Новости Телекоммуникации WiMAX Синтерры в Тольятти

WiMAX Синтерры в Тольятти

Печать

synterra.gif«Синтерра» и тольятинский оператор «Леткон» получили разрешение на коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети в коттеджном поселке Подстепки.

11 марта 2010 года компании сообщили о получении разрешения на коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети в коттеджном поселке Подстепки. Как уточнил представитель «Синтерры», сеть запущена в поселке-спутнике города Тольятти в рамках развития Программы «Синтерры» «Региональные мини-сети WiMAX» и построена в интересах компании «Летком», которая будет эксплуатировать созданную инфраструктуру и оказывать на ее базе услуги широкополосного доступа в Интернет и передачи данных под собственным брендом. 

Сеть  работает в частотном диапазоне  2,5-2,7 ГГц на оборудовании производства компании Iskratel. По результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-6 км в отсутствии прямой видимости.

«Особенностью  этого проекта является то, что это первая мини-сеть WiMAX, запущенная альтернативным оператором в достаточно новом современном коттеджном поселке. Выбор WiMAX-технологии и «кейса» по проекту мини-сеть «Синтерры» позволили оператору за скромные инвестиции в 1,5 млн. руб., не вкладывая в создание дорогостоящей наземной внутренней сети, предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории поселка», - рассказали TeleCom63.ru (WiMAX в Самаре) в «Синтерре».

Отметим, что WiMAX-сеть создает автономную беспроводную зону для всех жителей поселка, позволяя работать с портативными абонентскими устройствами не только дома, но и в любой точке поселка. Тем более, что оператор намерен предоставлять услуги по конкурентоспособным безлимитным тарифным планам.

«Мы уверены, что опыт «Летком» будет положительно воспринят не только региональными  операторами связи, но и застройщиками  коттеджных поселков, - прокомментировал проект Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Строительный цикл сети позволит застройщикам таких зон уже на этапе проработки проекта снизить свои инвестиции в инфраструктуру, одновременно с этим сохранив привлекательность жилья для клиентов». 

«Компания «Летком» уже давно работает с  беспроводными технологиями и хорошо понимает их перспективность. Для нас  строительство WiMAX-сети совместно с «Синтеррой» в поселке-спутнике Тольятти при небольших инвестициях органично дополняет возможности нашей инфраструктуры и повышает нашу конкурентоспособность, – отметил Александр Летягин, генеральный директор компании «Летком».

Источник: www.telecom63.ru

Теги:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: