vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон: Тишин Вячеслав Владимирович - 3DIT

Интервью-марафон: Тишин Вячеслав Владимирович - 3DIT

Печать

tishin.jpgВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона публикуем беседу с Тишиным Вячеславом Владимировичем, директором компании 3DIT (ООО "Тридит").

1. Как для вашей компании прошел 2009г.?

Год прошел в адаптации к новым экономическим условиям. Основные управленческие и кадровые решения были приняты еще в конце 2008-го, так что 2009-й встретили что называется во всеоружии. Очень помогла диверсификация бизнеса: в разные периода года компанию "вытягивали" поочередно то 3D, то ВЕБ, то IT направления. Если говорить про цифры, то прибыль в целом, по сравнению с 2008 годом незначительно сократилась, но зато почти в 1,5 раза увеличилась общая выручка компании.

Кроме этого, мы существенно скорректировали продуктовую линейку поставок: реализацию сложных серверных ИТ-решений вытеснила продажа антивирусов и другого ходового ПО, нацеленного на СМБ сектор и гос. учреждения. Вместе с тем, в 2009 году компания открыла для себя новое направление в сфере инновационных 3D/IT решений - мы стали одним из первых диллеров в России по продаже и внедрению продуктов Cortona3D Rapid компании Parallel Graphics (речь идет о виртуальных 3D руководствах для сложных технических изделий).

Очень приятно отметить и тот факт, что, не смотря на кризис, наши технические специалисты продолжают индивидуальные программы обучения и сертификации, в частности, в этом году трое наших IT-специалистов получили статусы MCSA и MCSE.

2. Как кризис повлиял на деятельность фирмы?

Основной тренд - работать приходится больше и лучше, при сохранении или даже уменьшении финансирования. Причем всем: и рядовым сотрудникам, и директорам. Разумеется, как и везде, обострилась проблема задержки платежей со стороны клиентов, и как следствие, нашей компании приходится вводить более гибкое и четкое финансовое планирование. Мы существенно пересмотрели свой рекламный бюджет: все, что можно, перевели на бартер. В отделе продаж для некоторых менеджеров перешли на партнерскую схему: уменьшили и даже отказались от оклада полностью в пользу увеличения процентного вознаграждения.

Конечно, на период кризиса пришлось заморозить некоторые старт-апы, в частности в WEB и 3D-направлениях, поскольку они требуют стабильного финансирования при будущей предполагаемой отдаче только через 1-2 года. Но самое главное для нас - это то, что удалось сохранить наш ключевой ресурс - штат высококвалифицированных специалистов.

3. Как вы оцениваете предпринимаемые правительством шаги по сглаживанию мирового кризиса?

Заявленные Президентом и правительством действия по модернизации экономики, переходу на инновационные рельсы – это первый шаг, правильно, что об этом сказали вслух. Но пока что-то подвижек больших не ощущается, вероятно, прошло еще не так много времени… Конечно, неплохо, что падает инфляция, и как следствие, снижается ставка ЦБ, в этом есть частично заслуга Правительства, но в основном – это общемировая тенденция.

4. Какие ИТ-события уходящего года вы можете отметить?

Пожалуй, основными ИТ-событиями стали выходы операционных систем Windows 7 и MasOS Snow Leopard. Отрадно, что разработчики и в том и другом лагере пошли по пути качественного (а не количественного) улучшения предыдущих версий. Оптимизация и улучшение работы, а также повышенная стабильность систем - куда более насущные качества, нежели гонка за "сырыми наворотами".

Из WEB-событий выделю второй всероссийский фестиваль веб-разработчиков "404", который проходил в Самаре. Мне очень приятно, что наша компания также приняла участие в этом мероприятии.

5. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

Думаю, что 2009 год, как и 2008-й, для мира HI-TECH прошел под знаком Apple iPhone 3G/3Gs. Появление разнообразных айфон-киллеров, слепое копирование оригинальных идей только лишний раз подтверждают бесспорное лидерство первопроходца.

6. Какие технологические новинки вы ждете от следующего года?

Популяризация мобильных планшетов - вероятно, это будет главным трендом предстоящего года, особенно второй его половины. Кое-какие наработки, в принципе, были представлены уже и в этом году (N800/900 от компании Nokia), но основной прорыв, как мне кажется, по традиции сделает Apple :-).

Также очень надеюсь на выход принципиально новых и при том достаточно бюджетных моделей 3D-мониторов, которые бы не требовали наличия специальных очков.

7. Что Ваша компания ждет от 2010г.?

Наша компания с нетерпением ждет полного завершения кризиса в 2010 году! (шутка :-)) А если серьезно, то планов достаточно много: это и качественное усиление отдела продаж (как минимум, удвоение оборота), выделение консалтинговой деятельности в отдельное бизнес-направление, запуск интересных WEB стартапов. Ну и конечно, мы ожидаем укрепления взаимоотношений с нашими сегодняшними клиентами: времена нестабильности всегда хорошо преодолевать сообща.

8. Что Вы можете пожелать читателям нашего портала в преддверии Нового года?

Хочется пожелать побольше определенности во всем: в работе, в поступках окружающих людей, в личных и семейных делах. Но главное помнить: мы сами творцы этой самой определенности. Так сделаем же up-grade своим "творческим способностям" в предстоящем году!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: