наличие в уда­ленных районах достаточного числа молодых людей, которые не могут позволить себе жилье в центре. Именно молодые люди, по словам Санникова, сегодня являются целевой аудиторией провайдеров.
 
Елена КРЫЛОВА,
аналитик iKS-Consulting
- Тенденция к выходу операторов в удаленные районы города понятна. Учитывая, что в центральной части города в домах присутствует по 2-3 оператора, игроки рынка начали борьбу за пригород. С финансовой точки зрения нет никакой разницы, продолжать развивать сеть в городе или тянуть ее до ближайших районов. Нужно только иметь в виду, что пер­воначально статистика подключений "будет повышена, и тот, кто первым успеет предложить свои услуги насе­лению, получит больше абонентов.
 
Источник: Samru.ru  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: