vivatika_banner_982_px
Новости Новости компаний Департамент информационных технологий и связи Самарской области подпишет соглашение о сотрудничестве с ведущими сотовыми операторами региона

Департамент информационных технологий и связи Самарской области подпишет соглашение о сотрудничестве с ведущими сотовыми операторами региона

Печать

kazarin23 мая состоялось совещание с участием руководства департамента информационных технологий и связи Самарской области и сотовых операторов региона, результатом которого станет подписание соглашения о сотрудничестве.

Главная его цель – создать благоприятный инвестиционный фон в отрасли как в преддверии защиты заявки Самарской области на проведение матчей Чемпионата мира 2018 по футболу, так и в налаживании системной совместной работы по развитию проникновения мобильной связи и сети Интернет в сельские поселения области.

На встрече с заместителем председателя Правительства Самарской области – руководителем департамента информационных технологий и связи Станиславом Казариным присутствовали руководители ведущих операторов мобильной связи региона – самарских филиалов ОАО «Вымпелком», «МТС», Поволжского филиала ОАО «МегаФон» и компании «СМАРТС». Участникам был предложен диалог по широкому спектру проблем, для того чтобы выяснить потребности рынка предоставления современных услуг связи жителям Самарской области и обозначить вектор совместного сотрудничества в реализации Стратегии развития информационного общества.

Главными вопросами при выработке проекта соглашения стали развитие информационных технологий и инвестиций в инфраструктуру регионального рынка мобильной связи и сети Интернет. Этот комплекс вопросов будет особенно актуален в конце 2011 года при защите заявки Самарской области на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, где инвестиционный потенциал различных отраслей экономики будет одним из определяющих факторов выбора городов-кандидатов.

Формирование электронного правительства Самарской области стало одной из главных тем совещания. Развитие сети передачи данных и проникновение современных телекоммуникационных услуг в сельские районы области должно расширить круг людей, которые смогут получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Со стороны сотовых операторов есть понимание необходимости вложений в эту сферу, а департамент информационных технологий и связи изучит возможный механизм защиты этих инвестиций.

На совещании особое внимание было уделено стимулированию подготовки кадров для IT-отрасли. Станислав Казарин поблагодарил руководителей сотовых операторов за их участие в совместных с департаментом социальных проектах и предложил разработать образовательную программу для старших школьников и студентов с целью популяризации IT-отрасли как перспективной сферы на рынке труда. Для того, чтобы преодолеть кризис на рынке труда среди IT-специалистов, чтобы остановить отток талантливых молодых людей в Москву и обеспечить кадрами IT-парк «Жигулевская долина» было решено начать проведение целой серии научных конференций в вузах, школьных олимпиад в школах, презентаций и конкурсов в детских оздоровительных лагерях Самарской области. Организаторами этих мероприятий станут департамент информационных технологий и связи и сотовые операторы региона.

Итогом встречи стало решение создать совместный координационный совет, куда войдут специалисты Департамента информационных технологий и связи и сотовых операторов, которые продолжат разработку совместных проектов сотрудничества на постоянной основе.

Источник: РИА Самара

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: