vivatika_banner_982_px
Новости Софт «ЦСКБ-Прогресс» автоматизирует работу технологов с помощью решений «Аскон»

«ЦСКБ-Прогресс» автоматизирует работу технологов с помощью решений «Аскон»

Печать

3d_panasonicГНПРКЦ (Государственный научно-производственный ракетно-космический центр) «ЦСКБ-Прогресс» развернул комплекс работ по автоматизации технологической3D подготовки производства на основе решений компании «Аскон».

В настоящий момент используется 130 лицензий системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП) «Вертикаль» в механо-сборочных цехах основного производства и в цехе приборного производства. Поставку и внедрение системы выполнила компания «Аскон-Самара», партнер «Аскон».

Как отмечается, решения3D «Аскон» занимают значительное место в ИТ-инфраструктуре «ЦСКБ-Прогресс»: разработка конструкторской документации на изделия, выпускаемые предприятием, преимущественно ведется в системе «Компас-3D», электронный архив конструкторской документации организован на основе системы «Лоцман:PLM».

Начальник управления ИТ ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Филатов подчеркнул стратегический характер взаимодействия с «Аскон»: «Наличие на предприятиях, подобных нашему, отечественной системы автоматизированного проектирования и умение в ней работать – исключительно важно и актуально. Поэтому мы применяли в своих разработках и будем применять программное обеспечение компании "Аскон"».

В 2009 г. было принято решение3D об автоматизации технологических подразделений «ЦСКБ-Прогресс». Николай Петров, начальник отдела автоматизации разработки технологической3D документации, так прокомментировал выбор ИТ-решения: «При выборе САПР технологических процессов мы исходили из того, что система должна удовлетворять ряду требований: наличие сетевой версии, обеспечение доступа к корпоративным базам данных и справочникам, возможность интеграции в единое информационное пространство предприятия, охват всех видов производства. Таким требованием полностью удовлетворяет система "Вертикаль"».

Внедрением системы «Вертикаль» занимается отдел автоматизации разработки технологической3D документации при консалтинговой поддержке со стороны «Аскон-Самара». Проведено обучение более 100 технологов и нормировщиков по работе с системой. Специалистами «Аскон-Самары» разработаны специализированные модули, позволяющие повысить производительность работы технологов при решении ряда задач технологического проектирования (модуль автоматического формирования карты контроля на финальных операциях, модуль формирования сводной ведомости норм времени и др.).

Как ожидается, полномасштабное внедрение САПР ТП «Вертикаль» позволит флагману ракетно-космической промышленности автоматизировать разработку маршрутных технологических процессов для решения задач производственного планирования и замкнуть цепочку формирования и движения технологической информации.

В ходе проекта выполнен экспорт данных по средствам технологического оснащения механосборочного производства в базу данных «Вертикаль» из ранее используемых на предприятии систем. Также реализован и опробован механизм интеграции «Вертикаль» с PDM-системой Windchill и системой управления ресурсами предприятия собственной разработки, позволяющий всем участникам технологической подготовки производства работать в едином информационном пространстве, решая задачи проектирования и изготовления специальных средств технологического оснащения.

В дальнейшем планируется внедрение САПР ТП «Вертикаль» во всех цехах основного производства «ЦСКБ-Прогресс» для автоматизации разработки маршрутно-операционных технологических процессов на серийные изделия.

Источник: CNews

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: