vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Андрей Колесник: «За этот год скорости на доступ в Интернет от ТТК-Самара выросли почти в 6 раз»

Андрей Колесник: «За этот год скорости на доступ в Интернет от ТТК-Самара выросли почти в 6 раз»

Печать

kolesnik.jpgКонец года традиционно является временем подведения итогов, анализа реализованных проектов и постановки задач на будущее. О самых важных событиях 2009 года, изменениях на телекоммуникационном рынке и планах на 2010 год нашему порталу рассказал генеральный директор ТТК-Самара Андрей Колесник.

- Андрей Валерьевич, какие, на Ваш взгляд, тенденции на рынке телекоммуникаций были основными в 2009 году?

Основные изменения, на мой взгляд, происходили на рынке Интернет-доступа. В течение 2009 года наблюдалось не только снижение цены, но и увеличение скоростей, - как на рынке корпоративных клиентов, так и на рынке физических лиц. На корпоративном рынке снижение цен почувствовалось сильнее, по причине того, что предприятия стали сокращать затраты на связь. В сегменте физических лиц снижения ежемесячного платежа за доступ в Интернет как такового не произошло. Оставив плату за услугу на прежнем уровне, провайдеры увеличили скорость доступа в несколько раз. К примеру, сегодня наша компания предлагает физическим лицам интернет на скорости 3 Мбит/с за 500 рублей. Год назад, заплатив такую сумму, абонент получал всего 512 Кбит/с. Таким образом, за год скорости доступа в Интернет от ТТК-Самара выросли почти в 6 раз.

Были изменения и на магистральном рынке. В нашем регионе существует большая конкуренция за счет присутствия на рынке большого количества магистральных операторов. Но нам удается занимать существенную долю на рынке магистрального доступа в Интернет. Сейчас развивается тенденция к снижению доходов от наших оптовых услуг, так как строительство сетей и объединение операторов приводит к отказу от канальной емкости. Потери в данном сегменте мы компенсируем развитием услуг на рынке СМБ и физических лиц.

- Что происходило в уходящем году в Вашей компании?

Этот год был для нас очень насыщенным, главный акцент мы сделали на продолжение развития нашей розничной стратегии: компания приступила к оказанию услуг доступа в Интернет по технологии ADSL абонентам АТС Куйбышевской железной дороги в 6 городах нашей зоны ответственности, также ввели в коммерческую эксплуатацию автоматическую телефонную станцию (АТС) в г. Самаре номерной емкостью 1000 номеров. Помимо этого, в активную фазу вошли наши проекты по предоставлению розничных услуг на рынке широкополосного доступа в Интернет, которые были начаты в 2008 году. Благодаря реализации этих проектов значительно увеличилась абонентская база компании. Так, в сегменте юридических лиц, по сравнению с началом года, она выросла в 2 раза, физических – в 8 раз. Заметные перемены произошли и в эксплуатационной деятельности компании. Во втором полугодии мы заключили договор с Самарской дирекцией связи – филиалом Центральной станции связи ОАО «РЖД» на техническое обслуживание волоконно-оптической линии связи на участке Ульяновск-Акбаш, увеличив тем самым протяженность своей сети на 363 км. В настоящее время общая протяженность сетей, обслуживаемых компанией, составляет 3341,9 км.

- Как кризис повлиял на вашу деятельность?

В период кризиса мы не отказалась от основных намеченных планов. Как и в предыдущие годы, мы продолжили экспансию в города и районы нашей зоны ответственности. Тем не менее, нельзя сказать, что работа в кризисной ситуации совсем не претерпела корректировок. Потенциальные и существующие клиенты оптимизировали свои расходы на связь, поэтому в целях привлечения и удержания абонентов мы разрабатывали много дополнительных стимулирующих программ, варьировали свою тарифную политику в соответствии с потребностями рынка.

Помимо этого, мы стали очень избирательно подходить к проектам – если до кризиса была возможность браться за проекты с окупаемостью в 5-10 лет, то в нынешней ситуации на первый план вышли проекты с быстрой окупаемостью.

- С какими финансовыми результатами вы завершаете этот год?

В 2009 году компания продолжила выдерживать динамику – к концу года доход ТТК-Самара составит около 240 млн. руб. Сюда входят доходы от предоставления услуг связи, а также доходы от строительства и эксплуатации объектов и сетей связи.

- Какие услуги на рынке конечных пользователей предлагает ТТК-Самара?

Это услуги широкополосного доступа в Интернет и местной телефонии, междугородной и международной связи в качестве агента компании ТТК.

-Расскажите подробнее, какие тарифные планы на доступ в Интернет Вы предлагаете физическим и юридическим лицам в Самаре?

У нас есть целый ряд безлимитных тарифных планов. Например, частным лицам мы предлагаем тарифы со скоростью от 256 Кбит/с до 8 Мбит/с, ежемесячный платеж варьируется от 200 рублей до 1100 рублей соответственно.

В третьем квартале этого года мы ввели тарифы «Безлимитный 700» и «Безлимитный 900». Они разработаны для активных Интернет-пользователей, которым важно выгодное соотношение высокой скорости доступа и стоимости услуги. Абонентская плата на данных тарифах соответственно названиям составляет 700 и 900 рублей, а скорость доступа – 5 Мбит/с и 6,5 Мбит/с.

Совсем недавно мы ввели в действие тарифный план «Лимит 350», где абонентская плата составляет 350 рублей в месяц, а начальная скорость доступа – 3 Мбит/сек. При превышении 1000 Мб входящего трафика скорость доступа на данном тарифе понижается до 1000 кбит/сек, а в следующем месяце скорость доступа вновь восстанавливается до 3 Мбит/сек. Таким образом, клиент может сэкономить затраты на безлимитный Интернет, не теряя при этом в качестве услуги, и оценить две разные скорости доступа к сети, выбрав оптимальную.

Юридическим лицам мы предлагаем тарифы на доступ в Интернет со скоростью от 256 Кбит/с до 100 Мбит/с, в зависимости от потребностей клиента. Если говорить о цене, например, ежемесячный платеж на тарифе «Безлимитный 256» для юридических лиц составляет 5000 рублей.

- В каких районах Самары вы можете предложить свои услуги физическим лицам?

На сегодняшний день это районы Мехзавод и Металлург. Доступ в Интернет по технологии ADSL могут получить жители Железнодорожного района г. Самары. Наша сеть постоянно расширяется. Сейчас ею охвачена значительная часть города. В наших дальнейших планах предоставление услуг и в других районах.

- Чего Ваша компания ждет от 2010 г.?

В будущем году мы планируем продолжить работу над всеми существующими проектами. Будем работать над реализацией розничной стратегии в городах нашего присутствия, бороться за удержание магистрального рынка. Будем стремиться и дальше быть заметным игроком. Хотим предлагать конкурентоспособные цены и при этом не терять нашего основного преимущества - качества, надежности и высокого уровня сервиса.

- Что Вы можете пожелать читателям нашего портала в преддверии Нового года?

Мне искренне хочется пожелать, чтобы Новый год сохранил и приумножил все самое доброе и ценное, что есть в жизни каждого, чтобы он оправдал все надежды, стал успешным и счастливым. А мы, в свою очередь, обещаем, предоставлять нашим клиентам высокотехнологичные, современные решения для качественной и надежной связи с партнерами, друзьями и близкими в Новом году!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: