vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Группа компаний «Электрощит» внедрила комплексное решение компании АСКОН

Группа компаний «Электрощит» внедрила комплексное решение компании АСКОН

Печать

logo_askon.jpgКомпания АСКОН-Самара сообщает о завершении работ по внедрению системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D в Инжиниринговом центре группы компаний «Электрощит».

В рамках поставки предприятие оснащено также программами прочностного анализа (SCAD), расчета нагрузок на фундаменты и специализированными строительными библиотеками. Программное обеспечение компании АСКОН будет использоваться специалистами Инжинирингового центра при параметрическом моделировании металлоконструкций. Инжиниринговый центр, разрабатывающий проекты зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, создан в группе компаний «Электрощит» в апреле 2003 г.

«Мы с самого начала старались дать конструкторам наиболее эффективные системы автоматизированного проектирования, — рассказывает директор ИЦ Юрий Дмитриевич Макаров. — Кроме того, мы приняли решение, что внедрение информационных технологий должно идти комплексно. Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, необходимо максимально сократить ручной труд и время разработки проектов. Уже мало дать конструктору обычную графическую систему и калькулятор. Рабочее место должно быть оснащено средствами трехмерного моделирования, САПР и программами расчета конструкций на прочность и жесткость, увязанными в единый комплекс».

Важным этапом комплексной автоматизации явилось создание в 2006 году Бюро информационных технологий (БИТ).

К моменту образования БИТ в качестве базовой системы для конструкторских разработок электротехнического назначения на предприятии активно использовался КОМПАС, а в области строительного проектирования — AutoCAD. Обмен информацией между отечественной и зарубежной системами выполняется вполне корректно, поэтому наличие разных систем не создало проблем в работе Центра. В этих условиях руководство ИЦ приняло решение предоставить возможность своим инженерам самим выбрать тот продукт, с помощью которого они могли бы обеспечить наивысшую производительность труда.

«В настоящее время четыре конструкторских бюро Центра используют системы АСКОН, — заметил начальник БИТ ИЦ Константин Соковых. — Для еще одного сейчас ведется разработка системы сквозного проектирования, внедрение которой мы планируем произвести в августе этого года. В результате мы сможем отказаться от использования разномастных и дорогостоящих иностранных программ в пользу эффективных интегрированных комплексных решений фирмы АСКОН. В связи с этим особенно актуален вопрос о создании единого информационного пространства ИЦ на базе системы управления инженерными данными ЛОЦМАН, что, как мы надеемся, дело недалекого будущего».

АСКОН-Самара оказала Центру поддержку в подборе и подготовке квалифицированных кадров и организовала обучение специалистов работе со всем комплексом программных продуктов АСКОН. В перспективе запланирована совместная разработка специализированных приложений для КОМПАС-3D.

«Инжиниринговый центр для нас является одним из стратегически важных заказчиков, — отметил Павел Самойлов, руководитель офиса АСКОН-Самара. — Занимая серьезную долю рынка строительных металлоконструкций и быстровозводимых зданий, предприятие во многом определяет тенденции развития технологий проектирования данной отрасли. Выбирая программное обеспечение для решения поставленных заказчиком задач, мы в первую очередь ориентировались на достаточную функциональность и адекватную стоимость владения. По этим параметрам программные решения АСКОН полностью устроили заказчика. Следующим этапом наших совместных работ станет внедрение программных решений для управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM».

О группе компаний «Электрощит»

Группа компаний «Электрощит», основанная 14 июля 1943 г., является крупнейшим российским производителем электротехнической продукции, изделий стройиндустрии и строительных конструкций. На предприятиях компании работают порядка 10 тысяч высококлассных специалистов. Производственная деятельность осуществляется в Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде и Ташкенте. Компания «Электрощит — стройиндустрия», входящая в группу, производит сэндвич-панели, профнастил, металлочерепицу и другие изделия. Она обладает полной производственной цепочкой для изготовления и монтажа быстровозводимых промышленных зданий из металлоконструкций различного предназначения (спортивных комплексов, промышленных зданий, торговых центров, ангаров, складов, модульных зданий).

Источник: АйТи-Консалт

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: