vivatika_banner_982_px
Новости Прочее В Самаре состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-ию Российской телевизионной и радиовещательной сети

В Самаре состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-ию Российской телевизионной и радиовещательной сети

Печать

ptpc16 августа 2011 года на территории самарского телецентра состоится торжественное мероприятие, посвященное десятилетию Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

В мероприятии примут участие заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, работники филиала РТРС «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр» (Самарский ОРТПЦ), представители администрации г.о. Самара.

Для гостей Самарского ОРТПЦ будет проведена презентация «РТРС - 10 лет», в ходе которой будет представлена существующая инфраструктура и планы развития в рамках подготовки Самарской области к переходу на цифровое вещание.

Дополнительная информация:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) создано согласно Указу Президента Российской Федерации от 13.08.2001 г. №1031.

РТРС является одной из крупнейших телерадиосетей в мире и осуществляет эфирную наземную трансляцию общероссийских общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Российской Федерации.

Филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) «Самарский областной радиотелевизионный передающий центр» («Самарский ОРТПЦ») является одним из 78 обособленных подразделений (филиалов) РТРС, осуществляющим его функции на территории Самарской области.

«Самарский ОРТПЦ» - крупнейший в Самарской губернии индустриальный узел, состоящий из мощных передающих центров, сети маломощных телевизионных ретрансляторов, современных каналов связи и высокоскоростных сетей передачи информации. «Самарский ОРТПЦ» - интенсивно развивающееся предприятие связи с эффективной системой контроля производственных процессов, оказывающий широкий спектр современных телекоммуникационных услуг.

На ближайшие годы важнейшей задачей РТРС является развитие сети телерадиовещания Российской Федерации, включая переход на цифровое вещание и расширение трансграничного радиовещания, а также обеспечение максимальной доступности для населения социально значимого пакета программ общероссийских и региональных телерадиокомпаний.

В июне 2009 г. «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» обрела официальный статус Единого государственного оператора по распространению общероссийских обязательных общедоступных теле и радиоканалов.

Этот статус, как и перечень каналов, закреплен Указом № 715 Президента РФ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Создание в стране цифровой сети будет осуществляться поочередно с приоритетом пограничных территорий. Самарская область в числе 39 других регионов страны отнесена к 3-й очереди с перспективой перехода на цифровое вещание в 2012-2013 годы. Сегодня «Самарский ОРТПЦ» ведёт запланированные работы по подготовке Самарской области к переходу на цифровое наземное телерадиовещание в рамках реализации ФЦП. Определены населённые пункты, в которых необходимо построить дополнительные ретрансляторы для обеспечения 99,6 % населения цифровым телевизионным сигналом. После детального анализа, в 2012-2013 годах на территории Самарской области к строительству запланировано 52 объекта.

В настоящее время Филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» представлен на всей территории области. Передающие центры расположены на территории 145 населенных пунктов городского типа и сельских поселений (маломощные РТС). На территории Самарской области осуществляется трансляция: 17 телевизионных программ; 30 радиовещательных программ, в т.ч.: 25 программ FM диапазона; 3 программы УКВ-стерео диапазона; 2 программы СВ диапазона.

В числе основных клиентов «Самарского ОРТПЦ» представлены региональные и федеральные компании-вещатели, телекоммуникационные компании Самарского региона, операторы мобильной связи, хозяйствующие субъекты и органы власти.

Десять лет назад Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». И время убедительно подтвердило важность этого решения для сохранения единого информационного пространства нашей Родины, развития телерадиовещания. Устойчивость и надежность работы сети вещания круглосуточно обеспечивается профессионализмом и ответственным отношением к делу работников РТРС. РТРС показывает яркий пример своевременной и масштабной модернизации важнейшей национальной инфраструктуры.

Источник: РИА Самара

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: