Новости Телекоммуникации Префикс выбора оператора увеличится до 4-х

Префикс выбора оператора увеличится до 4-х

Печать

trubki_300x195.jpgС апреля 2009 года начнет действовать новый порядок выбора оператора междугородной и международной связи в режиме hot choice.

Соответствующий проект приказа был подготовлен на прошлой неделе на заседании секции научно-технического совета при Минкомсвязи РФ. Предполагается, что префикс выбора оператора будет состоять из 4 цифр, вместо нынешних двух. По действующим сейчас правилам коды могут иметь не более 10 операторов, в то время как Минсвязи выдал более 30 лицензий на междугородную и международную связь. Не исключено, что с новыми правилами может резко усилиться конкуренция на рынке дальней связи.

При использовании двухзначного префикса при выборе оператора дальней связи имеется техническая возможность для выделения всего 10 пар кодов. То есть услуги междугородной и международной связи могут оказывать максимум 10 операторов. Сейчас уже распределены 8 пар кодов. Но Минсвязи выдал 32 лицензии на дальнюю связь. Поэтому министерство всерьез задумалось о расширении технической возможности выделения кодов всем игрокам рынка. Возможно, ситуация кардинально поменяется уже в следующем году, поскольку, с апреля 2009 года может действовать новый порядок выбора операторов дальней связи. Согласно подготовленному на заседании секции научно-технического совета при Минкомсвязи РФ проекту приказа, планируется увеличить число пар кодов для междугородной и международной связи. Предполагается, что будет использоваться четырехзначный префикс - «15хх», где две последние цифры - это код оператора от 00 до 99. Коды нужны для выбора оператора непосредственно в момент вызова при каждом вызове - hot choice (с англ. «горячий выбор»). Сейчас же, как правило, абоненты используют способ preselect («предварительный выбор»).

Новый порядок выбора операторов дальней связи должен усилить конкуренцию на рынке дальней связи. В России, в теории, должен действовать совмещенный режим выбора: заключив договор с одним оператором в режиме preselect, в определенных случаях для звонков абоненты смогут выбирать других операторов по hot choice. С другой стороны, на практике все выглядит иначе. Как заявляли ранее представители «Ростелекома», операторы дальней связи в Самарской области готовы к введению hot choice, но есть и определенные трудности, среди которых наличие аналоговых АТС у операторов местной связи, что не позволяет ввести новый порядок выбора. Возможно, что переход на цифровые сети полностью решит эту проблему.

Коды доступа были выданы ОАО «Ростелеком», ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), ООО «СЦС Совинтел» (входит в «Вымпелком», ЗАО «Компания Транстелеком», ООО «Эквант», ЗАО «Синтерра», ОАО «Комстар-ОТС», ОАО «Арктел». Зэчвки на получение кодов были поданы и операторами «большой тройки».

Как сообщила «Советнику» специалист по связям с общественностью филиала .ОАО МТС «Макро-регион «Поволжье-ЮВ» Екатерина Карпова, «компания МТС заинтересована в получении кодов доступа для оказания услуг междугородной и международной связи, так как это позволит нам оптимизировать качество и стоимость услуг по междугородным и международным звонкам с мобильных телефонов и повысить удобство пользования связью для наших абонентов». При этом, по ее словам, у компании нет планов по выходу на рынок дальней связи. В то же время, как рассказала Екатерина Карпова, если абонен­ты захотят воспользоваться МТС как оператором междугородной и международной связи через hot choice в следующем году, то оператор эту услугу предоставит.

Валерий Ульянов, «Самарский советник»

Источник: Samru.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: