vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон: Ярослав Кузьмицкий - InPrice Distribution

Интервью-марафон: Ярослав Кузьмицкий - InPrice Distribution

Печать

Ярослав Кузьмицкий – директор по развитию InPrice DistributionВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона публикуем беседу с Ярославом Кузьмицким, директором по развитию InPrice Distribution.

1. Как для вашей компании прошел 2009г.?

В целом мы считаем, что год прошел продуктивно, не смотря на очевидные сложности, связанные с напряженной обстановкой на рынке, особенно в первой половине года. Один из основных профилей нашей деятельности - дистрибуция систем хранения данных для SOHO/SMB рынка и медиаплееров для розничных потребителей, а эти направления по состоянию на конец 2008 года как раз находились на этапе готовности к рывку вверх. Четко обозначившиеся в конце 2008г и усилившиеся в первой половине 2009 г явления кризиса, отложили этот качественный рост рынка данных систем, но и к провалу они не привели тоже. Разница между кризисным снижением и готовностью рынка к бурному росту оказалась положительной в пользу роста, поэтому мы не только сохранили объемы 2008 года, но и развили оба направления. Более того в SMB/SOHO NAS системах, которыми мы активно занимаемся последние 2 года, ко второй половине 2009 года наметился существенный рост оборотов, который уже можно охарактеризовать как качественное положительное изменение.

Секрет успеха NAS систем от наших вендоров QNAP и Synology заключается в том, что они четко спозиционировали свою продукцию, определив для себя приоритетной нишу средств хранения, адресованных именно малому и среднему бизнесу, а также домашнему потребителю. Они не занимаются сверхтяжелыми и дорогими решениями, предлагая рынку именно то, что ему сейчас требуется - необходимые и достаточные решения для хранения и доступа к данным за деньги существенно меньшие, чем сервера. Причем все ПО уже встроенное, лицензий не требуется. В результате, когда рынок серверного оборудования испытал на себе результат секвестрования расходов на ИТ, рынок NAS начального и среднего уровня наоборот расцвел бурным цветом. Ведь, задач, для которых традиционно использовали сервера не стало меньше, просто средства на них сократили. Следовательно, специалисты стали искать альтернативы. И если серверам-приложений пока трудно найти замену, то файл-сервера могут быть легко заменены моделями NAS от Synology (www.synology.su), например. Что мы и наблюдали в течение всего 2009 года. Причем, разобравшись с функционалом встроенной ОС Synology DSM 2.2 человек быстро понимает насколько больше он получает за меньшие вложения по сравнению с сервером: хранение файлов, web-хостинг, видеонаблюдение, доступ для удаленных сотрудников через интернет и многое другое.

Другой составляющей роста рынка NAS, стал, как это не было бы удивительно, огромный интерес со стороны частного потребителя. Многие тысячи потребителей стали активно качать медиаконтент из пиринговых сетей и перед ними стали следующие вопросы: как этот контент сохранить в принципе в нужном объеме, как к нему получать доступ с нескольких домашних ПК и как перестать качать торренты с ПК. Во всем этом идеально может помочь NAS, выполняя роль домашнего медиасервера, тем более что под конец года Synology выпустила очень шустрые и недорогие модели NAS от 1-го до 4-х дисков серии DSX10j именно с прицелом на домашнего потребителя.

Сегодня можно смело говорить о том, что кризис сыграл на руку нашим вендорам, производящим NAS и нам как их поставщикам. Мы получили много корпоративных контрактов и много новых клиентов из разных регионов. Что касаемо конкретно Самарского региона, то и здесь мы можем излагать в духе победных реляций: с участием наших партнеров КОСС ПЛЮС и Киберкуб мы плотно обосновались на рынке Самары, начали активные поставки.

Уверены, что с такими партнерами как КОСС ПЛЮС, которые чрезвычайно ответственно подходят к делу, 2010 год принесет дополнительный рост в Самарском регионе.

Говоря про бурный рост направления сетевых накопителей в карте поставок InPrice Distribution в течение всего 2009 года, не стоит упускать из внимание, что и в продуктах ориентированных чисто для розницы, наша компания преуспела в этом не простом году. Активно занимаясь медиаплеерами (устройствами воспроизведения медиафайлов на ТВ в высоком и стандартном разрешении) наша компания сделала очень важный шаг: вывела на рынок собственную марку медиаплееров v[duck] (www.v-duck.ru) и выпустила 3 первые модели. Вообще, InPrice Distribution занимается медиаплеерами и медиацентрами с 2005 года и является чуть ли не одним из первооткрывателей этой продукции для российского потребителя. Долгое время мы поставляли только премиум продукты TViX-HD от известнейшей корейской компании DVICO, являющейся и основателем направления медиаплееров в мире, и технологическим лидером одновременно. Однако, рынок премиум продуктов всегда развивается не так быстро как рынок среднего и низкого ценового сегмента, а в условиях кризиса и сокращения зарплат частный потребитель становится еще более чувствительным к цене.

Не смотря на то, что рынок классических медиацентров высокого уровня TViX развивался даже в сложной первой половине года отнюдь не плохо, мы приняли решение основать направление более демократичных медиаплееров. Причин этому несколько. Во-первых, хотелось стать еще более интересным поставщиком для партнеров, представляя почти всю ценовую вертикаль мультимедиа продуктов, а во-вторых быть уверенным, что мы растем вместе с быстро расширяющимся в более низких сегментах рынках.

Мы осознанно не стали обращать свое внимание на низший ценовой сегмент, так как продукты эти автоматически попадают в разряд низкокачественных продуктов от производителей однодневок или откровенно слабых продуктов, не имеющих ясных технологических перспектив. Поэтому мы сконцентрировались на лучших образцах продукции среднего ценового диапазона от зарубежных производителей, имеющих достаточных опыт в их разработке и производстве, а также обладающих потенциалом к развитию своей продуктовой линейки. Ситуация на рынке медиаплееров такова, что только такие "глыбы" как DVICO могут выводить целые линейки продуктов, остальным компаниям как правило удается вывести 1 удачную модель из 5 представленных. Поэтому оценив предложение на рынке, мы пришли к выводу что не можем поддерживать множество мелких зарубежных брендов ради того, что бы взять по одному удачному продукту из их лайн-карта. В результате мы пришли к модели селективной дистрибуции под собственной маркой. Разработав марку v[duck], компания InPrice Distribution подвела под нее лучшие образцы из найденных на глобальном рынке, провела адаптацию и русификацию и вывела на рынок.

К концу октября 2009 года нам удалось презентовать мультимедиа-сообществу 3 модели плееров v[duck] , которые благодаря цене от 5000 до 8000 руб. в розницу и очень хороших функционально-качественных показателях быстро набрали популярность. Позиционирование продуктов под маркой v[duck] само по себе очень простое и понятное каждому: слоганом марки является "Видимое качество" - то есть, то что очевидно без сложных объяснений. Название v[duck], произносимое как "Видак" также адресует нас к чему-то очень знакомому, народному и близкому. Под собственной маркой мы хотим донести до российского потребителя действительно достойный продукт, хорошего качества с достаточным функционалом и за разумные деньги. Нам кажется, что это нам удается и v[duck] имеет стать и народной маркой медиаплееров и неким золотым сечением среди всего широчайшего ассортимента.

В самарском регионе продажами плееров марки v[duck] в розницу у нас занимаются наши партнеры Феникс и Прагма. Стартовав в самарской рознице с медиаплеерами v[duck] не так давно, мы можем сказать, что удовлетворены темпом развития продаж за 2009 г.

2. Как кризис повлиял на деятельность фирмы?

Ретроспективно оценивая достижения года, можно сказать что мы не испытали серьезных деструктивных влияний кризиса так, как его почувствовали другие. Вызывает сожаление, что многие компании ИТ-сферы побывали в сложных "переделках", даже ряд наших старинных партнеров в центральном регионе потерпели солидные убытки, находились на грани кризиса или даже прекратили свою деятельность. Мы как поставщики всегда вели взвешенную прагматичную политику, работая только с надежными клиентами, поэтому можем говорить, что наши ресурсы не были растрачены на невозвратных долгах и подобных неприятностях.

Наблюдавшаяся нестабильность в традиционных чисто дистрибьюторских оптовых каналах продаж (результат кризиса), заставил нас искать новые пути сбыта, открывать для себя новые регионы. Так по сетевым накопителям мы стали активно работать с интеграторами и достаточно крупными корпоративными потребителями, шагнули в региональные розничные сети. Складывается впечатление, что результаты кризиса для нашей компании скорее положительны в долговременной перспективе, ведь он привел к расширению и диверсификации нашего канала продаж, который до кризиса был гораздо менее разнообразен в плане видов клиентов. Да, мы в некоторой степени сократили свои маркетинговые фонды, но при этом основные маркетинговые задачи выполнили, команду сотрудников сохранили и даже пополнили. Поэтому, мы считаем, что к 2010 году мы подошли в спартанской хорошо натренированной кризисом форме.

3. Как вы оцениваете предпринимаемые правительством шаги по сглаживанию мирового кризиса?

Радует сам факт того, что правительство хотя бы осознает факт произошедшего кризиса и готово как-то ему противодействовать. Ведь в середине 2008 года нас уверяли, что у нас все сладко и гладко, а кризис это у них там. Но все же складывается впечатление, что принимаемые меры скорее формальны, чем действительно направлены на достижение результата. Более-менее выровнявшаяся ситуация - это явно результат выросших цен на нефть на зарубежных рынках, чем результат системных антикризисных действий.

Не было сделано ключевого момента: организации действительно легкого доступа к дешевым кредитам на средства производства и существенного переориентирования, в том числе и гос. структурами, на потребление внутреннего продукта. Сомневаюсь, что гос. аппарат даже перешел с финской бумаги на Архангельскую например. Противодействие кризису должно заключаться в системе облегчения сбыта внутреннего продукта на внутренний же рынок, тогда и кризис рабочим предприятий-продавцов этих товаров будет нипочем. История с госкредитами на отечественные автомобили безусловно очень положительный шаг, но опять же больше похожа на локальную PR акцию, чем на часть системной работы.

4. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

Их несколько:

1) В России появился WiMax в коммерческой эксплуатации - центральный и Северо-Западный регионы стал осваивать оператор Yota. Это очень важно, так как может повлиять на принципиальное изменение акцентов в нашей цифровой жизни. Если завтра, образно говоря, высокоскоростной беспроводный доступ в интернет наконец будет таким же как сегодня сотовая связь, то очевидно сотовым операторам не поздоровится, но расцветет рынок для Skype и Sipnet. Резко вырастет рынок разнообразных онлайн услуг.

Весь ваш контент (фото, видео, музыка, файлы), если у вас есть домашний сервер типа Synology через DDNS, станет вам доступен отовсюду на высокой скорости. Начнет сокращаться рынок переносных накопителей ввиду изменения идеологии работы с данными.

2) В широкой продаже появились SSD (твердотельные) накопители. Наконец произошло то, что обещали эксперты уже несколько лет. Эти своего рода флешки, помещенные в корпуса 2.5 и 1.8 HDD уже достигли емкости до 128-250ГБ! И если кто не понял - это означает, что мы наблюдаем начало церемонии прощания с хорошо знакомым нам господином винчестером, так же известным под именем "жесткий диск". Целая эпоха в хранении заканчивается. Да SSD дороги, да пока не так распространены, но вы посмотрите, сколько производителей SSD-дисков разом вышли на рынок. Многие из них отомрут, но те, что останутся, в конкурентной давке довершат сравнивание цен с обычными хардами. А далее, все аргументы в пользу SSD-дисков: почти не греются, не шумят, гораздо более стойки к перегрузкам. Хватит уже и этого?

5. Какие технологические новинки вы ждете от следующего года?

1) Есть шанс, что начнет распространяться в локальных сетях 10GB Ethernet, для наших вендоров сетевых систем хранения это даст новые горизонты для выпуска новых более быстрых и как следствие удобных продуктов.

2) Очень хочется надеяться, что в 2010 году произойдет перелом в доступе к медиаконтенту и где-то наконец можно будет скачать за небольшую плату, легальные фильмы и музыку. Если это произойдет, я думаю, что необходимость в пиратском скачивании или покупке нелицензионных дисков почти отпадет. Проще будет скачать нужное за небольшую плату, чем рисковать, засвечивая свой IP в торрентах. Тот, кто начнет продавать лицензионный контент за небольшие деньги по простой и понятной схеме скачивания, озолотится, а наша жизнь изменится до неузнаваемости: сменный носитель контента канет в лету, его место займет быстрый канал доступа в интернет.

6. Что Ваша компания ждет от 2010г.?

От 2010 года мы ждем реализации отложенных потенциалов года 2009. Рынок сетевых накопителей ждет взрыв причем похоже взрывная волна начнет накатывать откуда многие не ждали - со стороны частных потребителей. Каналы интернет-доступа стали очень доступными и достаточно высокоскоростными. Как следствие медиаконтент скапливается в арифметической прогрессии на всех ПК. Один ПК выключен, другой включен - неудобно, неразбериха и пересортица. Потребитель хочет иметь центральную точку хранения всех домашних архивов и получать к ней доступ отовсюду: с разных ПК по wi-fi с ноутбука c медиаплееров, которых будет скоро по числу ТВ в квартире. Хотелось бы чтобы это чудо еще и качало контент само - и NASы действительно все это могут делать. Поэтому рынок NAS начального уровня ждет не просто подъем а многократный детонирующий взрыв как по направлению корпоративных продаж, где их назначение понятно (1С, файловые архивы и пр.), так и в домашнем секторе (торрент-сервер, медиасервер).

Аналогично медиаплееры, мы ожидаем кратного роста объемов v[duck] и TViX в этом году - все условия созданы. Контент есть, его уже собрали, как добывать новый из сети тоже всем понятно, а ключом к комфортному использованию всего этого файлового богатства является медиаплеер, который позволит воспроизвести медиафайлы на обычном ТВ не только продвинутому папе, но и жене-блондинке и детям и бабушке с дедушкой. Поэтому в медиаплеерах ждем роста, ведь даже в условиях кризисного года у этого направления все было очень и очень хорошо.

7. Что Вы можете пожелать читателям нашего портала в преддверии Нового года?

Хочется пожелать успешного бизнеса в первую очередь. Будем считать, что кризис миновал, и нас ждут только светлые перспективы. Поэтому остается только четко сформулировать цели и поступательно к ним двигаться, учитывая опыт до и послекризисной активности.

Ясности во всем хотелось бы пожелать, уверенности и стабильности. Ну и успеха конечно, везения, без них никак!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: