vivatika_banner_982_px
Новости Интервью Интервью-марафон 2010: Георгий Белицкий - Эффективные технологии

Интервью-марафон 2010: Георгий Белицкий - Эффективные технологии

Печать

belizkiiВ рамках нашего предновогоднего интервью-марафона 2010 публикуем беседу с Георгием Белицким, генеральным директором группы компаний «Эффективные технологии».

1. Как для вашей компании прошел 2010 год:

  • Произошли ли изменения выручки/прибыли, штата сотрудников, приоритетов?
  • Как на вас повлияли крупные рыночные события (в т.ч. события у партнеров/ поставщиков, изменения в законодательстве, рыночной ситуации)?
  • Что можете сказать про ваших заказчиков и их поведения в этом году? С кем из крупных заказчиков вы начали работать в 2010 и кого потеряли?

В целом, 2010 год для нас прошел удачно, полностью оправдал запланированные объемы продаж и развитие компании. Мы увеличили штат постоянных сотрудников, заключили дополнительные соглашения с внештатными инженерами, программистами и монтажниками. Считаю, что достаточно закрепили свои позиции в качестве поставщика-интегратора решений VoIP на оборудовании Cisco. Удачно стартовало в этом году направление СКС и видеонаблюдения. Кроме того, что мы получили статус «авторизованный инсталлятор Legrand», успешно выполнили несколько проектов по монтажу СКС для крупных заказчиков. Также был получен статус SILVER PARTNER Microsoft и подтвержден статус Premier Partner Cisco. Таким образом, наша компания, как системный интегратор, теперь способна выполнять «под ключ» сложные и высокотехнологичные проекты собственными силами.

Изменения рыночной ситуации в 2010 году могу охарактеризовать как положительные. Заказчики стали более расчетливы в инвестициях в ИТ, потому качественные решения и услуги стали более востребованы.

В 2010 году мы запустили первый этап корпоративной связи на технологии VoIP на ОАО «Тяжмаш» (Сызрань), а также полностью запустили систему VoIP для ИФГ «Бизнес-Сфера» (Самара, Тольятти, Москва, Чебоксары). К счастью, никого из наших постоянных заказчиков мы не потеряли. Продолжаем партнерство с ЗАО «ФИАБанк», ГК «Акрон Плюс». Приобрели значительное количество новых покупателей оборудования Cisco.

2. Кризис завершился?

Могу сказать, что у нас кризиса и не было. В начале 2010 года наблюдался некий спад продаж, но мы этот период использовали для обучения сотрудников. Кроме проведения внутренних семинаров и тренингов по продажам, прошли обучение и сдали экзамены программисты 1С, инженеры по сетевым и серверным технологиям.

3. Основные сложности и проблемы в ведении бизнеса в 2010?

Сложности ведения нашего бизнеса обусловлены высокой стоимостью квалифицированных сотрудников и конкуренцией на рынке системной интеграции со стороны фрилансеров и небольших компаний.

4. На ваш взгляд, совершили ли вы какие-либо ошибки в этом году?

Надеюсь, что грубых ошибок мы не совершали. Хотя, может быть, несколько затянувшееся по времени открытие нового офиса в Самаре тормозит наше развитие. Но хочется, чтобы было все «по-правильному»: хороший офис, демо-оборудование, обученный персонал. Кроме того, из-за большой загруженности работой, мы не смогли осенью провести семинар по унифицированным коммуникациям Cisco. Исправимся в 2011 году!

5. Как вы можете прокомментировать объявленный президентом курс на модернизацию страны? Будете участвовать?

К политике хочется не иметь никакого отношения, мы просто стараемся хорошо делать свою работу. Хотя в модернизации страны и принимаем самое активное участие. В частности, наши специалисты прорабатывали решение инфраструктуры для проекта «Электронная регистратура», а также проводили работы по подключению больниц и поликлиник в единую информационную сеть. Активно сотрудничаем с бизнес-инкубатором Тольятти, проводим лекции по информационной безопасности.

6. Что с вашей точки зрения в ИТ-мире стало: событием года, технологией года, устройством года?

Поскольку мы являемся партнером Cisco, то основные новинки ждем от этой компании, а она не дает скучать! Появились новые линейки сетевого оборудования, новые технологии для дата-центров. Устройством же года, считаю Cisco Umi (Юми) – высококлассное решение для общения с родными, через Интернет, используя обычный телевизор! Жаль, что в России оно еще недоступно к продажам!

7. Какие технологические новинки ждете от следующего года?

В следующем году надеюсь, что компания Microsoft порадует нас новыми серверными решениями, в том числе и для VoIP телефонии, более функциональными и качественными.

8. Ваш прогноз на 2011 год и предполагаемая программа действий: будете оптимизироваться и «держать позиции», либо расширять штаты, открывать подразделения?

На 2011 год у нас запланирована «экспансия» на рынок системной интеграции в Самаре и соседних областях. Мы будем расширять штат как коммерческих представителей, так и технических специалистов. Напряженным будет год в части обучения и сдачи экзаменов для инженеров и программистов – крупные проекты требуют высокой квалификации.

9. Сейчас много говорится о развитии малого бизнеса. Что вы можете посоветовать начинающим бизнес в ИТ? На какие отрасли следует обратить внимание?

Для совсем малого бизнеса в ИТ, я считаю, полезным изучать и внедрять условно-бесплатные и свободные программные продукты, как альтернативу коммерческим продуктам. Но надо четко понимать, зачем и кому эти решения подходят!

10. Что пожелаете нашим читателям в Новом году?

Видения своих целей, упорства в выполнение планов и чуточку Удачи!

Twitter

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Сохрани или поделись: