vivatika_banner_982_px
Новости Интеграция Путин: "Жигулевская долина"- внятный проект

effecthnolog

Путин: "Жигулевская долина"- внятный проект

Печать

techno_park.jpgПредседатель правительства РФ Владимир Путин дал высокую оценку проекту IT-парка «Жигулевская долина» в Тольятти, разработанному правительством Самарской области. Также премьер заявил, что на этот проект будут выделены средства из федерального бюджета.

О намерении правительства РФ вложить средства в реализацию разработанного областными властями проекта IT-парка «Жигулевская долина» премьер РФ Владимир Путин сообщил в конце прошлой недели. Обсуждая вопрос поддержки моногородов  на заседании правительства РФ, проект Самарского региона премьер-министр выделил отдельно.

По словам Владимира Путина, в первую очередь поддержку получат те моногорода, которые предъявили внятные и реализуемые программы. Крупнейший из этих городов - Тольятти, где планируют создать технопарк для размещения новых высокотехнологичных производств. «Объем финансирования технопарка «Жигулевская долина» составит примерно 600 млн рублей», - заявил он.

По замыслам правительства Самарской области, технопарк будет специализироваться на внедрении современных информационных технологий в автомобилестроение, двигателестроение, оборонную и авиационно-космическую отрасли, а также на разработке и внедрении инновационных технологий в промышленное производство. Кроме того, на базе технопарка планируется создавать программное обеспечение в области стратегических информационных технологий, включая компьютерное моделирование технологических процессов, а также осуществлять подготовку специалистов технического профиля в области точных и естественных наук. В целом на базе технопарка планируется создать примерно 10 тыс. рабочих мест.

Как сообщают в министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, отвечающем за реализацию проекта, всего в создание технопарка понадобится вложить около 4 млрд рублей, которые планируется освоить в течение двух лет.

На этой неделе должен решиться вопрос о выделении региональному правительству еще 2,1 млрд рублей из федерального бюджета по программе поддержки технопарков в РФ.

Поддержка этого проекта председателем правительства РФ Владимиром Путиным обеспечит дальнейшую финансовую помощь из федерального бюджета. Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко считает, что слова премьера - гарантия дальнейшей поддержки проекта правительством РФ. Эксперты также говорят, что такой проект, как технопарк, необходим Тольятти для диверсификации экономики города. По словам генерального директора ИК «Восток-Инвест» Владислава Зотова, гарантия бюджетных вливаний позволит привлечь в проект частные инвестиции.

Юрий ТИХОНОВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:
- Могу отметить: все, что Владимир Путин обещал сделать для Тольятти, выполняется в полном объеме. Конечно, создание такого проекта в Тольятти - вопрос технически очень сложный. Но Самарской области необходим мощный инновационно-исследовательский центр в сфере высоких технологий, так как за этими технологиями - будущее.

Источник: Волжская коммуна

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: