vivatika_banner_982_px
Новости Телекоммуникации Новое снижение тарифов «ВолгаТелеком»

Nudge

Новое снижение тарифов «ВолгаТелеком»

Печать

volgatelecom.jpgСамарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» предпринял очередную попытку обрушить рынок интернета, предложив 1 апреля новую линейку тарифов Drive.

По сути, это те же тарифы Fly, но только со слегка измененными параметрами. В том числе и по цене. Поэтому можно предположить, что примеру «ВолгаТелекома» в дальнейшем последуют и другие самарские провайдеры.

Самарский рынок интернет-провайдинга постепенно начинает приближаться по уровню цен к столичному региону. И немаловажную роль в этом играет Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком», который постоянно предлагает своим клиентам различные тарифы на безлимитный доступ в сеть. Сначала была линейка Open, потом ее дополнили так называемыми «условно безлимитными» тарифами Fly. Их особенностью стало снижение скорости скачивания до 32 кбит/с после достижения определенного объема трафика. Каждое появление новых тарифов сопро­вождалось хоть и незначительным, но все же снижением уровня цен на трафик. Правда, для этого были и косвенные причины. А именно, предложения конкурентов, у которых были аналогичные по скорости и цене тарифы.

Очередное снижение цен «ВолгаТелеком» произвел 1 апреля, когда пресс-служба компании разослала сообщение о новой линейке Drive. Сначала многими это было принято за первоапрельскую шутку. Позже стало ясно, что оператор не шутит, а действительно подключает всех желающих на новые тарифы. Новая линейка включает три тарифа - "Drive-128", "Drive-256" и "Drive-512" с абонентской платой от 480 рублей до 1450 рублей. Для сравнения: тарифы Fly обходятся дороже. К тому же, на тарифах Drive скорость режется до 64 ккбит/с, а не до 32 кбит/с. Желающим перейти на эту линейку придется ждать начала следующего месяца...
Как рассказал директор Тольяттинского городского информационного центра Дмитрий Никулин, для провайдеров нормальной практикой является пересмотр тарифов минимум 1 раз в полгода, иначе они становятся неконкурентоспособными. "Снижение цен на трафик - это естественный процесс.У провайдеров растет абонентская база, а значит, растет и объем потребляемого трафика", - пояснил он. Это приводит к тому, что провайдеры снижают стоимость трафика. По словам Дмитрия Никулина, тарифы, которые сейчас представила компания «ВолгаТелеком», далеко не последние. "На мой
взгляд, цены на трафик будут снижаться и дальше, причем у всех провайдеров на местном рынке. Я считаю, что появление в текущем году у большинства провайдеров безлимитных тарифов существенных изменений на рынке не произвело", - заявил он. По его мнению, появление безлимитных тарифов означает, что интернет дешевеет. Фактически в настоящее время подобных предложений по такой же цене у других опе­раторов нет. По мнению экспертов «Советника», «ВолгаТелеком» в очередной раз рушит рынок, вынуждая других тоже снижать цены на своих тарифах. Поэтому, можно предполо­жить, что ближайшее время остальные самарские провайдеры тоже предложат новые тарифы. Другое дело, что у конкурентов, несмотря на высокую цену тарифа, могут быть более интересные предложения по самому содержанию. тарифа. Но сейчас сначала смотрят на цену, а только потом - на все остальное.
К чему приведут новые тарифы?
Екатерина Карпова,
Руководитель отдела маркетинга ЗАО «Компания «ЭР-Телеком»
- Отразится ли появление новых тарифов у «ВолгаТелекома» на рынке?
- Конечно, как и любой маркетинговый ход крупной компании. По нашему мнению, новые тарифы «ВолгаТелеком» хотя и дешевы, имеют слишком строгие ограничения по трафику. Это противоречит самой идее безлимитных тарифов. На первый взгляд кажется, что 128 кбит/с за 480 рублей - привлекательно. Но при ближайшем рассмотрении есть огромное количество других вариантов, когда за вдвое большую сумму вы можете получить, например, в четыре раза больше трафика на такой же скорости.
- Будут ли другие провайдеры снижать тарифы?
- Это зависит от общей ситуации на рынке, а не только от тарифов «ВолгаТелекома», я бы не назвала это снижением тарифов, это изменение формы, а не содержания.

Источник: Samru.ru

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: