Новости Телекоммуникации Пермских операторов в Самаре прибыло

Пермских операторов в Самаре прибыло

Печать

3dpalci.jpgПермский телекоммуникационный холдинг «Национальные мультисервисные сети» (НМС, торговая марка «АБВ»), вслед за другим пермским оператором «ЭР-Телеком», намерен расширить свое присутствие в Поволжье.

НМС приобрел двух небольших региональных операторов — «Глобал Телеком Ко» в Самаре и «Комтат» в Казани. По оценкам экспертов ,эти приобретения — «входной билет» на новые рынки. Как рассказал президент НМС Владимир Рыбакин, холдинг завершил сделки по приобретению двух телекоммуникационных операторов в Казани и Самаре: ОАО «Комтат» и ЗАО «Глобал Телеком Ко» . По данным президента НМС, обе компании небольшие — каждая имеет примерно по 3 тыс. абонентов, с их помощью пермский оператор фактически покупает входной билет на рынок Казани и Самары. Стоимость сделок он не разглашает. Всего в 2009 году НМС намерена направить на развитие своей сети около $4 млн (120 млн руб.). Вчера заместитель генерального директора «Глобал Телеком Ко» Сергей Петунин сказал, что официальной информации о том, что компанию купили, у него нет и посоветовал обратиться за комментариями к генеральному директору. До последнего дозвониться не удалось. НМС станет второй пермской телеком-компанией, которая выходит на рынок Самары. Первым это сделал холдинг «Эр-Телеком», который сейчас является лидером в сегменте кабельного телевидения в Самаре.



ЗАО «НМС» зарегистрировано в Перми в 2005 году. Имеет лицензии на услуги связи более чем в 20 регионах страны. Владимир Рыбакин владеет не менее 25% НМС, остальное принадлежит его партнерам, которых он не раскрывает. НМС предоставляет услуги высокоскоростного доступа в интернет, IP-телефонию, IP-TV. Финансовые показатели компании не раскрываются.



Компания «Глобал Телеком Ко» осуществляет свою деятельность в области фиксированной телефонной связи с 1997 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2007 году составила 24,655 млн рублей, чистая прибыль — 2,136 млн руб. Основной владелец ООО «МАГИСТРАЛЬ» — 99,51%.
Эксперты убеждены, что новому участнику рынка придется нелегко. По данным аналитического агентства J'son & Partners, по итогам первого полугодия 2008 года в Самарской области насчитывается 801 тысяча частных абонентов фиксированной телефонной связи (физлица). Широкополосным доступом в интернет в регионе пользуются 188 тысяч абонентов (физлица), из них 111 тысяч — в Самаре . По данным аналитика по фиксированной связи J'son & Partners Станислава Старикова, «очевидное монопольное положение на рынке с долей на уровне 90% занимает дочка «Связьинвеста» — ОАО «ВолгаТелеком». Эта же компания лидирует по размеру абонентской базы в интернет-сегменте». Однако, по оценкам участников рынка, с каждым годом все активнее с этих позиций ее теснят пермский оператор кабельного телевидения «Эр-Телеком» (торговая марка «Дом.ру»), самарское ОАО «Телекоммуникационные сети» (торговая марка Telenet) , интернет-компания «Аист».

Сами участники рынка сдержанно оценили перспективы НМС. «Самарский рынок — один из наиболее конкурентных рынков России, посему легкого развития здесь не будет, даже через входной билет, который в таком варианте (покупка регионального актива.) дает право на место в зрительном зале, но отнюдь не на сцене», — считает генеральный директор интернет-компании «АИСТ» Александра Сергиенко. По мнению господина Сергиенко, если говорить о рынках услуг телефонной связи и интернета в Самаре, то свободных от конкуренции ниш просто нет: за место под солнцем придется конкурировать с сильными традиционными операторами: по телефонии — с компаниями «Волгателеком», «СамТелеком», «СамараСвязьинформ»; «в части интернета — как с операторами беспроводного доступа, так и с операторами ШПД, причем в Самаре достаточно широко развит еще и ADSL-доступ». «На эту картину накладывает отпечаток финансовый кризис, вызвавший падение объемов строительства нового жилья: здесь «заморозился» ряд проектов тех операторов, которые ранее подписали эксклюзивные соглашения с застройщиками. Также заметно снижение спроса в секторе B2B. Посему тихой гаванью является пока сектор квартирных абонентов, в котором все будет хорошо, если только не начнутся проблемы на градообразующих предприятиях Самары», — резюмировал господин Сергиенко.

Коммерческий директор ЗАО «Северен-Волга» Сергей Сидоров отмечает, что на строительство в Самаре, например, 150 км оптических каналов связи для продвижения концепции услуг Triple Play, может потребовать порядка $3-4 млн, но конечная величина затрат будет зависеть от колебаний курса рубля и стоимости работ подрядных организаций. «По определению качественные услуги цифрового телевидения дешевыми быть не могут, что создаст для НМС дополнительные трудности в работе с абонентами. В принципе, все вопросы можно решить, имея хороший финансовый ресурс. Вопрос только в сроках окупаемости проекта», — подытожил господин Сидоров.

 

Источник: Деловой Квартал

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: