vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон: Арбузов Николай Владимирович - Softline

Интервью-марафон: Арбузов Николай Владимирович - Softline

Печать

arbuzov.jpgВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона публикуем беседу с Арбузовым Николаем Владимировичем, руководителем представительства Softline в г. Самара.

1. Как для вашей компании прошел 2009г.?

По итогам уходящего 2009 года можно отметить, что даже в условиях сложившейся мировой экономической ситуации наша компания продолжает увеличивать обороты, развиваться и укреплять отношения с партнерами и клиентами.

2. Как кризис повлиял на деятельность фирмы?

Первый квартал 2009 г. был самым непростым – компании всех секторов бизнеса находились буквально в шоковом состоянии, бюджеты были заморожены, ИТ-департаменты придерживались выжидательной позиции и не спешили с закупками. Наша компания, для поддержки клиентов, совместно с вендорами разработала для них несколько специальных предложений. Начиная со второго квартала, рынок оживился, но бюджеты, по нашим подсчетам, были секвистированы примерно в 3 раза.

С одной стороны, год был сложным, но, в тоже, время полезным и показательным.

Кризис помог нам оптимизировать свою работу, свои расходы. Мы постарались уделить максимальное внимание качеству работы с клиентами, повышению квалификации персонала. Была выполнена стратегическая задача – увеличение доли рынка на 30%.

3. Как вы оцениваете предпринимаемые правительством шаги по сглаживанию мирового кризиса?

Помощь правительства оказывалась бюджетным организациям. Это чувствовалось по тому, что большинство запланированных проектов, особенно в нацпрограммах были реализованы.

4. Какие ИТ-события уходящего года вы можете отметить?

Кризис заставил компании экономить финансовые средства. Если раньше можно было делать большие запасы на расходование ИТ-бюджетов, то в условиях кризиса деньги, зачастую, тратились на другие статьи.

Развитие такой технологии как SAM (Software Asset Management) очень соответствует современным запросам компаний-клиентов. Технология позволяет эффективно тратить ИТ-бюджеты, представлять в полной мере реальную картину в ИТ-инфраструктуре, за счет чего можно оптимизировать не только закупку, но и использование ПО в компании. Применение технологии SAM позволяет сэкономить до 25% бюджета компании.

5. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

Среди важных событий уходящего года можно отметить отсрочку наступления ответственности на один год по 152 закону о защите персональных данных. Это важное событие для ИТ-сотрудников многих крупных банков, телекоммуникационных, страховых компаний и др.

6. Какие технологические новинки вы ждете от следующего года?

Ожидается появление Office 2010, многие уже находятся в предвкушении нового продукта и, судя по интересу со стороны клиентов, ожидается повышенный спрос, что, несомненно, радует. Надеемся, что продукт полностью ответит на запросы потребителей.

7. Что Ваша компания ждет от 2010г.?

В 2010 году мы ожидаем рост оборотов. Скорее всего, он вряд ли еще достигнет предкризисных показателей, но будет выше, чем в уходящем году. В этом году мы ожидаем увеличение спроса в связи с повышением активности клиентов, которые замораживали свои бюджеты на длительный срок. Технологии, не смотря на кризис, меняются, растут, и компаниям придется наверстывать то, что было упущено в 2009 году.

8. Что Вы можете пожелать читателям нашего портала в преддверии Нового года?

Дорогие друзья, наступает Новый год – всеми любимый праздник, от которого мы все искренне ждем чуда.

Пусть все желания, загаданные под бой курантов, сбудутся, и новый 2010 год будет для вас по настоящему счастливым! Пусть он станет для всех годом новых возможностей, бескрайних горизонтов и грандиозных свершений. Пусть каждый раз, когда вы нажимаете кнопку «Power», информационные технологии работают на вас с максимальной отдачей. Желаем вам с оптимизмом смотреть в будущее, развиваться и добиваться успехов на выбранном пути!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: