vivatika_banner_982_px
Новости Обучение Прошла первая в новом учебном году видеоконференция «Открытый урок»

Прошла первая в новом учебном году видеоконференция «Открытый урок»

Печать

videokonferentsia230 сентября прошла первая в новом учебном году видеоконференция «Открытый урок», в которой приняли участие учащиеся Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий, Губернского колледжа г. Похвистнево и старшеклассники школы №7 г.о. Новокуйбышевск.

На их вопросы из интернет-студии отвечали специалисты министерства строительства и ЖКХ, областного Центра профессионального образования и компании «Волгоспецстрой», которая является генеральным партнером министерства образования и науки в реализации социального проекта «Открытый урок».

Молодых людей, уже сделавших свой выбор профессии, интересовали перспективы трудоустройства, состояние отрасли, адреса строек, которые развернутся в обозримом будущем. По словам представителя министерства строительства Александра Галко, если ребята станут настоящими профессионалами, то без работы они не останутся. А заметными новостройками будут ледовая арена в Тольятти, технопарк, жилые кварталы и спортивные комплексы в ряде городов области.

Уверенно смотрит в будущее «Волгоспецстрой», самый заметный объект которого — вантовый мост через р. Самару. Он входит в комплекс мостового перехода «Кировский». Срок окончания строительства 2012 г. и ребята могут успеть принять участие в работах последнего этапа. Как отметил заместитель генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Иван Леонтьев, квалифицированные специалисты будут нужны предприятию не только в Самаре, но и на строительстве скоростной трассы Москва-Петербург и олимпийских объектов Сочи.

Школьников такая перспектива заинтересовала, поэтому было много вопросов, связанных с получением образования, необходимого мостостроителям, условиями трудоустройства, социальными гарантиями и даже с корпоративными праздниками и карьерным ростом.

Карьера стала темой особого обсуждения. Эксперты в интернет-студии пришли к единому мнению, что в основе карьерного роста должен лежать рост профессиональный, а конкурентоспособным человека делают знания и умения, которые нужно стремиться приобретать всю жизнь. Для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования важно пройти независимую сертификацию и получить повышенный разряд. Это станет хорошим стартом во взрослую жизнь.

Очередная видеоконференция пройдет в октябре. Предприятие, которое выйдет на интернет-диалог со школьниками, назовет Союз работодателей Самарской области, активно поддерживающий проект министерства образования и науки Самарской области «Открытый урок».

Источник: Самара Сегодня

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: