Новости Телекоммуникации Связисты переходят на Triple Play

Связисты переходят на Triple Play

Печать
triple_play.jpgТелекоммуникационные компании перешли к оказанию услуг в комплексе: телефония, интернет и кабельное телевидение по одному каналу связи. Данная маркетинговая концепция — Triple Play — позволяет поднять доходы с каждого абонента и максимально использовать ресурс опорных сетей операторов.

Зачем телефонные компании занялись кабельным телевидение?

Далеки ли самарские связисты от передачи в комплексе видео, голоса и данных ?

Как ориентация на Triple Play меняет стратегии компаний?

эксперты
Григорий Бецков
старший консультант J»son & Partners
Игорь Бородулин
гендиректор компании «Самтелеком»
Андрей Иванов
директор по продажам «Компании «ЭР-Телеком»
Александр Косарев
директор по развитию бизнеса компании AMT-Group
Андрей Патока
старший вице-президент компании Golden Telecom
Евгения Талалаева
аналитик ИФК «Солид»

Triple play — концепция оказания услуг связи, которая подразумевает передачу голоса, данных и видео по единому каналу. То есть телефон, телевизор и компьютер абонента подключены к одному и тому же проводу, а оплата услуг производится через один и тот же счет.

Переход на Triple Play — общемировая тенденция. В России новая маркетинговая концепция развивается от силы год-два, но уже привела к серьезным изменениям в стратегиях телекоммуникационных компаний. В расчете на возможность ввести ассортиментные услуги и дополнительные сервисы операторы связи строят сети по концепции FTTx: протягивают оптоволокно до дома, группы зданий или даже до квартиры клиента. Это требует сравнительно больших инвестиций, чем другие варианты, такие как использование для передачи данных имеющихся телефонных линий.

Яркий пример: компания «Московская городская телефонная сеть» (входит в АФК «Система») заявила о том, что дополнит свои сети оптоволоконными линиями связи на участке от АТС до домов абонентов, а в домах поставит оборудование для предоставления доступа в интернет по технологии ADSL2+. В ближайшее время эти шаги позволят поднять скорость доступа с приемлемых 6 мбит/с (ADSL) до пока не востребованных 24 мбит/с. На данный проект компания потратит $100 млн.

Широкополосный доступ в интернет будут предлагать как допуслугу

В Самаре все три услуги в составе Triple Play — телефонию, доступ в интернет и проводное (не эфирное) телевидение — одновременно могут оказывать только две компании — «ЭР-Телеком» и «Самтелеком». Остальные, в том числе АИСТ, Golden Telecom и Effortel, намерены расширять спектр своих предложений, пока не получат Triple Play.

АИСТ уже анонсировал предоставление услуг в концепции Triple Play, но пока не подключает к телевидению. Компания сейчас опробует технологию IPTV и маркетинг услуг в Тольятти, где имеет значительно большую абонбазу и известность, чем в Самаре, и после испытаний начнет предлагать ее и в областном центре.

Golden Telecom в Самаре пока находится на этапе строительства сети FTTB (оптика до здания). Холдинг вложил около 295 млн руб. в прокладку оптоволокна, большая часть этих средств уже освоена. Завершение работ запланировано на конец 2008 г., о чем сообщил старший вице-президент компании Андрей Патока. После запуска сети Golden Telecom планирует набирать абонентскую базу за счет предоставления широкополосного доступа в интернет. Телефония и ТВ будут запущены на более позднем этапе. Мотивация: доступ в интернет является наиболее востребованной услугой у населения, и GT имеет наибольший опыт именно в этой области. Кроме того, плотность оказания услуг телевещания и телефонии гораздо выше, эти рынки более конкурентны и на этапе start-up представляют меньший интерес.

Effortel, недавно появившийся на самарском рынке, заявлял о стратегии перехода к Triple Play в масштабах России. На данный момент ситуация с перспективами компании в Поволжье и Самаре не ясна. Как стало известно, большинство сотрудников самарского офиса уволено. Некоторые эксперты связывают это с тем, что компания приобрела большое количество разноплановых активов и не может себе позволить инвестиции в органичное развитие всех направлений. Например, в Самаре были куплены оператор КТВ «Пятый путь» (работающий на массовом рынке) и оператор беспроводного доступа ЗАО «Медиасети» (работающий на рынке юридических лиц). Предположительно, беспроводной оператор готовится к продаже, а перспективы развития оператора КТВ пока туманны.

«ВолгаТелеком», занимающий ведущие позиции на рынке телефонии и доступа в интернет, развивает кабельное телевидение как отдельную услугу, не имеющую общего канала с доступом в интернет и телефонией. Компания заказала исследование рынка, которое показало, что отдельную платформу цифрового телевидения для Самары создавать невыгодно. «У нас получилась такая ситуация, что в существующих условиях невозможно в городе создать проект IPTV, который полностью окупится за 5 лет. На операционную окупаемость поддержание новой услуги выйдет через 2-3 года, но полной окупаемости достигнуть не получится. Эти выводы сделаны исходя из числа абонентов ШПД оператора, прогнозов по увеличению абонентской базы и анализа конкурентной ситуации на рынке. В случае с таким крупным межрегиональным оператором, как «ВолгаТелеком», выгоднее установить общую платформу для Поволжья в одном городе и обслуживать другие республики и области, используя единый центр», — заявил директор по развитию бизнеса компании AMT-Group Александр Косарев. По его словам, для успешного старта IPTV необходимо иметь как минимум 200 тыс. абонентов ШПД.

Бренд имеет значение

Результаты работы компаний, которые уже оказывают услуги в концепции Triple Play, неодинаковы. «ЭР-Телеком» вышел на комплекс Triple Play осенью прошлого года, после запуска телефонии под брендом «ГОРСВЯЗЬ». С тех пор оператору удалось продать более 2 тыс. телефонных номеров, в том числе собственным абонентам, которые пользуются другими услугами. Для «Самтелекома» третьей услугой, которую компания вывела на рынок, стало цифровое телевидение, IPTV. Это новая для Самары технология — для подключения обычного телевизора к IPTV требуется дополнительное устройство. С прошлого лета «Самтелеком» набрал не более 100 ТВ-абонентов, а по некоторым данным — не более 30.

Уже сейчас можно отметить две причины различий в развитии двух компаний. Аналитик ИФК «Солид» Евгения Талалаева считает, что обе тесно связаны с ошибками маркетингового отдела компании. «Преждевременность вывода услуги на рынок и ее плохая поддержка брендом сыграли решающую роль в проблемах продвижения IPTV «Самтелекомом», — сказала она. Подтвердить это может и тот факт, что с осени прошлого года происходит полное перестроение маркетингового отдела «Самтелекома». Изменения в маркетинге подтверждает гендиректор компании Игорь Бородулин: «Да, мы пересматриваем маркетинговую политику и формируем новый отдел. С окончанием рекламной кампании прошлого года мы сосредоточились на целевом маркетинге и пока продолжим так работать. По моему мнению, это более эффективно».

Комплекс услуг спасет падающую рентабельность

В целом переход к Triple Play операторы объясняют желанием увеличить доход с абонентов на базе существующей инфраструктуры. Операционные затраты телекоммуникационных компаний растут по мере расширения городских сетей и установки нового оборудования — маршрутизаторов, узлов связи. В то же время доходы с абонентов снижаются из-за ценовой конкуренции. Таким образом, падает рентабельность бизнеса, отметил Александр Косарев, выступая с докладом на конференции CSTB»2008.

Борьба с этим возможна только через предложение новых услуг. Директор по продажам «Компании «ЭР-Телеком» (дочерняя структура «ЭР-Телеком» в Самаре) Андрей Иванов согласен с такой точкой зрения: «Мы построили общегородскую сеть, и перед нами сейчас стоит задача максимально использовать ее ресурсы, которые практически ничем не ограничены, именно поэтому мы вводим новые услуги и занимаемся пакетными продажами». Старший консультант J»son & Partners Григорий Бецков: «Рост операционных расходов операторов сейчас компенсируется за счет новых абонентов. Но падение ARPU абонентов не может устраивать компании, и они принимают меры к его стабилизации и росту: вводят новые сервисы, в частности и в рамках концепции Triple Play».

Заключая договоры на оказание новых услуг со старыми абонентами, операторы создают базу для новых сервисов на стыке КТВ, телефонии и доступа в интернет. Среди них: видео по запросу, передача голоса через интернет (недорогая междугородная и международная связь) и т.д. Ассортимент будет гарантировать высокое качество абонбазы и ее лояльность, практически неограниченный набор потенциальных услуг на долгие годы.

 

Автор: Иван Кубиков

 

Источник: Деловой квартал (Самара)  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: