Статьи Обзоры Оценка емкости рынка информационных технологий Самарской области. Итоги 2008 года и новые прогнозы

Оценка емкости рынка информационных технологий Самарской области. Итоги 2008 года и новые прогнозы

Печать

В начале 2009 года консалтинговым бюро MSP была проведена оценка емкости самарского рынка информационных технологий и представлены общие прогнозы развития рынка на 2009 год. Сейчас, когда половина 2009 года уже позади, можно говорить о том, какие из прогнозов оказались верными, и попытаться оценить с учетом новых данных из открытых источников, чего нам стоит ожидать в ближайшем будущем.

1.1 Емкость российского рынка информационных технологий

В мае-июне 2009 года были опубликованы официальные данные различных аналитических агентств и служб с оценками емкости рынка ИТ России 2008 года и прогнозами на 2009 г. В среднем прогнозируется падение российского рынка на уровне около 40%.

ocenka_it1.png

1.2 Емкость рынка ИТ Самарской области

Оценка емкости рынка информационных технологий Самарской области проводилась на базе опубликованных данных Росстата о затратах предприятий и организаций на информационные технологии Самарской области, а также статистики по обороту розничной торговли непродовольственными товарами в 2007 году. При расчетах применялись коэффициенты, приближающие данные Росстата к оценкам рынка аналитических служб и агентств. Прогноз курса доллара, применяемый при расчетах – 35,10 руб./долл (официальный прогноз Минэкономразвития).

ocenka_it2.png

Общая емкость рынка информационных технологий Самарской области по нашей оценке в 2008г. составила 651 млн. долларов. Прогноз на 2009 год – 527 млн. долларов. Сокращение рынка на 19%.

  • • бизнес-рынок составит 68% от всей емкости рынка,
  • • розничный рынок – 32%.
Доли основных сегментов рынка:
  • • компьютерное оборудование – 60%,
  • • программное обеспечение – 19%,
  • • услуги – 21%.
ocenka_it3.png

Данный прогноз основан на анализе данных из открытых источников-прогнозов, интервью с игроками российского рынка, публикаций экспертов. Однако данные о рынке Самарской области, позволяющие проверить достоверность наших предположений,  в открытых источниках практически отсутствуют.

1.3 Некоторые рыночные тенденции

  1. В основном сохраняется спрос на продукты, необходимые для эффективного обслуживания и оптимизации расходов на поддержку существующих ИТ-ресурсов предприятий и организаций.
  2. Крупные проекты предприятий заморожены на неопределенный срок. Новые инвестиции могут быть связаны только с краткосрочными проектами, дающими быстрые результаты.  
  3. Предприятия среднего и малого бизнеса в меньшей степени сократили расходы на ИТ. Сохраняется спрос на мобильные ПК, ПО, расходные материалы.
  4. Необходимость к январю 2010 года привести информационные системы предприятий в соответствие с законом "О защите персональных данных" будет способствовать росту спроса на соответствующие продукты в области  информационной безопасности
  5. На массовом рынке, не смотря на падение спроса, связанное с сокращением потребительского кредитования, остаются актуальными недорогие ноутбуки (в том числе и мини-ноутбуки), устройства для беспроводной связи, расходные материалы.

Для актуализации прогнозов необходим сбор мнений экспертов Самарской области. Просим Вас ознакомиться с нашей оценкой и высказать Ваши комментарии, замечания, дополнения, касающиеся текущих рыночных показателей и прогнозов на ближайшее время.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: