vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью с Николаем Арбузовым, руководителем представительства компании Softline в Самаре

Интервью с Николаем Арбузовым, руководителем представительства компании Softline в Самаре

Печать

Николай Арбузов, руководитель представительства компании Softline в Самаре дал порталу Самара TECH интервью о том как компания Softline работает в условиях финансового кризиса и какие антикризисные предложения имеются для клиентов.

1) Какое влияние оказал кризис на ИТ-сферу Самарской области? И как вам видится дальнейшее ее развитие в связи со сложившейся ситуацией?
– Все вы знаете, что 2008 год выдался сложным для мировой экономики. Финансовый кризис, спад ВВП и другие негативные моменты являлись основным лейтмотивом уходящего года. К сожалению, сфера информационных технологий не стала исключением, попав в группу риска в нынешних условиях мирового кризиса.

2)Как отразился кризис на компании Softline общем и на Самарском представительстве в частности?
– В первую очередь, кризис оказывает влияние на наших клиентов, которые не всегда находят деньги на ИТ-услуги и закупку программного обеспечения. Мы наблюдаем снижение объема продаж и закладываем на 2009 год уровень продаж на 30-40% ниже прошлогоднего. Softline – стабильная, финансово устойчивая компания. Мы закончили год с сильными финансовыми позициями по прибыли и резервному фонду, с полным отсутствием долгов и кредитов. Для нас кризис – это благодатное время для анализа бизнес-процессов и их оптимизации.

3)Как вы собираетесь выходить из сложившейся на рынке ситуации?
– Благоприятный конкурентный фон. Увеличение доли на рынке. В результате кризиса наиболее пострадали два крупных сегмента ИТ-компаний. Это крупные системные интеграторы, дистрибуторы, бизнес которых связан с железом и совсем мелкие компании, бизнес которых был связан с 1-10 клиентами. Softline при этом оказывается в выигрышной ситуации, так как мы работаем на собственных оборотных средствах и имеем устоявшуюся базу клиентов, в которую входят как крупнейшие государственные, производственные, коммерческие и академические предприятия Самарской области, так и компании сектора СМБ. Поэтому я уверен, что наша доля на рынке в 2009 году должна увеличиться за счет перехода к нам долей рынка от крупных интеграторов и мелких компаний. Финансовая стабильность и выполнение нами своих обязательств должны привести к нам новых клиентов!

4)Что вы можете предложить своим клиентам в условиях кризиса?
– Качественный и профессиональный подбор программного обеспечения и его поставку, внедрение ПО, техническую поддержку, консалтинг в области ПО и обучение. Основным преимуществом в нынешних условиях будет являться качество оказания услуг, на который мы делали и будем делать упор.
В настоящий момент у наших клиентов выявляется потребность в снижении финансовых затрат на софт и обеспечении эффективности этих затрат. Оптимизация финансовых средств на ПО – это одна из задач внедрения технологии управления программными активами (SAM), которую предлагает своим клиентам Softline. Вкратце о преимуществах SAM:
– заказчик тратит меньше денег, поскольку покупает только то программное обеспечение, которое необходимо ему и работникам, выполняющим конкретные служебные обязанности;
– клиент обладает объективной информацией об имеющемся софте и, следовательно, может максимально эффективно планировать IT-бюджет;
– заказчик экономит на штрафах и обеспечивает невозможность изъятия компьютеров на экспертизу (тем самым не останавливается бизнес-процесс);
– клиент всегда выбирает оптимальную схему лицензирования.

5)Ну и в заключении стандартный вопрос в начале нового года: чем в профессиональном плане запомнился 2008 год для самарского представительства и какие планы на год 2009?
– Softline закончила 2008 год с хорошими результатами. Нами показан уверенный рост продаж по сравнению с предыдущим годом. Мы выполнили все обязательства перед клиентами, поставщиками, сотрудниками, которые брали на себя в ушедшем году. А на 2009 год планируем увеличить долю Softline на рынке ПО Самарской области.

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: