vivatika_banner_982_px
Новости Мероприятия Фестиваль 404 – день второй: сказ о том, как мэр Самары с веб-разработчиками пообщался

Фестиваль 404 – день второй: сказ о том, как мэр Самары с веб-разработчиками пообщался

Печать

Фестиваль веб-разработчиков 404Сегодня завершился 4-й фестиваль веб-разработчиков «404». Второй и заключительный день мероприятия носил хоть и не такой массовый характер как первый, но зато уровень секций и докладов субъективно были выше.

Во второй день мы пообщались с самарским стартапом WeSEE (ранее Recogmission), который предлагает уникальную технологию рекламы. Разработанные в компании алгоритмы могут анализировать содержимое видеороликов и фотографий и на основе этих данных делать рекламные предложения. Так, например если на фото будет девушка, стоящая на пляже, то рядом с фото мы увидим рекламу отдыха в экзотических странах, а также женскую одежду и аксессуары.

В этот день работали секции «Мобильные приложения», «Информационное общество», «Стартапы», «Организация работы» и Мастер-классы.

Мы бы хотели особо отметить две секции. Это «Информационное общество» - ведущий Денис Кортунов, и «Стартапы» - ведущий Александр Кушпель. Ребята подобрали отличных выступающих на свои части фестиваля.

Первой по порядку, а как выяснилось и по статусности, оказалась секция «Информационное общество». Первым выступил Алексей Швелев, рассказавший о пути Хабрахабра и его текущем состоянии.

За ним следовал один из самых ярких выступающих фестиваля, голос сериалов, озвученных по версии Кураж-Бамбей, Денис Колесников, который поделился как он начал озвучивать сериалы для своей мамы, а в итоге это переросло в большую работу. Все выступление Денис радовал публику своими фирменными «Крутотенюшкой» и «Бугагашенькой», а также забавно звучало, когда он говорил в стиле Шелдона. Как оказалось работает Кураж-Бамбей совсем рядом – в городе Тольятти.

Алексей Пелевин поделился информацией о развитии информационно-справочных систем для судебной системы России.

Особо хочется выделить искрометное выступление Евгения Кобзева (СКБ Контур), который рассказал, как можно раздобыть различную информацию о физических и юридических лицах в Интернете, а затем и продемонстрировал этот навык. Сначала Евгений попрактиковался на финансовых результатах своих конкурентов, а затем уже во всю оттянулся на лидерах Интернет-рынка России.

Последним на секции выступал Петр Диденко  (СКБ Контур), который всех убеждал выйти на тропу войны с бумагой с помощью электронного документооборота, но однако сам признал, что до конца им победить не удастся, т.к. у них совершенно нет решений, заменяющих туалетную бумагу. Есть еще над чем поработать!

В конце секции состоялся круглый стол с главным гостем мероприятия мэром Самары Дмитрием Игоревичем Азаровым. Мэр города отлично вписался в тусовку со своим айпадом и показал, что хорошо владеет тематикой. Основным моментом, обсуждаемым на круглом столе стала инициатива Дмитрия Игоревича о виртуальном правительстве, которое должно сформироваться из Интернет-деятелей города с активной жизненной позицией. В рамках дискуссии Денис Кортунов попытался склонить мэра к логичной мысли, что если формируемый орган это правительство, то у него должна быть ответственность, а если есть ответственность, то должна быть и власть. «Готовы поделиться властью?» - спросил Денис. «Нет» - ответил глава города, но пояснил, что рассматривает виртуальное правительство как совещательный орган и даже готов его активным членам придать официальный статус советников мэра. В целом эта инициатива выглядит хорошим способом для желающих, что-то изменить в нашем городе, приблизиться к инструментам, обеспечивающим эти возможности. Но для этого нужно проявить себя экспертом в своей области и потрудится над организацией и модерацией потока идей к городскому правительству. Общение с Дмитрием Игоревичем прошло очень интересно и живо, в чем во многом заслуга мэра и его открытости новым технологиям. Рекомендуем кстати твиттер главы нашего города @D_Azaroff.

После обеда началась также очень интересная секция «Стартапы». Здесь выступающие будоражили умы слушателей огромными цифрами доходов и привлеченных инвестиций, рассказывали как они «меняют мир к лучшему» и как их с этого вставляет.  На фоне этого немного странно смотрелся доклад Илоны Исуповой о том, как их проект частных объявлений не задался, но зато они съездили в Америку про него рассказать.

Открывал секцию Руслан Фазлыев, который поделился как они развили свой стартап электронных магазинов, встраиваемых на сайты в виде виджета, под названием Ecwid. Выступал Руслан очень энергично и задал тон дальнейшим выступлениям.

Сергей Фаге не преминул поделиться о достижениях проекта ОСТРОВОК.РУ в области привлечения инвестиций. Так всего за год они привлекли около 13,5 млн. долларов и не планируют останавливаются пока не станут размером на миллиард. Другим секретом Островка по мнению Сергея является, то что они с партнером работают по 18 часов в сутки и штырит их с этого не по детски. «Если этого не будете делать вы, это сделают конкуренты» - признается фронтмен Островка. Но глядя на красные глаза и бледную кожу Сергея как-то сразу нырять в этот образ жизни не захотелось, хотя 13,5 млн. $ инвестиций за год  для многих будет резоном. Пожелаем Островку успехов в их наполеоновских планах и побольше времени для сна!

Очень понравился Николай Заярный с рассказом о лучшем, по его мнению, сервисе онлайн покупок билетов на самолеты - Eviterra. Очень живое выступление, в котором было рассказано об их опыте работы с инвесторами и построении команды. Николай кстати тоже посоветовал стартаперствовать до жены и детей, так как семья может и не понять, чем вы там занимаетесь

Подробно описывать все выступления нет смысла, так как по обещанию организаторов, скоро можно будет увидеть видеозапись всех выступлений на сайте фестиваля www.404fest.ru

Огромное спасибо организаторам и спонсорам мероприятия – за это Событие для Самары. Желаем не терять энтузиазма и в следующие годы и конечно повышать уровень и градус фестиваля.

От нас большое спасибо компании 2ГИС, которая провела нас на фестиваль уже после закрытия регистрации.

Автор: Жирнов Александр

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: