Новости Новости компаний В Microsoft все спокойно

В Microsoft все спокойно

Печать
microsoft.jpegIT-сектор пока остался одним из наименее затронутых финансовым кризисом. Руководство представительства Microsoft в Самаре полно оптимизма, правда, говорить о планах на следующий год журналистам не стали.

Ситуация на рынке вынудила компанию идти на ряд уступок клиентам.
Представительство Microsoft в Самаре подвело итоги года, правда, оговорившись, что их финансовый год не совпадает с календарным. Приволжский федеральный округ остается лидером среди регионов России по внедрению продукции компании: ее обороты здесь состав­ляют около 10% бизнеса компании по стране в целом. По итогам 2007 финансового года рост продаж составил 37%. Правда, назвать конкретные цифры в денежном выражении региональный менеджер Microsoft по При­волжскому федеральному округу Алексей Чернявский отказался, сославшись, что это политика компании, и в открытом доступе есть лишь данные по Microsoft в целом.

То же самое касается и перспектив на следующий год. Говорить о конкретных планах представительства Алексей Чернявский отказался, заметив, что спрогнозировать ситуацию в нынешних условиях довольно сложно. Новые офисы компания открывать не планирует, но продолжает набирать сотрудников. Если кризис и не ударил по производителям ПО в той же степени, что и по финансовому сектору или промышленности, то пересмотреть стратегию работы с клиентами все-таки заставил. Ранее все программные продукты Microsoft были в основном направлены на развитие рынка, сейчас же подход поменялся, и предлагаются решения, позволяющие снизить издержки. К тому же, программное обеспечение сейчас можно взять в аренду и гибко осуществлять платежи в зависимости от количества рабочих мест. Microsoft вышла на рынок с целым пакетом спецпредложений на наиболее востребованные в условиях кризиса программы.

Не обошли стороной и вопросы распространения пиратской продукции. По словам Алексея Чернявского, сама Microsoft с пиратами не борется, для этого есть со­ответствующие органы. А лицензионная продукция, по мнению представителей компании, не так дорого стоит. Впрочем, большинство россиян по-прежнему предпочи­тают не отдавать несколько тысяч рублей за официальную версию Windows или Microsoft Office, а обходиться парой сотен рублей за пиратский диск либо скачивать все необходимое из сети Internet.

Евгений Курдов, «Самарский советник»

Источник: Samru.ru 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: