Статьи Обзоры Как кризис повлияет на самарских фрилансеров

Как кризис повлияет на самарских фрилансеров

Печать
freelancekrizis.jpgФрилансерам в определенной степени завидовал хоть раз каждый. Ни графика, ни нудного начальства, в общем, сам себе хозяин. Хотя при этом ни для кого не секрет, что к такому свободному полету прилагаются отсутствие каких-либо гарантий, соцпакета, стабильности.

О работе по системе «freelance» уже достаточно много известно каждому. Более того, развитие сети интернет позволило этому виду деятельности существенно вырасти в своих объемах. Все плюсы и минусы такого вида заработка налицо. Как для соискателей, так и для работодателей. В Европе и Японии на сегодняшний день 40% организаций прибегают к помощи «свободных художников». До недавнего времени в России в целом, и в Самаре в частности, этот рынок также достаточно серьезно набирал обороты. Однако глобальный финансовый кризис внес свои коррективы.

«По нашим наблюдениям, в Самаре по системе «freelance» привлекались, в основном, специалисты IT-сферы и web-дизайнеры. Спрос, допустим, на системных администраторов всегда исходил от небольших компаний, которые не имели потребности содержать такую должность в штате», – рассказывает директор по развитию бизнеса агентства по подбору персонала «Ultra-Staff» Алексей Захаров.

«В Самаре «freelance» достаточно развит, и это связанно с определенными течениями в экономике, – отмечает руководитель отдела маркетинга Senat Consulting Services Александр Федотов. – Особенно это развито в IT-сфере. Завязано все на тех бизнес-процессах, которые происходили после экономического кризиса 1998 года, когда очень большое количество малых предприятий начало развиваться. Далеко не у каждого из них хватало средств на содержания штатного «айтишника» или финансового директора. Системные администраторы и очень часто бухгалтеры вели сразу несколько предприятий, получили возможность развиваться в этом направлении дальше и зарабатывать неплохие деньги».

Статистику доходов по системе «freelance» вести, естественно, проблематично, однако определенные усредненные данные все же есть.

Алексей Захаров говорит, что системный администратор-фрилансер зарабатывает 1-3 тыс. руб. в день. Однако при этом следует учитывать, что заказы чаще всего ежедневными не бывают. Александр Федотов подчеркивает, что большинство таких специалистов, ведущих параллельно несколько предприятий, навряд ли получают больше, чем их штатные коллеги.

По финансовому «freelance» данных чуть больше. «Это достаточно прибыльное занятие, некоторым людям оно приносит порядка 200 тыс. руб. в месяц. Бывает и больше, это зависит от проекта. Финансовый «freelance» не ограничен малым бизнесом. Много денег можно получить, например, за разработку бюджета движения денежных средств или за серьезные бизнес-планы под инвестиционные проекты», – рассказывает Александр Федотов.

В прессе можно встретить два одинаково расхожих, но противоположных мнения. Одни считают, что фрилансеры пострадают от нынешнего кризиса гораздо больше остальных. У них нет никакого трудового договора, они живут, в основном, за счет запуска новых проектов, а таковых в ближайшее время станет на порядок меньше. Кроме того, сама по себе сфера услуг будет менее востребована из-за снижения оборота денежных средств. Сторонники другой точки зрения уверены, что именно фрилансеры станут настоящим выходом для вынужденных сокращать издержки работодателей – рабочего места в офисе выделять не надо, социальный пакет также не предусмотрен. Более того, проведение своеобразного тендера позволит выбирать действительно качественные решения задачи по приемлемой и часто сниженной в условиях растущей безработицы стоимости.

«Наша компания всегда занималась привлечением временного персонала. Могу отметить, что сейчас спрос на такие наши услуги растет. Например, в качестве фрилансеров организации ищут сварщиков, токарей, другие рабочие специальности, поваров. Работодатели интересуются, могут ли они получить необходимый им персонал на определенный срок, под конкретный объем работ, на реализацию конкретного проекта. Для многих такой подход экономически выгоден, да и сами соискатели получают возможность работать сразу в нескольких местах, что весьма ценно в условиях нынешней нестабильной ситуации. Думаю, что в начале года будет спад, который связан не только с финансовым кризисом, но и с вполне традиционными причинами – в начале года после каникул бизнес всегда немного замирает. Потом, вероятно, можно ждать определенного роста востребованности во фрилансерах», – прогнозирует Алексей Захаров.

У Александра Федотова несколько другой взгляд на будущее «freelance»: «Безусловно, у нас он будет развиваться, особенно пока существует малый бизнес, а также пока существуют точечные потребности предприятий в каких-либо услугах. Единственная возможная загвоздка может возникнуть в связи с последними событиями на мировой финансовой арене. Дело в том, что сейчас услуги как таковые менее востребованы, нежели производственные идеи. Многие компании сворачивают сейчас проекты, инвестиционные в том числе, сокращают расходы на IT-структуры и так далее. В этой ситуации, возможно, «freelance» пострадает в первую очередь».

 

Автор: Вера Верещагина

Источник: портал Самара24

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: