vivatika_banner_982_px
Новости Софт Открылся центр компетенции по разработке свободного ПО

Открылся центр компетенции по разработке свободного ПО

Печать

tanitimСегодня в Самарском государственном аэрокосмическом университете открылся Центр компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения (ЦК СПО). Об этом сообщил департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

Открытие подобных центров является одной из важнейших задач по развитию Национальной программной платформы (НПП), в рамках которой должно разрабатываться российское программное обеспечение для всего спектра современной электроники: от микропроцессоров до суперкомпьютеров, сообщил департамент. Причем российские разработки будут базироваться на использовании свободного программного обеспечения и в итоге не должны отличаться от западных аналогов. Координатором проекта выступает госкорпорация "Ростехнологии" в лице холдинговой компании "Концерн "Сириус".

Открывающийся в Самаре центр – четвертый в России. Он будет базироваться на площадке самарской ИТ-компании "Открытый код" и СГАУ. Продвижение возможностей НПП в региональной бизнес-среде будет проходить при поддержке Торгово-промышленной палаты области, что приведет к появлению в регионе передовых, коммерчески привлекательных продуктов и услуг.

Внедрение и распространение российского ПО позволит установить его единообразие в государственных структурах, устранить зависимость информационных систем госорганизаций от зарубежных производителей, сэкономить бюджетные средства и поддержать российских производителей, сказано в сообщении департамета.

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Теги:
Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: