vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон: Светлана Васильевна Галанина - Программные Технологии

Интервью-марафон: Светлана Васильевна Галанина - Программные Технологии

Печать

В рамках нашего предновогоднего интервью-марафона публикуем беседу со Светланой Васильевной Галаниной, генеральным директором компании «Программные Технологии».

1) Расскажите об итогах уходящего года для рынка и вашей компании.

  • Произошли ли изменения выручки/прибыли, штата сотрудников, приоритетов?

    Оборот снизился, прибыль выросла, так как основным источником дохода компании стала проектная деятельность. Мы уменьшили штат подразделений по поддержке бизнеса, закрыли несколько неперспективных направлений.

  • Как на вас повлияли крупные рыночные события (в т.ч. события у партнеров/ поставщиков, изменения в законодательстве, рыночной ситуации)?

    Мы выделяем главное событие: неуклонно углубляющийся всесторонний кризис, все остальное – следствия, реакции на это событие. Общее кризисное состояние экономики для нас стало моментом развития стратегически важных направлений. Год был самым успешным и неординарным в плане развития и перехода количества в качество, хотя и жестким.

  • Что можете сказать про ваших заказчиков и их поведения в этом году? С кем из крупных заказчиков вы начали работать в 2009 и кого потеряли?

    Все наши заказчики самоотверженно преодолевают кризис и его последствия, приобретая новые качества, вырабатывая новые стратегии. Потери определить непросто, ведь активное взаимодействие с заказчиками не происходит беспрерывно, по нашим ощущениям потерь нет. Есть несколько ярких приобретений, достаточно большое число клиентов после долгой паузы вернулось, что ожидаемо, к обсуждению взаимодействий по проектам.

2) Основные сложности и проблемы в ведении бизнеса в 2009?

Деньги зарабатываются в десять раз сложнее, но этот процесс позитивный по своей природе. Предыдущие тучные годы, как ни крути, настроили большинство из нас на потребление. Очень не просто вспоминать правила здорового образа ведения бизнеса и жизни вообще.

Было не просто принимать решения о закрытии направлений, пусть и убыточных. Вернулось из далекого прошлого такое явление, как кризис неплатежей, когда все должны всем и при этом все хотят отсрочки или рассрочки. Впрочем, вопрос: куда же исчезли деньги? – волнует сейчас всех вне зависимости от социальной принадлежности.

3) На ваш взгляд, совершили ли вы какие-либо ошибки в этом году?

Да, в основном кадровые. В кризис нужно было более жестко принимать непопулярные решения и расставаться с людьми, не способными мобилизоваться в сложных рыночных условиях. Но на ошибках учатся, и причем только на своих!

4) Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

На мой взгляд, главные события этого времени лежат не в сфере технологий или гаджетов. Выход Windows 7 считаю значимым событием для рынка.

5) Ваш прогноз на 2010 год и предполагаемая программа действий: будете оптимизироваться и «держать позиции» либо расширять штаты, открывать подразделения?

Про оптимизацию забывать никогда нельзя! Сегодняшнее время нас этому научило.

Штат будем расширять, причем уже начиная с февраля, так как прогнозы первых дней объемы нового года уже диктуют это.

6) Какие технологические новинки вы ждете с нетерпением в 2010 году?

Выхода новой линейки продуктов семейства Office 2010 я жду не то, чтобы с нетерпением, но с интересом. В нашей компании большие надежды возлагаются на выход новой версии платформы автоматизации бизнес-процессов Docsvision

7) Что Вы можете пожелать читателям нашего портала в преддверии Нового года?

Дальнейших качественных изменений во всем: работе, личной жизни, общественной жизни особенно. Мы как-то на фоне личного благополучия совсем забыли про общее. Напоминание было суровое!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: