vivatika_banner_982_px
Статьи Обзоры Современные решения в области печати для корпоративных информационных систем

Современные решения в области печати для корпоративных информационных систем

Печать
HP и КОСС Плюс26 июня компании «HP» и «КОСС Плюс» провели семинар "Современные решения в области печати для корпоративных информационных систем". Доклад "Принтеры и многофункциональные устройства на базе технологии Edgeline" заставил многих участников семинара компаний "КОСС Плюс" и HP пересмотреть своё отношение к струйной печати.

Станислав Овсяников - менеджер по работе с партёрами компании HP, представил участникам статистику развития рынков офисной печати России и Великобритании за 2007 год. В Великобритании 87% от всей распечатанной продукции является цветной и черно-белой струйной печатью, в то время как в России преобладает лазерная печать (около 90% от всей распечатанной продукции), а роль струйной печати незначительна.

Участники семинара высказали общее мнение, что лазерная печать значительно экономичнее струйной. Но Станислав Овсяников рассказал о том, что технология струйной печати с каждым годом развивается и совершенствуется, что позволяет ей не уступать по скорости и себестоимости отпечаткам на лазерных устройствах.

По этому поводу началась дискуссия. Возникли вопросы: "За счёт чего обеспечивается экономичность струйной печати? Уступает ли качество струйной печати качеству лазерной?" Многие не соглашались с тем, что струйная печать может быть дешевле лазерной, утверждая, что расходные материалы приходится часто менять из-за маленькой ресурсной ёмкости, а стоимость их велика. Но докладчиком было отмечено, что при использовании современной технологии на 40-50% дешевле конечная стоимость отпечатка (стоимость устройства + стоимость расходных материалов на объем печати в страницах). Технология масштабирования позволяет производить печатающие головки с особой точностью не зависимо от их размера (количества сопел), что позволяет повысить качество отпечатка и при этом более эффективно расходовать чернила. НР провела серию исследований, в результате которых было выяснено, что стоимость одного распечатка на топовых аппаратах струйной печати составляет не более 1 цента.

Многих заинтересовало качество печати фотографий. Станислав рассказал о совершенствовании печатного механизма и новых чернилах HP Vivera. Улучшенное качество чернил и связующего реагента дает более высокое качество распечатка, а на вопрос о долговечности распечатанного снимка Станислав сказал, что снимок сохранит цвет без изменений на протяжении 90 лет.

Участники поделились с докладчиком проблемой струйной печати – свежеотпечатанный лист пачкает руки из-за того, что краска недостаточно быстро высыхает. Станислав Овсяников убедил присутствующих в том, что эта проблема решена: "В наиболее скоростных устройствах устанавливается система сушки распечатка, а также быстрое высыхание возможно из-за использования нового связующего реагента" (как, например, это реализовано в устройствах на базе технологии Edgeline)

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: