vivatika_banner_982_px
Новости Самнет Ребенка можно будет записать в школу через Интернет

Ребенка можно будет записать в школу через Интернет

Печать
internet_copy_copy.jpg

Сейчас на территории нашей области 52 государственные и муниципальные услуги переводятся в электронный формат. Это значит, что уже через несколько лет ребенка можно будет записать в школу или в детский сад через Интернет. А различные справки, которые сейчас приносят родители, сотрудники образовательных учреждений будут запрашивать сами.

В областной столице завершает работу вторая международная научно-практическая конференция «Инфо-Стратегия-2010: Общество. Государство. Образование». Руководители образовательных учреждений, сотрудники органов власти и ученые из 25 регионов России и Украины на протяжении трех дней обсуждали вопросы применения информационных систем в современном обществе.

Конференцию открыл заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. «Переход к информационному обществу предъявляет новые требования не только к содержанию образования и его организации, но и к способам управления образовательными системами, - отметил он. - Без современных электронных технологий невозможно обеспечить открытость системы образования, сделать доступным для граждан различные обучающие ресурсы. В этой связи важнейшей для образования нашей области представляется проблема внедрения элементов электронного правительства. Мы надеемся, что в ходе конференции сможем найти ответы на наиболее сложные вопросы в этой сфере».

Действительно, сейчас в нашей стране действует распоряжение правительства России, согласно которому к 2014 году граждане смогут оформлять все необходимые документы по Интернету. Программа рассчитана на четыре этапа. На первом жители страны должны получать всю необходимую информацию о деятельности государственных учреждений, не выходя из дома. На втором - скачивать из Интернета заявления на оформление нужных документов, на третьем - общаться с представителями государственных структур с помощью электронных систем. А после завершения четвертого этапа граждане смогут получать все документы в электронном виде, будь то справка из ЖЭУ или страховой полис.

По словам сотрудника института государственного и муниципального управления Государственного университета - Высшая школа экономики Ильи Степанова, в настоящее время в нашей стране разрабатываются стандарты внедрения электронных услуг. То есть создается единая модель, на базе которой в будущем будут реализовываться конкретные услуги. «Например, - рассказывает Илья Степанов, - мы хотим сделать систему, с помощью которой ребенка можно будет записать в детский сад по Интернету. Но мы сталкиваемся с рядом проблем. В частности, отсутствует централизованная очередь и нет информации о свободных местах в дошкольных учреждениях. Разработка единой схемы оказания электронной услуги как раз и позволит решить подобные вопросы».

Информационные услуги сейчас активно развиваются и на территории нашего региона. По словам руководителя управления формирования электронного правительства аппарата правительства Самарской области Станислава Казарина, сейчас в электронный формат переводятся 52 государственные и муниципальные услуги. 90% из них носят информационный характер. С помощью отдельных услуг образовательные учреждения смогут проходить аккредитацию по Интернету, а родители будут записывать ребенка в школу или в детский сад, не выходя из дома. В этом году эти направления планируется апробировать в одном из муниципалитетов губернии. На эти цели из областного бюджета уже выделено 15 млн рублей. Еще один пробный проект, который также запустят в этом году, направлен на обучение жителей области работе в Интернете. Для этого выделено 4 млн рублей. «Если эксперименты пройдут успешно, то эти услуги мы будем внедрять по всей области», - утверждает Станислав Казарин.  

Кроме того, сейчас в управлении работают над услугой, связанной с обеспечением взаимодействия между образовательными учреждениями и органами социальной защиты. После его реализации родителям, в частности, не придется приносить в школу различные справки. Сотрудники учебного заведения будут их запрашивать самостоятельно.

Aвтор: Ольга Мокшина

Фото: Игорь Казановский

Источник: Волжская коммуна

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: