vivatika_banner_982_px
Статьи Обзоры Операторы «большой тройки» делают ставку на развитие мобильного Интернета

Операторы «большой тройки» делают ставку на развитие мобильного Интернета

Печать

mobilnii-internet.jpgРынок мобильной связи по многим показателям достигает своего пика. В этой связи операторам необходимо искать все новые и новые пути сохранения прибыли на уровне 2009 года и увеличения ее. Путь, который выбирают операторы, у каждого свой, однако направление одинаково — развитие мобильного Интернета.

Ставки сделаны

Операторы мобильной связи не скрывают своих планов по развитию VAS-услуг и, в частности, мобильного Интернета. Аналитики рынка также уверены, что потребление голосовых услуг игрокам сотового рынка значительно увеличить вряд ли удастся в связи с достаточно высоким проникновением мобильной связи (более 170%) в Самарской области. В этой связи, как заявляют эксперты рынка, единственное, на что стоит надеяться сотовикам, — развитие дополнительных сервисов, мобильного Интернета и сопутствующих услуг.

По словам пресс-секретаря макрорегиона «Поволжье» ОАО «МТС» Екатерины Карповой, развитие сетей 3G — ответ на требование рынка, в котором развитие современных мобильных сервисов предъявляет более высокие требования к скорости интернет-доступа. Подобной точки зрения придерживаются и в «МегаФоне». По словам PR-директора Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Елены Харитоновой, лет 10 назад многие были уверены, что фиксированная связь будет массовой услугой, а сотовый телефон рассматривался как «игрушка» для очень узкого сегмента. «И если в свое время у фиксированной связи появился мощный конкурент – сотовая связь, то сейчас с ней конкурирует Интернет», - замечает Харитонова. Ставку на развитие мобильного подключения к Всемирной паутине делают и в ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»). Еще в сентябре 2009 года глава Самарского филиала компании Дмитрий Мезин заявлял, что доволен результатами первого года работы по предоставлению услуг доступа на базе сетей третьего поколения. По данным компании, в течение года (с сентября 2008 года) объем передачи данных вырос в 23 раза, а количество пользователей, зарегистрировавшихся в сетях 3G, выросло в 5,5 раза.

Мобильная прибыль

По данным операторов, рост потребления трафика в сетях 3G продолжает расти. По данным ОАО «МТС», в декабре 2009 года объем передачи данных абонентов компании в регионе вырос на 40%, по сравнению с ноябрем 2009 года. «В этой связи можно смело прогнозировать дальнейший рост потребления услуг мобильного Интернета в Самарской области. Кроме того, в следующие несколько лет доля VAS-услуг в доходах оператора вырастет до 25-30%. При этом активный рост рынка мобильного Интернета в ближайшие 3-4 года будет способствовать усилению влияния операторов сотовой связи в сегменте предоставления услуг доступа во Всемирную паутину», - замечает Карпова.

В «МегаФоне» также заявляют, что количество пользователей мобильного Интернета активно растет, причем в первую очередь за счет «продвинутой молодежи и бизнес-среды, которые выбирают передовые технологии».

Сами же пользователи мобильного Интернета, конечно, ощущают преимущества сетей 3G над сетями второго поколения, однако многие не стремятся отказываться от проводного доступа, потребляя большую часть персонифицированного трафика дома или на работе, а мобильный Интернет используя для просмотра погоды, курсов валют, отправки срочной почты или общения в ICQ.

Популяризация мобильного доступа во многом упрощает жизнь любителей Интернета, особенно радуя их дальнейшим снижением стоимости трафика или USB-модемов. По данным одного из операторов, с начала 2009 года цена оборудования для беспроводного выхода в Интернет – USB-модема – снизилась на 55%, а количество проданных устройств в четвертом квартале 2009 года в Самарской области увеличилось в два раза относительно предыдущих трех месяцев.

Для дальнейшего продвижения собственных услуг, связанных с Интернетом, операторы предпринимают не только маркетинговые ходы. Например, МТС в сентябре прошлого года запустил интернет-портал Omlet.ru, в котором можно приобрести необходимый контент (музыка, видео, игры и т.д.), а «МегаФон» развивает мобильное ТВ и видеосвязь.

Конвергентные перспективы

При всей очевидности того, что операторы понимают необходимость развития VAS-услуг и мобильного Интернета, ни один из них не спешит прощаться с голосовыми услугами, постоянно разрабатывая новые тарифы и опции, так или иначе диктуемые рынком.

Кроме того, все операторы «большой тройки» занимаются развитием сети собственных офисов продаж и обслуживания и продолжают преобразовываться в холдинги, предоставляющие полный спектр телекоммуникационных услуг, опираясь на необходимость развития конвергентных услуг. Это, по мнению экспертов, позволит увеличивать прибыль каждому из операторов и, теряя доходы в одном из сегментов телекоммуникационного рынка, восполнить их в другом. В будущем в более выгодном положении окажутся те операторы, которые смогут предложить абонентам комплексные телекоммуникационные решения. Так, например, компания МТС приобрела в 2009 году контрольный пакет акций провайдера широкополосного доступа - компании «Комстар». «Билайн» несколько лет назад обзавелся контрольным пакетом Golden Telecom, а «МегаФон» занимается строительством собственного оптоволокна.

Очевидно, что операторы «большой тройки» в целом движутся по общему пути, развивая мобильный Интернет и VAS-услуги, развертывая сети собственных офисов продажи конвергентных услуг. Однако лишь итоги 2010 года покажут, насколько правильно сотовики выбрали стратегию и оправдают ли их надежды пользователи мобильной связи.

Региональное решение

Региональный сотовый оператор ОАО «СМАРТС», в свою очередь, уже заявлял о бессмысленности строительства сетей 3G, обосновывая это тем, что достаточное развитие получили технологии LTE, которые позволяют осуществлять доступ во Всемирную паутину на более высоких скоростях. «В будущем все равно операторам придется развивать сеть четвертого поколения на базе LTE, однако уже сейчас можно перешагнуть эту ступень и вкладываться в новую технологию», - замечал еще в прошлом году член совета директоров ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев. Перспективы разработки и внедрения у 4G, по мнению аналитиков, конечно, есть. Однако на вопрос о том, когда эта технология может стать возможной для массового внедрения, однозначный ответ дать пока весьма затруднительно.

Aвтор: Семен Стукалин

Источник: Волжская коммуна

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: