vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон: Александр Сергиенко - интернет-компания АИСТ

Интервью-марафон: Александр Сергиенко - интернет-компания АИСТ

Печать

sergienko.jpgВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона публикуем беседу с Александром Сергиенко, генеральным директором интернет-компании АИСТ.

Александр Сергиенко: уровень доверия АИСТу очень высок

Как прошел этот год для компании? Насколько экономическая ситуация скорректировала бизнес-планы и повлияла на развитие компании?

Мы оцениваем прошедший год как кризисный, безусловно, тут я не буду оригинален, если скажу что у нас все было хорошо… Вместе с тем, тот уровень спада, который мы отмечаем в сегменте B-to-B, не повторился в сегменте квартирного потребления услуг электросвязи. Потому как эти группы потребителей являются основными для АИСТ, мы смогли сбалансировано пройти наихудшие месяцы спада и как минимум, не снизить объем зарабатываемых денег. Да, конечно же, кризис повлияет на итоги 2009 года, и с большой долей вероятности, можно говорить о том, что темпы роста интернет-компании в истекшем году будут ниже темпов 2008 года. Мы скорректировали масштаб нашей экспансии, на неопределенное время, отказавшись от выхода на рынки других регионов Поволжья. Вместе с тем, АИСТ провел в 2009 году очередную эмиссию. Размер инвестиций в результате эмиссии составил порядка 4 млн. долларов США. Большая часть капитала нами направлялась и мы продолжаем вкладывать в развитие инфраструктуры АИСТ в Самаре и Тольятти. Важно также подчеркнуть, что инвестиции АИСТ в два крупнейших мегаполиса региона – по своей сути, международные. Это деньги не из Российского ВВП, скорей из ВВП США и Западноевропейских стран. В условиях мирового финансового кризиса, это очень важный факт, формирующий достаточно конкретные выводы:

  1. Уровень доверия АИСТу в финансовой сфере – очень высок
  2. Деньги, которые инвестирует АИСТ в Регионе – западные, а значит их уровень полезности для региональной экономики, как минимум двукратен (это и есть международные инвестиции)
  3. Сфера телекоммуникаций самарского региона, привлекательна для инвестиций не только на федеральном уровне, но и на международном

Это хорошие новости как для самого АИСТа, так и для нашего региона, особенно важны они на фоне предстоящего всем нам выхода из кризиса.


Без «звездочек»

Тенденции года: снижение тарифа на Интернет-доступ и огромное количество предложений по безлимитам. О чем это говорит: об адекватности услуги потребительским ожиданиям или завышенным оценкам провайдера своих услуг, ведь слагаемых цены много…?

Безлимиты и снижение тарифов. Несмотря на наше пока еще неглобальное присутствие в Самаре, первые безлимиты в режиме “без звездочек”, предложили именно мы. Кстати, в АИСТе вообще не практикуются оговорки и лимитирования тарифов, которые имеют в своем названии слово БЕЗЛИМИТНЫЙ. Поэтому мы ответственно к этому относимся и продаем именно ТУ услугу, которую рекламируем. Зачастую рядом, мы видим коллег по цеху, которые продают совсем не то, о чем говорят клиентам в своей рекламе… От такого рода оговорок со стороны провайдера клиенту не защититься, да и главное не в этом, а в том, чтобы одинаковое внимание уделять не только основному сообщению, но и тому, что написано «со звездочкой» или мелким шрифтом. Перед покупкой, рекомендуем посетить профильные чаты в интернете или интернет-форумы. Наше интернет-сообщество – достаточно хороший источник информации о той или иной услуге разного рода провайдеров. Конечно же, выводы будут зависеть от умения клиента систематизировать эту информацию и понять «что к чему».

Важным и значимым аспектом, повлиявшим на снижение розничной стоимости интернет-доступа, стала конкуренция на рынке оптовых закупок интернет-трафика. В результате этой конкуренции произошло существенное снижение оптовых тарифов, по которым провайдеры закупают up link. Конечно же, нельзя не сказать и о том, что снижение розничных тарифов происходило на фоне острой конкуренции в самом розничном рынке.


Инициативы АИСТа обсуждаются на федеральном уровне

Вы были инициатором внесения изменений в Закон «О связи» относительно подключения к сетям жилых домов. Насколько эти предложения могут облегчить доступ к жилфонду для компаний-операторов, почему недостаточно имеющейся правовой базы? В какой стадии эти обсуждения эти предложения. Есть ли вероятность их принятия, когда?

Да, действительно, данная тема нам очень близка. В первую очередь потому, что фаза строительства сетей нового поколения совпала практически с изменениями ранее монопольного рынка ЖКХ. Мы подобное когда-то проживали на рынке монополии местной телефонной связи (когда была проблема установить домой городской телефон) и прекрасно понимаем, что новации в сфере регулирования, как правило, в первой редакции многих реалий не учитывают. Вместе с тем, законодательные механизмы с 90-х годов прошлого столетия, достаточно сильно были модернизированы, в лучшую сторону. Поэтому, когда мы систематизировали наше понимание ситуации с развитием интернет-сетей в городах на фоне изменения состояния рынка ЖКХ, мы посчитали возможным использовать один из механизмов корректировки законодательства. Это привлечение внимания к проблеме законодательного собрания региона (Самарская областная дума) и уже в свою очередь, ее инициатива на уровне федерации. Мы по данному вопросу активно работаем с депутатом губернской думы Сергеем Андреевым, который в свою очередь, с проблемами ЖКХ знаком не понаслышке. На сколько мне известно, процедурные вопросы, связанные с движением этой инициативы прошли все региональные уровни, и вопрос должен быть вынесен на уровень федеральных органов власти.

На чем сосредоточится АИСТ в ближайшее время в Самаре – телефонизация объектов, подключение абонентов к Интернет, наполнение площадки дата-центра, увеличение количества хот-спотов? Что важнее для продвижения компании, что интереснее самарскому потребителю?

Самарскому потребителю интересна услуга с хорошим качеством и сервисным обслуживанием. Мы первые предложили на рынке Самары офертный договор на подключение к услугам АИСТ. Клиенту не надо искать наши офисы, можно просто позвонить нам или оставить ЗАЯВКУ на сайте АИСТа. С клиентом происходит обратная связь и выезжает тех. бригада для подключения. Деньги за пользование 100 мегабитной интернет-линией клиент уже потом вносит на свой лицевой счет. В настоящее время (декабрь-январь) компания предоставляет первые 10 дней совершенно без оплаты. По телефонизации: мы занимаемся этим вопросом, однако, состояние рынка телефонных услуг, не предполагает серьезных усилий на нем, потому что он находится в стадии насыщения. Что касается услуг дата-центра, здесь ситуация совсем противоположная рынку телефонии. Данный рынок услуг, в нашем регионе находится в самой начальной точке роста (по сути его нет). Понимая структурное состояние того или иного рынка, можно достаточно эффективно на нем достигать результатов. Поэтому что для рынка телефонии, что для дата-центра, самое эффективное – наблюдать за единичным спросом и ничего такого уж глобального в рекламе не делать. Причины разные, у первого – его насыщенность, у второго – его неразвитость (в части неготовности клиента, отсутствия у него осознанной потребности в такого рода услугах). В сегменте wi-fi доступа, мы продолжаем развивать хот-споты работающие в комбинированном режиме (бесплатный и платный). В декабре начал работу хот-спот в зале ожидания Аэропорт Курумоч, работает такая же сеть и на ЖД вокзале в Самаре.


Неоднородность рынка - это точки роста

В Самаре достаточно плотная конкуренция и рынок больших возможностей. Можно ли проанализировать насколько рынок телекоммуникационных услуг в Самаре соответствует требованию времени как с точки зрения технологий, так и готовности потребителей воспользоваться новинками? В Самаре ведь есть районы, где вообще нет сетей…А есть пользователи и корпоративные клиенты, которые предъявляют очень высокие требования к услуге? Неоднородность города в этом смысле мешает телеком-компаниям предлагать новые проекты или это точки роста?

Безусловно, неоднородность – это точки роста. Там где наиболее высокий уровень платежеспособного спроса – там наибольшая концентрация предложения, в нашем случае –услуг интернет-доступа. Это рыночный закон, который работает практически на всех рынках. Если говорить о технологиях, то тот ассортимент, который есть в Самаре, вполне соответствует и требованию времени и лучшим зарубежным аналогам (другие города). Могу ответственно заявить, что не всякая европейская столица, может похвастаться таким уровнем сетей нового поколения и массовостью предложения на рынке, в сравнении с Самарой. Хотя, то, что вы упомянули об отсутствии в некоторых районах сетей, говорит о нашей хорошей привычке – считать сетями то, что в проводах. Вместе с тем, там наверняка есть радиосети, и вряд ли на карте города сегодня есть ареал, где на самом деле НЕТ СЕТЕЙ. Это практически исключено. В части высоких требований некоторых клиентов к качеству услуги – это также можно характеризовать как сугубо рыночное явление, которое также может быть для некоторых провайдеров, точкой роста. Допустим, вы приобрели HD-телевизор, а провайдер, который Вам предоставляет услуги кабельного ТВ, в составе контента не имеет каналов такого качества. Что делать? Конечно же, скорей всего – смотреть, кто на рынке предоставляет пакеты с HD-каналами. АИСТ, в январе-феврале приступит как раз к реализации нового ТВ-продукта, который содержит HD-каналы. Для подключения необходим интернет-доступ от АИСТа и установка ТВ-тюнера, который включается в тот же интернет-канал. В первую очередь, мы будем ориентироваться именно на клиентов, которые выдвигают особые требования к такого рода продуктам.


В ближайшее время сформируется несколько стратегических провайдеров. Произойдет сегментация…

Вы в течение года неоднократно выступали спикером в СМИ и акцентировали внимание на причинах снижения потребительского спроса, точнее на «сжатии» рынка. Между тем в городе как минимум около сотни компаний предлагают Интернет-доступ. А в лидерах – около десятка-двух компаний. На что ориентироваться абоненту. Как не потеряться в море предложений?

Здесь нет никакого противоречия. Если бы вы беседовали не с участником телеком-рынка, а например, с представителем рынка туристических услуг, или рынка черных металлов, поверьте, Вам об эффекте «сжатия» рынка рассказали бы с яркими примерами. Телеком рынок, как в общем то и в кризис 1998 года, в данный кризис, пострадал менее всех остальных. Это факт, который не раз озвучивался на уровне официальных сайт органов РФ. То, что Самарский рынок, особенно до кризиса, был несколько перегрет, я соглашусь. Цена бесконечно снижаться не может, дальше определенного уровня – отсутствие сервисов. В ближайшее время, на рынке сформируется несколько стратегических провайдеров, которые будут отличаться и по цене, но и по уровню сервиса. Соотвественно, произойдет сегментация клиентской базы. Если вам нравится интернет за 1 рубль и вы готовы месяц ждать сотрудника провайдера, который вам должен устранить неисправность – это один из возможных форматов клиента. Вместе с тем, поверьте, достаточно много сейчас в Самаре таких клиентов, которые платят 10 рублей, а сервис все равно получают как на «рублевом тарифе». Поэтому клиенты, при сегодняшней 0-цене за подключение, будут переходить к провайдеру, который им больше всего подходит. Если вашe понимание «купи-продай» находится на уровне осознания ситуации «скупой платит дважды», то прежде чем подключаться на одно из «сладких» предложений, просто поинтересуйтесь компанией, которая предлагает вам услугу. Поверьте, вы для себя много откроете… Пока на рынке услуг интернет-доступа, большая часть новичков, обращает внимание на цены, потом выясняется что «сладкое» предложение было «со звездочкой», сервис – совсем не тот что ожидался, и т.д. Поэтому, решение получать интернет-доступ от того или иного провайдера, решение взвешенное и продуманное, не терпящее импульсивных подходов. Какие критерии важны? Я бы выделил группы критериев – количественные и качественные. Рассматривать их необходимо вместе. К первой группе можно отнести – размер клиентской базы, размер уставного капитала провайдера, кто его владельцы, количество сотрудников работающих в компании-провайдере, с какого момента ведется деятельность. К качественным критериям – рекомендации других клиентов (кто-то может Вам рекомендовать этого провайдера), информация об отношении провайдера к качеству предоставляемых услуг, наличие простых контактов с сервисными службами (телефонный и интернет), удобство способов расчетов за получаемые вами услуги. Конечно, мною предложен лишь вариант, каждый волен самостоятельно формировать подходы. Главное – понимать, что интернет, как и автомобиль, может быть совершенно разным, а раз так – значит, покупку надо тщательно взвешивать, не допуская спешки в принятии решения.


Рекомендация как критерий успешности

В течение двух лет, с момента, когда АИСТ зашел в Самару, Ваша компания отличается сдержанной политикой продвижения. Между тем, в своих интервью Вы говорите об экспансии и лидерстве. Какова стратегия АИСТа по завоеванию рынка и достижению поставленных целей, сроки?

Рыночные стратегии компаний – святая святых ее существования и развития. Мы можем поговорить об акцентах АИСТ в Самаре. Фокусом внимания АИСТ сосредоточен на клиентах, которые «переросли» существующий технологический уровень, либо уровень сервиса, который им предоставляет существующий провайдер. Уровень проникновения интернет-доступа в Самаре очень высок, вместе с тем, с точки зрения технологии – это достаточно широкий ассортимент, в большей части, морально устаревший. То, что мы называем в АИСТе линией ШПД – это по-настоящему широкополосная линия доступа в интернет с хорошим уровнем сервисной поддержки (включая широкий ассортимент способов пополнения клиентского лицевого счета). Касательно сдержанного продвижения – воспринимаю это как комплимент. Действительно, придя в Самару, мы увидели на рынке примеры агрессивного поведения некоторых провайдеров. Существует мнение, что беспокоить клиентов, даже если твоя услуга лучше, неправильный формат продвижения, поэтому мы не идем по этому пути. Лучшим критерием нашей успешности мы считаем рекомендацию. Ведь человек никогда не порекомендует то, чем не хотел бы пользоваться сам. В Тольятти нас активно рекомендуют, придет время, это станет нормой и для Самары

Приоритеты АИСТа в 2010г.?

Вывод на рынки Самары и Тольятти полноценного пакета услуг Triple Play (телефон, интренет и ТВ из одной розетки). Сейчас мы заканчиваем доработку последней компоненты пакета – услуг IP TV, и планируем в 2010 году радовать клиентов этим комплексным и удобным предложением.

Ваши пожелания читателям нашего портала в преддверии Нового года?
Пожелания мои в первую очередь будут связаны со здоровьем – духовным и физическим. Желаю Всем читателям крепкого здоровья! Здоровый человек должен жить в гармонии с собой и обществом, поэтому второе мое пожелание - духовного равновесия! Третье – удачи и благополучия! Ну и, конечно же, Всех с наступающим Новым 2010 годом, христиан – с Рождеством Христовым!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: