vivatika_banner_982_px
Новости Телекоммуникации Интернет по московским ценам – это реально

Nudge

Интернет по московским ценам – это реально

Печать

internet.jpgВ настоящее время самарские цены на широкополосный доступ в Интернет значительно отличаются от московских. Например, безлимитный тариф со скоростью подключения 128 Kbps в нашем регионе будет стоить 540 - 700 рублей в месяц, а в Москве за 650 рублей в месяц можно подключить "безлимитку" со скоростью 4096 Kbps.

Стоимость аренды магистральных каналов связи внутри России также чрезвычайно высока. Она в несколько сотен раз превышает стоимость аренды каналов такой же протяженности на Западе. Так, аренда магистральной линии с пропускной способностью 10 Gbps на трансатлантических (США - Европа) или тихоокеанских каналах (США - страны Юго-Восточной Азии) в несколько раз дешевле, чем аренда потока (155 Mbps) по России.

Такой высокий уровень цен можно объяснить тем, что в реги­онах, в том числе и в Самарской области, длительное время кана­лы дальней связи принадлежали только двум крупным игрокам, которые были не заинтересованы в снижении цен на трафик. Речь идет о компаниях "ТрансТелеКом" и "Ростелеком". Главной причиной этой дуополии на реги­ональном рынке являлся принцип "двух ног", которого придержива­лись все крупные операторы свя­зи: несмотря на высокую надеж­ность магистральных сетей и резервируемость каналов, они пред­почитали использовать обе суще­ствующие магистральные сети. Это вызвано тем, что Интернет как сеть "общего доступа" - струк­тура нестабильная, и наличие не­скольких каналов дает больше га­рантий доступности всех направ­лений. В ситуации, когда покупа­телю были необходимы обе маги­стральные сети, рынок, по сути, был заморожен, и цены на тра­фик не менялись. Магистральные операторы практически не конку­рировали между собой.

Но ситуация на рынке изме­нилась с приходом в Самарскую область в прошлом году нового магистрального оператора «Голден Телеком». "До 2007 года была построена магистральная воло­конно-оптическая линия связи (ВОЛС) по трассе Москва - Н. Новгород - Чебоксары - Казань – Уфа. В прошлом году мы закон­чили строительство ветки магис­тральной ВОЛС Уфа - Самара (с заходом в Тольятти) - Саратов, - сообщает Дмитрий Мезин, гене­ральный директор ЗАО "Самара Телеком" (входит в холдинг «Голден Телеком»). - С вводом нашей ВОЛС значительно понизились цены на услуги передачи данных на операторском рынке. Напри­мер, цены на широкополосный доступ в Интернет сократились в 1,5-2 раза". А вот цены на рынке конечных пользователей, по сло­вам Дмитрия Мезина, измени­лись не столь значительно. При­чина - отсутствие реальной конку­ренции на стадии "последней мили", т.к. в каждом отдельно взя­том здании услуга на этом уров­не предоставляют один - два опе­ратора "Уровень цен на магист­ральные каналы связи также практически не изменился, и, на­пример, канал 2 Mbps Самара - Москва в настоящий момент со­ставляет около $8 -10 тыс. в ме­сяц", - отмечает Дмитрий Мезин. Так или иначе, но на рынке обозначилась возможность конку­ренции, хотя сам ее механизм пока еще не запущен. Вероятнее всего, этим механизмом станут цены: одна из компаний должна сделать первый шаг и пойти на их сниже­ние. Сами магистральные операто­ры понимают, что снижение цен позволит им укрепить свои пози­ции на рынке, поскольку увеличит для новых игроков сроки окупае­мости проектов по созданию ма­гистральных сетей. Конечные про­вайдеры, получив "свободу манев­ра", смогут вести более агрессив­ную маркетинговую политику. Уси­ление же конкуренции на локаль­ных рынках всегда благо для по­требителя. У абонента появится широкий выбор провайдеров и технологий доступа в Интернет уже по приемлемым ценам.

В свою очередь все операто­ры сотовой связи строят свои ВОЛС, увеличивая капитализа­цию бизнеса и снижая издержки, связанные с передачей данных между регионами. Охватить всю страну они пока не могут и вы­нуждены арендовать каналы у монополистов. Однако там, где уже есть собственные каналы, сотовики не только отказывают­ся от услуг магистральных опера­торов, но и предлагают свои. По словам менеджера по связям с общественностью Приволжского региона ОАО "ВымпелКом" Ма­рины Матясовой, их компания использует в своей работе магис­тральные линии «Голден Теле­ком». Напомним, что «Голден Те­леком» в настоящее время входит в состав ОАО "ВымпелКом". "Кроме того, "Вымпелком" име­ет в Поволжье собственные маги­стральные линии на участке Уфа - Казань - Чебоксары - Нижний Новгород - Москва, - сообщает Марина Матясова. - Что касается коммерческой части этого проек­та (сдача в аренду каналов вне­шним клиентам), то эта его часть пока находится на стадии разра­ботки. В перспективе мы плани­руем это реализовать".

"Магистральные линии связи обеспечивают в первую очередь связь между основными узлами концентрации трафика (коммутаторы, IT-платформы, серверы и т.д.),-поясняет Дмитрий Рылов, директор филиала ОАО "МТС" в Самарской области. - По данному направлению МТС в Самарской области сотрудничает с компани­ей "СТС-Совинтел" и другими компаниями. Безусловно, инвес­тиции в строительство волоконно-оптических линий связи эффек­тивней аренды магистральных ка­налов. Плата за обслуживание построенной оптической сети ка­налов в целом ниже, чем аренд­ная плата". По словам Дмитрия Рылова, оптические каналы по­зволяют во много раз увеличить пропускную способность обору­дования и полностью исключить возможность перегрузок.

"Мегафон-Поволжье" с 2004 года ведет строительство соб­ственных транспортных магист­ралей. Уже построены линии Са­мара - Саратов и Уфа - Белорецк. Протяженность магистральных линий непосредственно на терри­тории Самарской области дости­гает 720 км. На территории всего Поволжья - почти 6 000 км. Толь­ко в 2007 году в строительство ма­гистральных ВОЛС "Мегафон-Поволжье" инвестировал $24,543 млн. Генеральный директор ком­пании ОАО "МСС-Поволжье" Валерий Ермаков заявил на пресс-конференции, посвящен­ной подведению итогов работы за 2007 год, что компания будет экс­плуатировать магистральные сети в коммерческих целях, то есть оказывать коммерческие услуги по передаче данных по этим се­тям. "Использование современ­ных технологий позволяет "Мегафону" предоставлять клиентам цифровые каналы связи в опти­мальном соотношении "цена - ка­чество", - рассказывает Алексей Тютин, заместитель генерально­го директора ОАО "МСС-Повол­жье". - Стоимость канала зависит от протяженности линий и рассчи­тывается индивидуально". По его словам, магистральная сеть на основе ВОЛС будет использоваться для развития инновационных технологий компании "Мегафон", развертывания сети сото­вой связи третьего поколения - 3G, продажи интернет-доступа. "Не­сомненно, запуск единой скорос­тной магистральной сети всего оператора "Мегафон" скажется на интернет-рынке как выход но­вого игрока в любом секторе. Это может сказаться на стоимости предложения интернет-трафика, - поясняет Алексей Тютин. - Меж­региональная транспортная сеть дает возможность компании при­соединяться к московским Интернет-провайдерам, стоимость услуг которых на сегодняшний день ниже, чем в поволжском регио­не. Это позволит "Мегафону" предлагать абонентам интернет-трафик по привлекательной цене".

"МегаФон-Поволжье" и ком­пания "СМАРТС" заключили до­говор на обмен оптическими во­локнами в магистральных ВОЛС. ОАО "СМАРТС", согласно достиг­нутой договоренности, передает ОАО "МСС-Поволжье" свобод­ные волокна в ВОЛС на участке Астрахань-Волгоград-Камышин. В свою очередь ОАО "МСС-По­волжье" передает СМАРТСу во­локна в собственной магистраль­ной ВОЛС на промежутках Сама­ра - Тольятти-Димитровград и Са­мара-Саратов.

"Мегафон-Поволжье" вкла­дывает значительные средства в строительство собственных маги­стральных ВОЛС, покупку опти­ческих волокон в ВОЛС других операторов. Цель этих инвести­ций - обеспечение высокого каче­ства разговорных каналов, а сле­довательно, качественных услуг связи для наших абонентов, что является важнейшей задачей ком­пании. Для решения этой задачи "Мегафон" готов к установлению партнерских отношений с колле­гами по рынку", - подчеркнул Ва­лерий Ермаков, генеральный директор ОАО "МСС-Поволжье".

"Этот проект - еще один яркий пример того, что компания "СМАРТС" открыта' для диалога и готова к взаимовыгодному со­трудничеству, в том числе и с кон­курентами. В этом году мы пла­нируем завершить строительство смычек Саратов - Камышин и Уль­яновск - Димитровград, что позво­лит связать единой оптоволокон­ной инфраструктурой все филиа­лы СМАРТСА от Самары до Аст­рахани", - заявил Андрей Гирев, генеральный директор ОАО "СМАРТС".

Очевидно, что на рынке IP-транзита и аренды магистралей конкуренция заметно усиливает­ся. Эксперты отмечают, что коли­чество игроков на региональных рынках увеличивается с каждым годом. "Несомненно, это окажет ценовое давление на оптовый тра­фик и, в конечном счете, скажет­ся на розничных ценах на широ­кополосный доступ в Интернет", - считает Татьяна Толмачева, уп­равляющий партнер агентства iKS-Consulting.

Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»

Источник: Samru.ru

 

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: