ex-libris_long
Новости Самнет Самарские эксперты сомневаются в успехе домена «.рф»

Самарские эксперты сомневаются в успехе домена «.рф»

Печать

domen_rf.jpgДомен «.РУ» уже перегружен, и владельцы сайтов активно занимают позиции в домене «.РФ». Однако массового отклика пользователей на это нововведение самарские аналитики не ожидают. Интернет-сайты коммерческих компаний начали работу в доменной зоне «РФ» с 24 мая.

Приоритетное резервирование доменов в национальной зоне завершится к концу лета. С осени откроется регистрация для всех желающих. Работа первых сайтов началась 13 мая. Первыми стали страницы Президента и правительства России.

По мнению директора ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» Михаила Герасимова, открытие сайта в домене РФ упростит доступ пользователям, которые не знают латиницы.

- В то же время иностранным пользователям будет затруднительно выходить на эти сайты, так как кириллические буквы есть не на всех клавиатурах. В любом случае – это дополнительная возможность. Не обязательно перерегистрировать свой сайт, и создавать что-то новое в домене РФ. Если у компании есть уже хороший Интернет-сайт в домене «.РУ», то можно создать точно такой же в домене «.РФ». Можно также адаптировать прежний сайт для внутри российской аудитории домена «.РФ». С лета этого года ожидается бум регистрации сайтов обычных коммерческих компаний, - считает Герасимов.

По его словам, российская специфика освоения доменного пространства проявится в более жестком контроле. Но это не должно сказаться на интересе коммерческих компаний к «.РФ». По мнению экспертов, сайты в домене РФ можно использовать как для промоушена, так и на перепродажу. Например, сайт «авто.рф» может через несколько месяцев возрасти в цене до нескольких миллионов рублей, а хорошо раскрученный сайт по аналогии с «mail.ru» – до нескольких десятков миллионов рублей.

Как сообщил директор по внешним связям ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Буренков, компания зарезервировала имя домена «автоваз.рф». Дата начала работы сайта в доменной зоне «РФ» пока не определена.

В настоящее время Управление автоматизации банковской деятельности ОАО КБ «Солидарность» изучает вопрос работы в доменной зоне «.РФ». По словам пресс-секретаря банка «Солидарность» Алексея Сорокина, рассматриваются как профессиональные аспекты подобной работы, так и возможные ресурсные издержки, которые могут возникнуть с данной реорганизацией. По его словам, подобная реорганизация имеет отсроченную временную перспективу.

По мнению генерального директора ЗАО «СМАРТС» Андрея Гирева, большого ажиотажа по поводу домена «.РФ» в России пока не наблюдается.

- Посмотрим, какими темпами будет расти количество компаний, которые регистрируются в домене «.РФ». Пока мы будем наблюдать, как увеличивается количество пользователей сайтов, чтобы решить, будем ли мы открывать сайт в домене «.РФ» или нет. Мы намерены наблюдать за ситуацией два месяца, и пока нет уверенности в успехе этой идеи. Дело в том, что весь мир стремится к глобализации. Сегодня китайцы, немцы, россияне не только работают, общаются, но и переписываются на английском языке. Использование английского – это ключ ко всему миру. Однако кириллица может стать объединяющим фактором для стран СНГ, но эту функцию для России и стран СНГ уже давно выполняют сайты на латинице, - сообщил Гирев.

Источник: РегионСамара.ру

Теги:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

kaz-news.ru | ekhut.ru | omsk-media.ru | samara-press.ru | ufa-press.ru

Сохрани или поделись: